Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Агатах 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Виктория А 3. Генсек Андропов занимался тайной деятельностью: раскрыты секретные архивы (Интересное и необычное) от Dante 4. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 5. Критикует Россию и выступает в Москве: как сейчас живет Вениамин Смехов (Кино и новости кино) от Ириша 2 6. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от BELLA

Помогите рецептом быстрой засолки рыбы  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MELIKOSHKA

  • Знаток
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 16583
15
Колючечки дорогие, доброе утро! Помогите кто чем может, в конкретном случае, рецептом быстрой засолки красной рыбы к НГ. Сразу оговорюсь, что буду делать это в первый раз, поэтому не шибко мудренные, если можно!


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34999
  • Карма: 96842
делается соляной раствор. проверка на соль - картофелина должна всплывать.
рыба нарезается кусками и кладётся в раствор на час.
затем перекладывается в стеклянную банку слоями с луком, нарезанным кольцами.
заливается подсолнечным маслом.
 :flower3:

Оффлайн MELIKOSHKA

  • Знаток
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 16583
делается соляной раствор. проверка на соль - картофелина должна всплывать.
рыба нарезается кусками и кладётся в раствор на час.
затем перекладывается в стеклянную банку слоями с луком, нарезанным кольцами.
заливается подсолнечным маслом.
 :flower3:
Это и для горбуши подходит?


Оффлайн Косточка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8171
  • Карма: 23460
я сёмгу засолила за пол часа  :happens:
ничего не резала...взяла большой кусок,  очень обильно обмазала крупной солью и оставила на полчаса...рыба взяла в себя соли столько сколько нужно...остатки смыла...
слабосолёная сёмга готова  :happens:

Оффлайн Natali Natali

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4226
  • Имя: Наталья
  • Карма: 12083
Без премудростей... Столовая ложка крупной соли и чайная ложка сахара - перемешать и обтереть рыбу внутри и снаружи, завернуть в чистую ткань или полотенце х\б, поместить в целлофановый пакет на сутки и рыба готова, в холодильник убираю, когда освобождаю от полотенца


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46554
  • Карма: 198337
Меликоша, я точно не помню пропорций, но мама у меня красную рыбу солит, мы её на сл.день едим и очень вкусно.
Знаю только, что рыбу разделываем, очищаем от костей. В пропорциях могу ошибиться, но кажется вот как: 2ст.ложки соли, 1ст.ложка сахара, перец. Натираем этим рыбу.  Кладем в пакет заворачиваем, можно ещё в один завернуть и на подоконник. На ночь сделаешь, к сл.вечеру готова!  :flower3:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34999
  • Карма: 96842
Это и для горбуши подходит?
да. горбушу и кету так солю.

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Без премудростей... Столовая ложка крупной соли и чайная ложка сахара - перемешать и обтереть рыбу внутри и снаружи, завернуть в чистую ткань или полотенце х\б, поместить в целлофановый пакет на сутки и рыба готова, в холодильник убираю, когда освобождаю от полотенца
Я тоже таким способом засаливаю.
Обтираю соль и в холодильник.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 09:34 от risvir54 »


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Соль и сахар соотношение 1/3, перец горошком, лавровый лист. Сёмгу разделываю, удаляю хребет и кости, мою, обсушиваю полотенцем, натираю солью и со стороны "шкурки" и внутри, пересыпаю размятыми горошками чёрного перца. И - в холодильник - заворачиваю в льняную салфетку и в пакет,  или в посуду эмалированную или стеклянную с крышкой. Готово на следующий день.
А если не терпится, то можно несколько ломтиков отрезать от филе и отделив от "шкурки" и полить лимонным соком и чуть-чуть присолить и можно есть минут через пять  :happens:

Оффлайн MELIKOSHKA

  • Знаток
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 16583
Девочки! всем, всем огромное спасибо!!!!

