Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 2. Стало известно, почему посол США не присутствовала на инаугурации Путина (Интересное и необычное) от irinka5 3. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 4. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Elenasidorova 5. Шесть человек пытались вломиться в дом бойца СВО и угрожали ему расправой (Интересное и необычное) от irinka5 6. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Павел Назим (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 9. Михалков занял сторону в конфликте депутата Госдумы с ветераном СВО (Интересное и необычное) от irinka5 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 11. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Sasha8 12. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

почему Россия не ОАЭ ?  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
11
 

ссылка


Объединенные Арабские Эмираты –молодое государство, которое менее чем за полвека достигло высочайших темпов экономического роста. Почему же «арабское чудо» никак не удается повторить в России? Почему российские чиновники не могут привести страну с давней историей и богатейшими природными ресурсами к процветанию? Предлагаем вниманию читателей версию ответов на эти вопросы Игоря ЗЯТЕВА –предпринимателя, превосходно разбирающегося во многих социальных и экономических проблемах нашей державы.

– Игорь Алексеевич, вы неоднократно бывали в ОАЭ. Поделитесь впечатлениями.

– В Эмиратах я был восемь раз. Последний визит совершил в конце весны, спустя десять лет со времени предыдущей поездки.

Всякий раз по приезду в ОАЭ меня поражали масштабы ведущегося там строительства. Всего за 30 лет ударной стройки безжизненная пустыня полностью преобразилась. Этот процесс продолжается и сейчас: строятся торговые центры, отели, целые кварталы.

Пытаясь понять причины процветания ОАЭ, я спросил своего гида о том, на чем же держится арабская экономика. «Начинали с нефти, – ответил он. – Но не все же время сидеть на «нефтяной игле». Сейчас активно развиваются такие сферы деятельности, как туризм, банковское дело, есть международный порт».

В ОАЭ добывается в среднем около 3 млн баррелей «черного золота» в сутки. Я убежден, что эта цифра не идет ни в какое сравнение с уровнем объемов российской нефтедобычи. А если вспомнить, что в России, кроме нефти, есть и газ, и многочисленные руды, и алмазы, и лес –начинаешь испытывать жгучий стыд за тех, кто управляет нашей страной. Мне действительно стыдно, когда я начинаю сравнивать уровень экономики ОАЭ и России.

– Чем арабское государственное устройство, арабский подход к государственному управлению отличается от российского?

– Наверное, одним из самых важных факторов экономического процветания ОАЭ стал решительный политический шаг, сделанный главами Эмиратов при объединении в 1971 году. Шейхи освободили свой народ от всех налогов на 50 лет. Это самое яркое проявление заботы местных государей о народе. Русские чиновники занимаются пустопорожней болтовней о социальной поддержке, о содействии бизнесу русских чиновников, а шейхи просто позволили своим подданным работать в комфортных условиях. Я убежден в том, что эта налоговая льгота через 10 лет будет продлена.

В отличие от русского чиновника-вора, который не выживет без подачек, без грабежа бюджета, арабский шейх не только сам себя прокормит, но еще и поделится с простым народом.

Если говорить о государственном устройстве, то политическая система ОАЭ представляет собой совмещение монархии с демократией: страну возглавляет Совет шейхов (он состоит из 7 эмиров, власть каждого из которых переходит по наследству, при этом раз в пять лет избирается глава Совета) и Верховный совет (30–40 человек). Именно Верховным советом назначаются министры (26–30 человек) из числа квалифицированных специалистов того или иного профиля.

Интересная деталь: каждому министерству выделен небольшой особнячок. Эта ограниченность пространства порождает ограниченность кадровых ресурсов: глава министерства не может по своей прихоти расширять штат чиновников. Он должен оптимизировать работу подчиненных так, чтобы решить поставленные задачи могло всего несколько умных, квалифицированных профессионалов.

То есть государством управляют именно специалисты, а не политики! А у нас – все наоборот: вместо нескольких умных юристов, законы сочиняет тысяча депутатов, каждый из которых имеет весьма смутное представление о том, чем должен заниматься, да еще и регулярно прогуливает парламентские заседания. Россией, к сожалению, управляют политики – преданные власти люди.

На самом деле для того, чтобы получить качественный закон, достаточно привлечь команду профессионалов. А одобрять эти законы должен народ с помощью механизмов прямой демократии –общественных палат, референдумов, интернет-опросов.

Еще один фактор, обеспечивающий экономический рост ОАЭ, заключается в том, что государство это, с одной стороны, очень заботится о своем народе, а с другой стороны, не стремится заботиться исключительно об арабах.

Собственно, доля этнических арабов среди населения ОАЭ составляет около 2%. Остальные жители – как и большинство строителей – иммигранты: пакистанцы, иранцы и другие «пришельцы» из неблагополучных стран. Все мы знаем, как принято обращаться с трудовыми мигрантами в России: законодатели всеми силами стремятся ограничить права «чужаков», запрещают им въезд в страну, обсуждают национальный вопрос. А в ОАЭ людям, желающим трудиться на благо страны, предоставляются трудовые визы, сдается недорогое жилье.

