Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 9. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая (Литература, поэзия и искусство) от Корнелия 10. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 11. В шоу «Выжить в Дубае. Возвращение» никто не захотел спать в одной палатке с Ви (Разные реалити тв шоу) от Kesha 12. Умолкли вспышки утреннего боя (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

Самый дорогой картофель: La Bonnotte (500 евро за килограмм)  (Прочитано 2925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пелагея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1829
  • Карма: 11036
7
Этот сорт картошки никогда не станет «вторым хлебом» для населения. Самый дорогой сорт картофеля называется «La Bonnotte». Его цена колеблется в пределах 500-650 евро. На вкус плоды сладкие, они обладают лимонным ароматом и ореховым привкусом. Крестьяне объясняют необычный вкус использованием особых удобрений.
Выращивают божественные клубни паслёна клубненосного (так на латыни называется картофель) на французском острове Нуармутье (Noirmoutier), расположенном на  атлантическом побережье.
«La Bonnotte» на всех не хватает. Французские крестьяне собирают не более 100 тонн корнеплода. Чтобы сохранить клубни и не испортить вкус все работы по выращиванию и сбору ведутся только вручную.
На острове Нуармутье картошка растет не на больших плантациях, а на маленьких грядках, ширина которых не более 70 см. Согревание и проветривание грунта обеспечиваются при помощи технологий, которые французские земледельцы передают друг другу уже сотню лет. Удобрением «La Bonnotte» служат морские водоросли.
Высокая цена этого сорта объясняется не только необычным вкусом, но и тем, что клубни нельзя хранить долго. Клубни собирают и продают в тот же день. Приготовить и съесть дары природы нужно в течение трех суток. По истечении этого срока плоды остаются съедобными, но существенно теряют во вкусе.
Покупают «La Bonnotte» для ресторанов многих европейских стран. Несмотря на короткий срок хранения, отведать блюда из французских плодов можно даже в Нидерландах.
Дорогой сорт подается не как гарнир, а как основное блюдо. Для приготовления используют простые рецепты. Клубни промывают, разрезают на крупные части, просушивают тканью, после чего отваривают или жарят со специями. Чистить «La Bonnotte» не обязательно – у этого корнеплода очень тонкая кожура.
Из-за сложностей в возделывании сорт едва не был утерян. Селекционеры вывели «La Bonnotte» в 1930-ом году. Но позже его перестали сажать из-за трудоемкости процесса и всеобщего введения механизации в земледелии. Уникальные клубни снова начали выращивать в шестидесятые, а баснословно дорогим сорт стал в 90-е гг. ХХ в. В 1995 году был установлен первый ценовой рекорд в $475 евро за один килограмм картошки.


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Цитировать (выделенное)
Чтобы сохранить клубни и не испортить вкус все работы по выращиванию и сбору ведутся только вручную.

Блин, свою штоль продавать по 500 евриков? хотя я не жадная, отдам и по 100 евриков за килошку..
 Кому охота писклюзивной картохи, удобренной специально нагаженным навозом ручных кур, пишите в личку. Остался последний центнер :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Блин, свою штоль продавать по 500 евриков? хотя я не жадная, отдам и по 100 евриков за килошку..
 Кому охота писклюзивной картохи, удобренной специально нагаженным навозом ручных кур, пишите в личку. Остался последний центнер :xixixi: :xixixi:
А дегустация будет ????  :xixixi:


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
А дегустация будет ????  :xixixi:
Да без проблем..  :xixixi: тебе какой сварить? синей, красной, розовой али белой?

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41529
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165584
А я картофель не люблю :xixixi:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Да без проблем..  :xixixi: тебе какой сварить? синей, красной, розовой али белой?
А Давай...Ассорти...   :)8

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Такую не пожаришь :nunu: чета неохота со вкусом лимона и орех :xixixi:
Пелагея:flower3:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
А Давай...Ассорти...   :)8
писять евро, за попробовать  :xixixi: :flower3:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
 
Его цена колеблется в пределах 500-650 евро. На вкус плоды сладкие, они обладают лимонным ароматом и ореховым привкусом.
За эти деньги можно закупиться грецкими орехами на всю жизнь, а на сдачу - еще и лимонами  :happens:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Ни чо се...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Самой неловко, но чот как подумаю, что её скоро сажать, а потом копать... сразу спину ломит и хвост отваливается.. А тут ещё наш дед (свёкор) вычудил - решил вместо пяти соток, засадить картохой все десять, ибо кризис! чот я уже и лета не хочу.. :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Самой неловко, но чот как подумаю, что её скоро сажать, а потом копать... сразу спину ломит и хвост отваливается.. А тут ещё наш дед (свёкор) вычудил - решил вместо пяти соток, засадить картохой все десять, ибо кризис! чот я уже и лета не хочу.. :xixixi: :xixixi:
По моему у меня нашлись дела...Да и не так уж и люблю я эту картошку...   :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
По моему у меня нашлись дела...Да и не так уж и люблю я эту картошку...   :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 55.