Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ваза с попугаям. Рене Лалик (Интересное и необычное) от разумова 2. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 4. Наполеон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 5. «Очень пострадал от киевской хунты»: Николай Гнатюк перед исчезновением получил (Музыка и новости шоу-бизнеса) от неколючка 6. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Гадюка

Загляни в себя, и ты узнаешь, кто ты есть на самом деле.  (Прочитано 1594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12360
  • Карма: 59136
0
Загляни в себя, и ты узнаешь, кто ты есть на самом деле.
Добавлено  Автор: Люшок   
 

Так уж складывается, что людям свойственно любопытство. Причем легче любопытствовать о чужом, о других, чем рассматривать свое собственное. Но при этом мы, в большинстве своем, не так уж много знаем о самих себе. Тогда, возможно, надо попристальнее понаблюдать за самим собой, и тогда отпадет необходимость наблюдать за другими. Существует немало людей, которые с удовольствием перечисляют свои достоинства и добрые дела: не крал,  не убивал, живу честно. Но...меня многие обижают, и затем огромный список недостатков других. Что это? Вроде неплохой по сути человек, вполне доволен собой, но почему-то так недоволен другими.

Или другой пример, человек буквально раздавлен своими неблаговидными поступками и делами. Думает про себя: "Я пропал, не могу никак справиться со своими недостатками. А другие-вон какие молодцы-добрые,хорошие. Мне никогда не стать таким."

И то, и другое-крайности. И там, и здесь забывают о том, что важно не столько само доброе дело, сколько сам мотив, по которому оно совершается.

У нас воспевают любовь матери к ребенку, считают, что  готовность умереть за свое дитятко, отдать ему всю себя, это и есть высшее проявление любви. А если взглянуть с другой стороны, то матерью движет ничто иное, как голос крови, зов плоти, и ничего духовного и высокого в этом нет. Ведь и самка животного тоже кормит и защищает своего детеныша.

И совсем другое дело, если та же мать с такой же самоотверженностью и преданностью относиться к чужому ребенку, а. тем более, к детям врага. Здесь уже проявление любви духовной.

То же можно сказать и о любви детей к родителям. Мы любим и помогаем своим родителям, что очень правильно и ценно. Но если человек равнодушно относиться к горю других пожилых людей, то это делание не имеет никакой цены.

Ведь не деланием добра только к своим родным и близким человек становится человеком. А вот, если этот человек делает так по отношению ко всем просто потому, что не может иначе, тогда это высшее проявление человечности.

Нам, если захотим, не трудно приобрести любовь к правде и ненависть ко лжи. Не зря же нам дана способность любить, так же и способность ненавидеть. А вот, что нам любить и что ненавидеть каждый решает сам для себя. Никакая наука не учит нас ненавидеть болезни, но мы сами ненавидим то, что причиняет нам боль и скорбь.

Так почему же многие из нас не могут возненавидеть пороки человеческие. А все-таки, если очень постараться и начать  ненавидеть моральные уродства, и задуматься, как много надо исправить в себе, то не останется времени на  любопытство и разглядывание пороков в других.

И как часто мы не замечаем в себе того, что так ясно видим в других. Не замечаем потому, что не можем или не хотим?

И как верно заметил Стейнбек, что ребенок, тянущийся за любовью и отвергнутый, дает пинка кошке, и прячет в сердце свою тайную вину. А другой крадет, чтобы деньгами купить любовь. Третий пытается завоевать мир,-и во всех случаях вина, и лишения, и новая вина. И большинство пороков-это неудавшиеся попытки найти легкий и кратчайший путь к добродетели.

Но главное, что эта внутренняя работа не только холодные соображения, но, прежде всего, настоящее действие. Это трудно! Но ничего не бывает без труда.

Так же невозможно переплыть море без корабля. А вот на какой корабль мы сядем-зависит только от нас.

Желаю Вам всем удачного плавания по океану страстей. И пусть берегом Вашего спасения станет чистота и доброта Ваших душ!

Плывущая Люшок.


 
 


Оффлайн LadaS

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3819
  • Карма: 3867
 :flower3: :flower3: :flower3:  Спасибо! Надо! Хоть иногда, остановиться, заглянуть в себя! И спросить себя, не лукавя с собою!... О чём спросить?... Вопросы найдутся всегда... если только не потерян интерес к жизни!

Оффлайн dinga

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3134
  • Карма: 8265
Я понимаю, насколько я буду принята в штыки, но мне не понравилось... Это не крик души, вызванный каким-то событием, взывающий к человечности человечества..! Это ОПУС, на подобие" А ПОГОВОРИТЬ?". Нечестно как-то. Не открывается душа ответить на простой  РАЗГОВОРНЫЙ ЖАНР. Заранее принимаю все возражения - это моё мнение...


Оффлайн ЭльЗетта

  • Знаток
  • Сообщений: 418
  • Карма: 399
 Мне иногда,читая опусы  некоторых форумчан,кажется,что при сталинском режиме именно такие люди стали бы писать доносы на всех,кто им не нравиться и кому завидуют. Надо позитивнее относиться к людям и тогда ваша собственная жизнь станет краше и здоровье будет лучше.Улыбнитесь и порадуйтесь миру вокруг вас.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Я понимаю, насколько я буду принята в штыки, но мне не понравилось... Это не крик души, вызванный каким-то событием, взывающий к человечности человечества..! Это ОПУС, на подобие" А ПОГОВОРИТЬ?". Нечестно как-то. Не открывается душа ответить на простой  РАЗГОВОРНЫЙ ЖАНР. Заранее принимаю все возражения - это моё мнение...
...согласна с Вами...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Саша Черно продолжает искать квартиру и готовится к дню рождения

Автор Ириша 2

Ответов: 0
Просмотров: 395
Последний ответ Вчера в 15:30
от Ириша 2
Саша Черно и Оганесян оставили кошку Чудо на Доме 2

Автор Ириша 2

Ответов: 4
Просмотров: 925
Последний ответ 13 Июня 2024, 11:17
от цунами
Саша Черно прокомментировала уход Иосифа с проекта

Автор Ириша 2

Ответов: 8
Просмотров: 1207
Последний ответ 13 Июня 2024, 00:02
от Татьяна92
Богомолка едет в отпуск

Автор Marusiia

Ответов: 80
Просмотров: 5051
Последний ответ Вчера в 12:43
от Marusiia
Егор Холявин готовится к 31-й пластической операции...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 1168
Последний ответ 13 Июня 2024, 01:37
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 47.