При этом арабы даже для пастухов-бедуинов строят специальные коттеджные поселки, состоящие из изящных двухэтажных домиков. Бедуины имеют возможность переселиться в такой коттедж совершенно бесплатно.

Безусловно, процветание государства во многом зависит от воли его главы. В этом смысле ОАЭ – блестящий тому пример. Каждый эмират стремится выделиться чем-то, каждый шейх старается увековечить свое имя, создать что-то, чем его соотечественники и внуки могли бы гордиться. Один отстроил среди пустыни горнолыжную базу, другой построил самый крупный в мире дельфинарий, третий заканчивает строительство самого высокого отеля в мире, четвертый поддерживает музеи.

При этом все шейхи думают не только о собственной славе, но и стараются сделать что-то полезное для людей. Например, тот, что построил дельфинарий, объявил, что любой ребенок, больной ДЦП, имеет право целый год посещать это заведение бесплатно. А где вы у нас видели губернатора или мэра, который на свои личные средства построил бы хотя бы детский садик или больницу?

Во время одной из экскурсий около знаменитого отеля в Дубае я увидел шейха, главу эмирата. Он стоял рядом со своим джипом без всякой охраны и весело фотографировался с какими-то туристами. Этот человек не боится, что кто-то может причинить ему вред. Он не боится, потому что не ворует и заботится о народе. А если какой-нибудь российский чиновник рискнет без охраны прогуляться по городу – ему не избежать плевка в лицо или ругани от граждан, озлобленных тяжелой жизнью. Кстати, арабская полиция считается крайне эффективной. А еще повсюду в городах расставлены видеокамеры, которые фиксируют все происходящее на улицах.

В результате грамотного подхода к управлению, арабы за 40 лет, по их собственным словам, «пересели с верблюда на самолет». А что мы? Я бы сказал, что мы с самолета упали на землю.

– А как же зафиксированный экспертами ежегодный рост российского ВВП?

– Это совершеннейшая демагогия. Если в России за год производится всего 10 стиральных машин, а в Америке – 100, то, наверное, ложью будет хвастовство о том, что наш ВВП выше американского. Нам постоянно лгут: с экранов телевизоров, со страниц газет. Нам ежедневно говорят, что мы первые в мире по выкачиванию газа и нефти. Почему тогда мы на 150 месте по уровню жизни?

Давно известно, что человек, который лжет, методично уничтожает себя, свое здоровье, свою иммунную систему. Но недавно выяснилось, что разрушению подвергается организм и того человека, который эту ложь слушает. Постепенное вырождение нации, демографический кризис, распространенность хронических заболеваний – может быть, все это не оттого, что русские уж такие слабые телом, а оттого, что с 1917 года все население страны непрестанно слушает ложь.

Но сегодня лгать становится все труднее: народ понимает, что к чему. Митинги и демонстрации не прекращаются. Но вместо того, чтобы задуматься о том, что происходит с народом, люди, наделенные властью, пытаются подавить стихийный протест. Это примерно то же самое, что пытаться подавить острую боль анальгетиком. Протесты, как и боль, –симптом беды.

Вместо того, чтобы решить проблему, высокое начальство продолжает лгать, изворачиваться. Пример тому – принятие закона о выборах губернаторов. При этом власть очень боится, поэтому накануне вступления закона в силу в спешном порядке меняет губернаторов на очередных верноподданных политиков. Выглядит это крайне жалко.

С народом постоянно заигрывают: вот Свердловской области дали неплохого, кажется, губернатора – молодого, энергичного, не испорченного человека. Думаю, он не сможет здесь долго продержаться.

И с другой стороны – очередная нелепость: назначение начальника цеха полпредом. Выходит, простой человек труда может стать высоким начальником. Тогда почему же мы никак не можем найти грамотного человека на должность президента или премьер-министра? Вероятно, те, кто десятилетиями занимает один и тот же пост, просто не могут вырваться и давно выполняют указания серых кардиналов из коррупционной шайки, взявшей контроль над ресурсами страны.

Пока эта шайка у власти, ничего не изменится. Я со времен Ельцина ждал льгот для бизнеса, но предпринимателей только все активнее и активнее грабят, прижимают. И приговаривают: «Вперед, Россия, вперед!» – будто загнанную лошадь увещевают.

Нашей страной сегодня управляют коррупционеры. Пока это будет продолжаться, «российского экономического чуда» не произойдет. Я думаю, раз уж мы все время равняемся на заграницу, стоит пригласить зарубежных топ-менеджеров для управления нашими территориями – подобно тому, как мы приглашаем иностранных тренеров для наших спортсменов. Давайте платить такому «спецу» хоть миллион – все равно он обойдется дешевле, чем свора взяточников.

