Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. Как мы с Вовкой бабку вылечили. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rosa 9. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от blonda9 10. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 11. Просыпаешься ты с утра. Спускаешься вниз, сонная такая. Смотришь в кухонное окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Фаста Яковлевна 12. Наполеон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Отличительные особенности поколения "совков"  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
15
С начала перестройки их обзывали хлестким и пренебрежительным словом «совок». Мол, и не человек вовсе, а так - хозяйственная принадлежность, почти что мусор. Оккупант, ничтожество, серость. Пожалуй, пора напомнить поколению девочек на лабутенах и мальчиков в стрингах правду о них.

Чем они отличаются от нас?

Особенность первая. Героизм и самопожертвование.

3 октября 2016 года исполнится 60 лет подвигу 22-летней советской девчонки, спасшей ребенка ценой собственных ног. Вот как выглядел этот поступок суровым языком газет:

«Стрелочница Зинаида Львова, приготовив маршрут, смотрела в сторону приближающегося маневрового состава. Поезд приближался к стрелке, когда внезапно на середину колеи выбежал пятилетний мальчик.

Не думая об опасности, Зина Львова стремительно кинулась к ребенку, перенесла его на междупутье, но сама споткнулась, упала, и наехавший состав отрезал девушке обе ноги».

Что бы не говорили о «совке» сегодня, одно отрицать нельзя. Это время дало нам множество настоящих героев, готовых на великую жертву ради счастья других.

Особенность вторая. Коллективизм.

Сегодня настало время одиночек. Одиночки в кафе в наушниках, одиночки дома перед компом, одиночки в транспорте. Советский человек не смог бы даже представить себя одиноким. Его жизнь и счастье было очень тесно связано с счастьем других людей. Отсюда и вечная оглядка на чужое мнение. До сих пор именно советские бабушки и дедушки помогут внукам и морально, и материально. Они не могут не помогать. Их так воспитывали. Кто-то скажет – смешно. А по-моему – прекрасно.

Особенность третья. Позитив и жизнестойкость.

Стоило баксу коснуться стратегически важной отметки 80, как все дружно заверещали. Как мы будем жить? Что с нами будет?? Один или два закрытых курорта уже вызывают у населения панику. При этом наши мамы и бабушки создавали уют «из говна и паутинки», жили в условиях дефицита, рожали детей, работали и не ныли. Не стыдно?

Особенность четвертая. Уважение к труду.

Если бы какая-то советская девушка даже заикнулась о содержанках и спонсорах, на нее посмотрели бы косо. В цене были верные, надежные, работящие парни. Эти парни не в большинстве своем не протирали штаны в офисе на необременительной должности, а старались показать себя в труде. Сейчас эта адекватность не в моде. А зря.

Особенность пятая. Адекватная оценка себя.

Вы знаете, наши советские мамы и папы кажутся мне намного честнее современных дам «на лабутенах». В них было меньше искусственного, и больше настоящего. Пусть они меньше пользуются косметическими достижениями, меньше балуют себя, но ведь в этом их особый шарм. Они меньше требовали от жизни, не старались нахрапом вытрясти из нее непричитающееся. Мне кажется, они оценивали себя намного адекватнее современной молодежи!

В сытые и мирные годы эти особенности казались глупыми и ненужными. А сейчас становится очевидным, что в любой критической ситуации без них не выжить.

Я считаю, что пора прекратить втаптывать в грязь свое прошлое. Самоотверженные советские люди, стойкие советские люди… Кажется, пришла пора прекратить поток самоуничижения и начать вами гордиться.

Расскажите мне, какими вам сейчас кажутся советские люди. Самоотверженными героями или нерешительными "терпилами" режима?


ссылка

автора не знаю..  случайно набрела на этот блог.. захотелось поделиться))))


Оффлайн Валяка

  • Знаток
  • Сообщений: 1768
  • Карма: 5608
Советские люди более образованные,они правильно говорят,грамотно пишут,(не тупят,как некоторые,имеющие красный диплом),Пушкина знали с 3 лет и вообще любят читать ,не какую -то лабуду,а классику  и русскую,и зарубежную. :flower3:

Оффлайн кобзева

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1270
  • Карма: 3858
Всё верно!Спасибо за топик! :flower3:


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3: :flower3: :flower3:   "Они меньше требовали от жизни, не старались нахрапом вытрясти из нее непричитающееся. Мне кажется, они оценивали себя намного адекватнее современной молодежи!"      Это чистая правда.   Смотрю на хомяков-и поражаюсь:такие никчемные, ничего из себя не представляющие людишки, а сколько претензий, какие запросы и требования к жизни...Не по Сеньке шапку хотят..