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8976
  • Имя: Инна
  • Карма: 79424
Я уже с давних пор солю горбушу самым легким способом. Результат-потрясающий. Рыба очень нежная и по вкусу напоминает форель или семгу. На 1 л. воды 4 ст. л.  соли. Заранее с горбуши убираю кожу и кости. Филе режу пластами по 1 см. немного по диагонали.(не прямо а с наклоном). И в соленую воду ровно на 15! минут. Воду сливаю и выкладываю кусочки на салфетку, убрать излишек воды. И в контейнер слоями, каждый слой сбрызнуть маслом. Начиная со второго дня можно трескать за обе щеки) Излишки можно замораживать, на вкус не влияет! Приятного аппетита!

Онлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5591
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22876
На 1 кг рыбы (семга, форель, лосось, горбуша, кета) - 2 ст ложки соли (желательно крупной), 1 ст ложка сахара или меда.
Если рыба мороженная, то медленно разморозить в холодильнике.
Рыбу распластать вдоль по хребту на две части, удалив хребет и кости.
Смешать соль и сахар.
Если солить лосося, горбушу или кету, можно в смесь добавить специи для рыбы.
Для семги и форели достаточно только соли и сахара.
Соляной смесью посыпать рыбу со стороны мяса.
При желании на лосося, кету или горбушу можно положить свежий укроп.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
Положить рыбу в контейнер, можно добавить 50г коньяка или водки.
Поставить  в холодильник на 1-3 дня в зависимости от веса рыбы. Один раз для равномерного просаливания перевернуть рыбу или сам контейнер, если крышка герметичная.
Обычно у меня на 2-й день рыба уже готова.
Приятного аппетита!

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46554
  • Карма: 198337
На 1 кг рыбы (семга, форель, лосось, горбуша, кета) - 2 ст ложки соли (желательно крупной), 1 ст ложка сахара или меда.
Если рыба мороженная, то медленно разморозить в холодильнике.
Рыбу распластать вдоль по хребту на две части, удалив хребет и кости.
Смешать соль и сахар.
Если солить лосося, горбушу или кету, можно в смесь добавить специи для рыбы.
Для семги и форели достаточно только соли и сахара.
Соляной смесью посыпать рыбу со стороны мяса.
При желании на лосося, кету или горбушу можно положить свежий укроп.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
Положить рыбу в контейнер, можно добавить 50г коньяка или водки.
Поставить  в холодильник на 1-3 дня в зависимости от веса рыбы. Один раз для равномерного просаливания перевернуть рыбу или сам контейнер, если крышка герметичная.
Обычно у меня на 2-й день рыба уже готова.
Приятного аппетита!
Нафаничка!  :lasso:

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31515
  • Имя: Елена
  • Карма: 97258
Я уже с давних пор солю горбушу самым легким способом. Результат-потрясающий. Рыба очень нежная и по вкусу напоминает форель или семгу. На 1 л. воды 4 ст. л.  соли. Заранее с горбуши убираю кожу и кости. Филе режу пластами по 1 см. немного по диагонали.(не прямо а с наклоном). И в соленую воду ровно на 15! минут. Воду сливаю и выкладываю кусочки на салфетку, убрать излишек воды. И в контейнер слоями, каждый слой сбрызнуть маслом. Начиная со второго дня можно трескать за обе щеки) Излишки можно замораживать, на вкус не влияет! Приятного аппетита!


точно так же делаю! и тоже часть соленой рыбы в морозилку кладу! :flower3:

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31497
  • Карма: 154732
Я уже с давних пор солю горбушу самым легким способом. Результат-потрясающий. Рыба очень нежная и по вкусу напоминает форель или семгу. На 1 л. воды 4 ст. л.  соли. Заранее с горбуши убираю кожу и кости. Филе режу пластами по 1 см. немного по диагонали.(не прямо а с наклоном). И в соленую воду ровно на 15! минут. Воду сливаю и выкладываю кусочки на салфетку, убрать излишек воды. И в контейнер слоями, каждый слой сбрызнуть маслом. Начиная со второго дня можно трескать за обе щеки) Излишки можно замораживать, на вкус не влияет! Приятного аппетита!
Делаю так же. В моем рецепте на 1л воды 0,5 стакана соли, заливаю на 20-30 мин. Потом откидываю на дуршлаг, складываю в банку, добавляю специи по вкусу, масло растительное. Ставлю в холодильник, а кушать можно уже утром. (знакомые сразу едят) :happens: Советую.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 57.