А пока они сидят на своих местах и покрывают друг друга. Заместитель мэра сидит в тюрьме за убийство, а сам мэр – на теплом местечке в Совете Федерации. Разве такое возможно в Европе или ОАЭ? Такое повсеместное проникновение коррупции ведет в будущем к неизбежному распаду страны на уделы, губернии. Выход только один: называть конкретные фамилии преступников, наказывать всех, кто их покрывает, и пригласить извне квалифицированных специалистов по управлению.


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104887
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #1 : 10 Декабря 2015, 15:30 »
Ну не знаю.На счет иностранных топ-продавцов вообще смешно! Не приемлю в российском правительстве иностранцев.Хотят они или нет,но будут в Россию тащить  свою "демократию", местами голубую.В России есть прекрасные экономисты,которым не дают работать выходцы из всш:все эти грефы,ясины,набиуллины,надеждины.
Собственно, доля этнических арабов среди населения ОАЭ составляет около 2%. Остальные жители – как и большинство строителей – иммигранты: пакистанцы, иранцы
В ОАЭ мигранты такие же как и основные жители-мусульмане. Ой, и вообще, как в фильме "Берегите женщин": "Только не надо про макароны"! Только не надо про мигрантов.Вся их миграционная работа-торговля на рынках и в свой карман. Сил уже нет про них слушать.Чем россияне-то  не годятся?  Невозножно работать с мигрантом- "строителем" который не понимает что такое две части песка и одна часть цемента.Когда он уже намешал проверить невозможно,что и сколько он туда положил.А чуть-что, так он  моя-твоя-не понимать.Насчет коррупционеров соглашуть-это чума.

Оффлайн Кайра

  • Друг
  • Сообщений: 3571
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 9839
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #2 : 10 Декабря 2015, 19:36 »
User, "Экономисты" из ВСШ ??? Внимательней статью прочитайте-"Пока эта шайка у власти, ничего не изменится."Они- все эти грефы,ясины,надеждины и проч -из одной обоймы. O:-) Я за иностранного топ-менеджера,прямо как за приглашение Рюриков на царство русское. :)8


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104887
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #3 : 10 Декабря 2015, 20:18 »
Кайра,солнышко мое! Ну читай же мой текст, не спешите:" В России есть прекрасные экономисты  ,  КОТОРЫМ НЕ ДАЮТ работать  выходцы  из вшэ : все эти грефы, ясины.....". Вроде запятые все на месте. вшэ - пишу с маленькой буквы,потому,что я их не люблю.Вот. Так что мы с Вами по одну сторону баррикад :flower3: С небольшой разницей - я за Глазьева Ко  :happens:

Оффлайн Булерман

  • Знаток
  • Сообщений: 1552
  • Имя: Волк
  • Карма: 9500
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #4 : 10 Декабря 2015, 21:28 »
Все верно, окромя приглашения иностранных топ-менеджеров  :laughy:


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #5 : 10 Декабря 2015, 21:34 »
добыча нефти на душу населения




я тоже думала, почему все так? вот вроде можно провести анализ по этой диаграмме

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #6 : 10 Декабря 2015, 23:43 »
Пытаюсь вспомнить что мы построили в 2015 , или начали глобально строить,  и не могу вспомнить  :hihihihi:

Этот космодром где опять коррупция на воровстае смысла нет считать,  потому как он раз в 5 дороже будет построен чем должно быть ...

Такие доходы в стране а народ в заднице весь

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #7 : 10 Декабря 2015, 23:51 »
User, "Экономисты" из ВСШ ??? Внимательней статью прочитайте-"Пока эта шайка у власти, ничего не изменится."Они- все эти грефы,ясины,надеждины и проч -из одной обоймы. O:-) Я за иностранного топ-менеджера,прямо как за приглашение Рюриков на царство русское. :)8
Да ладно, вон в Укропии министр финансов американская тетка с хохляцкой фамилией, видимо псевдонимом, сильно это незалежной помогло? А вот передушить коррупцию в стране, это дело нереальное, ни верёвок, ни патронов не хватит, ну разве что как полпотовцы в Кампучии неправильных мочили мотыгами и бамбуковыми палками для экономии..


Оффлайн Кайра

  • Друг
  • Сообщений: 3571
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 9839
почему Россия не ОАЭ ?
« Ответ #8 : 11 Декабря 2015, 08:07 »
Де Бош, что же тогда делать? До 17-го года неохота доводить,уже проходили,а дальше ведь так жить нельзя.Я в прошлом году истратила кучу денег(около пятиста тысяч рублей) на медобследования,врачей,притом что у нас медицина бесплатная.Но надо было ждать по несколько(иногда по полгода)месяцев,чтобы попасть в их так называемую программу,а времени у меня не было чтобы начать правильно лечиться.А что делать людям,в первую очередь пенсионерам,у которых нет денег,а болезнь не ждет?Брать простыню и белые тапочки и ползти на кладбище?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 50.