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Всё верно!Спасибо за топик! :flower3:
я тоже поколение совков... и тоже согласна с автором


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
:flower3: :flower3: :flower3:   "Они меньше требовали от жизни, не старались нахрапом вытрясти из нее непричитающееся. Мне кажется, они оценивали себя намного адекватнее современной молодежи!"      Это чистая правда.   Смотрю на хомяков-и поражаюсь:такие никчемные, ничего из себя не представляющие людишки, а сколько претензий, какие запросы и требования к жизни...Не по Сеньке шапку хотят..
и получают... вон буз... наслаждается жизнью... и многих девчонок толкает на получение сытой жизни ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ((((

Оффлайн кобзева

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1270
  • Карма: 3858
Да мы совки в том смысле , что "Вышли мы все из народа-дети семьи трудовой"!

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51887
  • Имя: Ольга
  • Карма: 628161
:flower3: :flower3: :flower3:   "Они меньше требовали от жизни, не старались нахрапом вытрясти из нее непричитающееся. Мне кажется, они оценивали себя намного адекватнее современной молодежи!"      Это чистая правда.   Смотрю на хомяков-и поражаюсь:такие никчемные, ничего из себя не представляющие людишки, а сколько претензий, какие запросы и требования к жизни...Не по Сеньке шапку хотят..
Логви   точно...главное - была  искренность  в отношениях  и защищенность  (СТЕНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ )- от  много поганного  что цвело  буйным  цветом  на  Западе...Да  и хорошего  там  было  много  но  наркота,  терроризм  - таких  слов  в  Совке   - не было....


Оффлайн Корса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7816
  • Карма: 40039
Логви   точно...главное - была  искренность  в отношениях  и защищенность  (СТЕНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ )- от  много поганного  что цвело  буйным  цветом  на  Западе...Да  и хорошего  там  было  много  но  наркота,  терроризм  - таких  слов  в  Совке   - не было....
:flower3: :flower3: :flower3: Да уж....Занавес открыли и все западное и пендосское дерьмо к нам хлынуло....А жили ведь в какой-то нравственной чистоте....

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51887
  • Имя: Ольга
  • Карма: 628161
:flower3: :flower3: :flower3: Да уж....Занавес открыли и все западное и пендосское дерьмо к нам хлынуло....А жили ведь в какой-то нравственной чистоте....
Очень  верно...я не идеализирую То  время  - выросла  в нем, жила   было  и хорошее  и не очень  но добро - преобладало  на  фоне  дефицита  -  товарного  (хотя  все необходимое  для  жизни  было  - но  без  излишков  и особого  выбора)...жизнь была  не  скучной  чистой  и несла  людям  позитив!!!

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Сегодня настало время одиночек. Одиночки в кафе в наушниках, одиночки дома перед компом, одиночки в транспорте.


 O:-) O:-) O:-)  да, все  в наушниках,уткнувшись  в гаджеты..
повсюду  при чем..

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Я ,когда начинаю хотеть чего то "из ряда вон выходящего",сразу вспоминаю слова мамы,что надо "по одёжке протягивать ножки" и ценить то что имеем...Наверное меня так родители воспитали,а они уж точно были "совками"...Приводили в пример голодающих деток Африканских стран,начинаешь жаловаться,что чего то у тебя нет,а тебе в ответ говорят,что у некоторых людей, даже еды и питьевой воды нет...Становилось стыдно...

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Мне надоело быть совком, когда я однажды зашла в магазин, а там нет ни сахара, ни чая, когда ребенка надо в ясельки отправлять, а я не могу на него сандалики найти в группу, когда 31 декабря наш коллектив наконец осчастливили и выдали зарплату, вместо того чтобы готовить новогодний стол стояли в очереди в бухгалтерию. Да много чего можно вспомнить, но пионерский галстук носила с гордостью)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Из времен СССР

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 6
Просмотров: 1116
Последний ответ 12 Июня 2024, 22:26
от Мария Петрова
Пару слов о культе личности Сталина. Кто же всё это начал

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 531
Последний ответ 30 Мая 2024, 20:51
от Мария Петрова
Сталин пошел на фронт во время Первой мировой войны

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 428
Последний ответ 27 Мая 2024, 10:17
от ис
Отвергли мудрое предложение Сталина

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 536
Последний ответ 27 Мая 2024, 22:35
от Lucida
И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 1870
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 58.