Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Приколы с женских форумов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. У жены звезды сериала «Слово пацана» случился срыв (Кино и новости кино) от germania 3. ⚡️Умерла актриса Анастасия Заворотнюк, ей было 53 года. (Кино и новости кино) от glasha 4. ⚡️ Сегодня ночью умерла актриса Анастасия Заворотнюк. (Кино и новости кино) от germania 5. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 6. Заливной пирог на молоке с зеленым луком и яйцами (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. «Самое тяжелое впереди»: Роза Сябитова назвала причину развода Алсу с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 8. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от Панимоника 9. Старший сынок Оли Гажиенко закончил 4 класс - мамина гордость (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Игорь Григорьев сожалеет о «волшебстве» с Катей! (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. «До 10 лет лишения свободы»: скандал с раздеванием на ЕГЭ серьезно грозит сотруд (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ветка 12. Найдено новое снотворное. Ученые: тяжелые одеяла отлично лечат бессонницу (Красота, мода, стиль) от Эва

НИЧТО НЕ ВЕЧНО...  (Прочитано 853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
5
ссылка
ссылка
Однажды, судьба преподнесла мне щедрый подарок- знакомство с писателем-классиком,златоустом XX столетия ,колоссальным художником-Юрием Марковичем Нагибиным. Началось с того,что ещё в юности я прочла цикл его историко-биографической прозы «Царскосельское утро», посвященной мастерам культуры разных времен и народов, начиная от старшего современника Шекспира, Кристофера Марло и до Баха,Вагнера,Рахманинова, Пушкина,Бунина, Анненского,Фета, Лескова,Хемингуэя и др. Впечатление от прочитанного было незабываемым!

С тех пор умная,искренняя,захватывающая,изящная,почти филигранная проза писателя, основанная на блестящем знании истории,литературы и искусства,навсегда сделала меня горячей поклонницей творчества Юрия Марковича. Спустя годы, мой интерес к трудам уникального человека - не только не угас, а, напротив... хочется читать и перечитывать,размышлять,узнавать новое,учиться,впитывать, ДЫШАТЬ!

Верю,что случайностей не бывает, как и эта встреча с любимым автором. Однажды основной темой своего творчества Нагибин на­звал - «пробуждение человека»,узнавание заново своего окружения,положительное отношение к другому, а через это — к самому себе. Мудро,не правда ли? Мне эта тема всегда была интересна! Интересна природа творчества,природа взаимоотношений,поступков...Интересна историческая ретроспектива жизни Художников - не в парадном,а в человеческом облике. И в этом смысле - книги Юрия Нагибина - это настоящие сокровища!

Много душевных сил Юрий Маркович отдавал кино, написав сценарии таких известных фильмов, как "Председатель", "Директор","Красная палатка","Чайковский","Ночной гость","Загадка Кальмана","Дерсу Узала","Девочка и эхо","Гардемарины, вперёд!","Поздняя встреча" и множество других. Работая и для телевидения, сделал ряд передач о жизни и творчестве Лермонтова, Аксакова, Анненского, А.Голубкиной...

Часто,особенно в последние годы,художник был недоволен собой,дескать, мало стал писать,не то и не так... Но если собрать воедино все произведения,принадлежавшие перу автора,то получится объёмное, многотомное собрание сочинений.

На днях закончила читать прощальное произведение "Дневник",над которым писатель работал с 1942 года по 1986 год. В печать книга вышла в 1995 году и с тех пор - стало общим достоянием - то интимное,хрупкое,которое годами таилось в душе писателя,нарывало и болело... За 15 дней до кончины автор лично отдал дневники для публикации, объяснив, что "совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника-полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию". Юрий Маркович писал дневник для разговора с самим собой, и потому его реальная и не выдуманная жизнь - самая захватывающая история на свете!

