Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от irinka5 2. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 3. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от собака-кусака 4. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Да, удобно !!! (В мире животных) от irinka5 6. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Валентина 8. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от ке 9. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 11. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Тэффи(Чехов в юбке).  (Прочитано 1058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
5
У Тэффи было все, что полагается блистательному юмористу: холод, голод, эмиграция, умершая молодой родная сестра, собственные дети бог знает где, одиночество, неврастения - короче, полный набор юного фельетониста, обхохочешься. Так всегда и бывает - если какой-то человек стал слишком хорошо шутить, значит, в жизни у него намечается адок. Мало кто об этом узнает, но зато все читают твои веселые рассказы. По молодости адок переживается все-таки легше: как-никак Петербург, как-никак кругом свои, ходишь к Сологубу, читаешь со всеми по кругу стихи. Когда Тэффи надоедало читать свои стихи, она читала Пушкина. Никто не замечал. Каждый тихонько думал про свой адок. В эмиграции сложнее. Вроде и печатают тебя, и вроде так же есть, к кому пойти, - ну разве что к Мережковским не очень тянет, и пожалуй, к Буниной (Бунина не любит кошек, как можно дружить с человеком, который не любит кошек?), - только ты при этом немножечко старее, денег у тебя как не было, так и нет, на ужин у тебя нечто из репы, от холода в квартире прорвало трубу, ты ползаешь по ледяному полу с тряпочкой и собираешь ледяную воду в таз. Зато все читают твои веселые рассказы. Потом ты понимаешь, что эмиграция - это, оказывается, надолго, что ты, оказывается, еще постарел, а адок все как-то не кончается. Тэффи в ужасе ходила по улицам Парижа и считала окна домов и номера машин. Нечетное число - хорошо, четное - значит, к несчастью. Почему? Да потому что невроз у человека. Зато все читают её веселые рассказы. Ей намекали, что, может, к доктору, Надежда Александровна, ну, нервы полечить, но Тэффи только отнекивалась. "Как говорит Мережковский, умные с ума не сходят". Она и не сошла. Напротив - до конца своих дней писала и была полна творческих задумок. Вот только выходила реже. Обыкновенные прогулки с друзьями стали "хождением по мукам" - болели от голода распухшие ноги. А рассказы... Да, рассказы получились веселые.
О.Андреева



Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #1 : 21 Декабря 2015, 23:56 »
Миссис уксус! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13401
  • Карма: 56544
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #2 : 21 Декабря 2015, 23:57 »
Я Тэффи читала только святочные и детские рассказы. Юмора не заметила.Какая- то трогательная беззащитность и БЕЗЫСХОДНОСТЬ.


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #3 : 22 Декабря 2015, 00:52 »
Миссис уксус! :flower3: :flower3: :flower3:
Триша!!!💗💗💗🌹🌹🌹

Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #4 : 22 Декабря 2015, 01:02 »
настоящее имя Наде́жда Алекса́ндровна Лохви́цкая, по мужу Бучи́нская


Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #5 : 22 Декабря 2015, 01:04 »
Я - белая сирень. Медлительно томят
Цветы мои, цветы серебряно-нагие.
Осыпятся одни - распустятся другие,
И землю опьянит их новый аромат!

Я - тысячи цветов в бесслитном сочетанье,
И каждый лепесток - звено одних оков.
Мой белый цвет - слиянье всех цветов,
И яды всех отрав - мое благоуханье!

Меж небом и землей, сквозная светотень,
Как пламень белый, я безогненно сгораю...
Я солнцем рождена и в солнце умираю...
Я жизни жизнь! Я - белая сирень!

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Тэффи(Чехов в юбке).
« Ответ #6 : 22 Декабря 2015, 01:05 »
настоящее имя Наде́жда Алекса́ндровна Лохви́цкая, по мужу Бучи́нская
💐


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Одно из малоизвестных стихотворений Роберта Рождественского – с глубоким философ

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 495
Последний ответ 21 Апреля 2024, 01:47
от Стеллула
А. П. Чехов Сильные ощущения

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 295
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:34
от Миссис уксус
Передать дыхание каждого лепестка и блеск серебряной посуды с помощью кисти? Лег

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 351
Последний ответ 21 Апреля 2024, 00:53
от Миссис уксус
А. П. Чехов "Последняя могиканша"

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 227
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:08
от Миссис уксус
Дураки

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 470
Последний ответ 20 Апреля 2024, 21:52
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 50.