Жидкий дым готовится по высоким технологиям из определенных пород дерева. И не вреднее жаренной картошки. Принцип тот же , что и при копчении. Там, практически без кислорода тлеют опилки. Пропитывается дымом продукты. Тоже читала. Вообще, насчет чего угодно, касается продуктов питания, можно найти абсолютно противоречивую информацию. Рыбу, мясо которые покупаем на рынке или в магазине, для ускорения процесса тоже обрабатывают жидким дымом.