После выхода в свет "Дневник" был принят неоднозначно и вызвал живые споры,но сегодня он уже причислен к классике и назван величайшим документом эпохи.Трудно представить,что в этом кто-то ещё мог сомневаться. И всё же, после прочтения "Дневника"не покидает меня чувство щемящей,ноющей грусти... Грустно,что всё проходит.Грустно от сознания быстротечности жизни, от того,что такая Планета,как Юрий Нагибин не был лишён чувства острого одиночества - и в жизни, и в литературе ... Грустно,что такой сильный,энергичный человек чуть ли не с 30-летнего возраста все чаще обращался к мыслям о близком конце, испытывая чувство «призрачности существования»: «Из любого соприкосновения с жизнью я выношу простое и глубокое презрение к себе, ибо всякий раз убеждаюсь, что я не настоящий».

Нет,Юрий Маркович,позвольте с Вами не согласиться ! Вы - Настоящий! Спасибо Богу,что Вы были,есть и будете!
И с кем бы Вас не сравнивали критики-одни из них находили, что язык Ваш похож на бунинский, другие видели в Вас толстовские литературные традиции. Говорили,что проза Ваша похожа на прозу Паустовского,а психологизм героев сравнивали с героями Франсуазы Саган... Однако,смею заметить,Ваш Гений объединил и воплотил в себе - лучший замысел Творца,который пролился на свет золотым дождём Вашей человеческой и духовной сущности!

Так неужели "Ничто не вечно"?
А как же Душа, рукописи?!

Рукопись
Я кончил книгу и поставил точку
И рукопись перечитать не мог.
Судьба моя сгорела между строк,
Пока душа меняла оболочку.

Так блудный сын срывает с плеч сорочку,
Так соль морей и пыль земных дорог
Благословляет и клянет пророк,
На ангелов ходивший в одиночку.

Я тот, кто жил во времена мои,
Но не был мной. Я младший из семьи
Людей и птиц, я пел со всеми вместе

И не покину пиршества живых --
Прямой гербовник их семейной чести,
Прямой словарь их связей корневых.

Арсений Тарковский

Рекомендую - Электронная библиотека - Юрий Нагибин "ДНЕВНИК" ссылка
«Царскосельское утро» ссылка
НИЧТО НЕ ВЕЧНО... ссылка
Ю. Нагибин «Зимний дуб»  ссылка
Юрий Нагибин "Ночной дежурный" рассказ ссылка
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 20:56 от Старая маразматичка »


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
НИЧТО НЕ ВЕЧНО...
« Ответ #1 : 30 Января 2016, 20:52 »
спасибо,прочту :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 26004
  • Имя: Софья
  • Карма: 117866
НИЧТО НЕ ВЕЧНО...
« Ответ #2 : 30 Января 2016, 20:59 »
Спасибо Вам. С удовольствием всё прослушала и прочла.... Не то что бы с удовольствием... Скорее - взгрустнулось.... По доброму....и с пониманием серьёзности и недоброты того времени....
 Ностальгия....
Спасибо.
Кхм... Мы - крепчаем от этих загадок природы....  И приходим в мир, закалёнными.... И от этих всяких разностей, только крепчаем....
Ничего.... Мы - Русские.
Это - я себя уговариваю...
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 21:10 от Сонька »


Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
НИЧТО НЕ ВЕЧНО...
« Ответ #3 : 30 Января 2016, 21:23 »
Спасибо Вам. С удовольствием всё прослушала и прочла.... Не то что бы с удовольствием... Скорее - взгрустнулось.... По доброму....и с пониманием серьёзности и недоброты того времени....
 Ностальгия....
Спасибо.
Кхм... Мы - крепчаем от этих загадок природы....  И приходим в мир, закалёнными.... И от этих всяких разностей, только крепчаем....
Ничего.... Мы - Русские.
Это - я себя уговариваю...
считаю счастливой  себя за тех Гигантов давших культурное наследие души человеческой...радуюсь и благодарю Господа что дал соприкоснуться с ними...а аж недОбРотЫ извольте...нас воспитывали те кто до Берлина прошагали-проползли и цену человеской жизни знали не по лозунгу  Мы - Русские.  И от этих всяких разностей, только крепчаем....
более по категории Ничего.... Кхм... от этих загадок природы.... И приходит в мир, закабалёнными...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 46.