Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 2. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Альмина 3. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. Весна всё? Снег в Москве и Петербурге: какая погода будет в РФ 6–12 мая (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 6. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 8. Джейсон Стэтхэм поддержал свою возлюбленную забавной фразочкой (Кино и новости кино) от irinka5 9. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Малфрида 10. «Сердце не камень»: казанская приемная мать передумала разводиться со своим сыно (Интересное и необычное) от Мария Петрова 11. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Galina N. 12. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Galina N.

Сергей Берия.  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
13
24 ноября 1924 г. родился Серго Лаврентьевич Берия (долгие годы носил имя - Сергей Алексеевич Гегечкори) - талантливый учёный и конструктор в области ракетно-космической обороны, доктор технических наук.

Родился в городе Тбилиси. В 1938 году, окончив семь классов немецкой и музыкальной школ, вместе с семьей переехал в Москву, где в 1941 году, после окончания средней школы № 172, был зачислен в Центральную радиотехническую лабораторию МВД СССР.

В первые дни войны добровольцем по рекомендации райкома комсомола направлен в разведшколу, в которой на ускоренных трехмесячных курсах получил радиотехническую специальность и в звании техника-лейтенанта начал службу в армии.

По заданию Генерального штаба выполнял ряд ответственных заданий (в 1941 г. — Иран, Курдистан; в 1942 г. — Северо-Кавказская группа войск).
В октябре 1942 года приказом наркома обороны С. Берия направляется на учебу в Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. За время учебы он неоднократно отзывался по личному указанию Верховного Главнокомандующего и Генерального штаба для выполнения специальных секретных заданий (в 1943–1945 гг. — Тегеранская и Ялтинская конференции глав государств антигитлеровской коалиции; 4-й и 1-й Украинские фронты).
За образцовое выполнение заданий командования награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Красной Звезды.

В 1947 году после окончания с отличием Военной академии С. Берия решением правительства направляется в проектно-конструкторскую организацию п/я 1323 (впоследствии знаменитый КБ-1), где по июль 1953 года работал в должностях главного инженера, главного конструктора. За успешное выполнение правительственного задания по созданию новых образцов вооружения ракетных систем — награждён орденом Ленина и удостоен Государственной премии СССР. Работая в КС-1, С. Берия в 1948 году защитил кандидатскую, а в 1952-м — докторскую диссертации.

В связи с "Делом" отца — Л. П. Берия, он в июле 1953 года был арестован и до конца 1954 года содержался в одиночном заключении сначала в Лефортовской, а затем в Бутырской тюрьмах. После освобождения из заключения и вручения ему паспорта на имя Сергея Алексеевича Гегечкори С. Берия отправлен в ссылку на Урал.

Был женат на Марфе Максимовне Пешковой (внучке Максима Горького), у них родились трое детей: дочери Нина и Надежда, сын Сергей.
Брак распался во время пребывания С. Берия в ссылке.
В городе Свердловске, находясь под постоянной «опекой», он почти десять лет проработал в должности старшего инженера в организации п/я 320. По ходатайству перед правительством группы видных учёных страны в связи с болезнью матери — Нины Теймуразовны ему был разрешён перевод в город Киев в организацию п/я 24, преобразованную впоследствии в НИИ «Квант».
Здесь до сентября 1988 года он работал ведущим конструктором, начальником сектора, начальником отдела, а затем переведен на должность заведующего отделом системного проектирования. Главным конструктором комплекса Отделения новых физических проблем ИПМ Академии наук Украинской ССР С 1990 года С.Берия (С.А.Гегечкори) — научный руководитель, Главный конструктор Киевского филиала ЦНПО «Комета».
Серго Берия остался до конца предан своему отцу, даже в годы перестройки, эпоху массовых разоблачений, он пытался любыми средствами защищать его имя.

Умер 11 октября 2000 года.

24 ноября 1954 года Серго Берии исполнилось тридцать лет. Этот юбилей он встретил в одиночной камере Бутырки. Сын ближайшего помощника Сталина и блестящий учёный-радиоэлектронщик, который уже успел защитить докторскую диссертацию и даже получить Сталинскую премию за участие в разработке секретной ракетной системы «Комета», он теперь оказался сыном расстрелянного врага народа, лишённым всех наград и званий. Волновал его только один вопрос: расстреляют или нет?

Вопрос решился спустя три дня. Решение ему огласил Генеральный прокурор СССР Роман Руденко:
— Советская власть решила вас помиловать.
Согласно решению Политбюро ему разрешили не только жить на свободе, но и работать по специальности, но — вдали от Москвы.
«Я выбрал Свердловск, — писал позже Серго в книге «Мой отец — Лаврентий Берия». — Мне уже не раз доводилось там бывать, я хорошо знал инфраструктуру военных заводов. Ещё до моего ареста мы начали создавать там филиал.
Ехали под охраной. Мне выписали паспорт на имя Сергея Алексеевича Гегечкори, а на все мои недоумённые вопросы я получил единственный ответ: «Другого у вас не будет»… Меня ждала должность рядового инженера».
В Свердловске семья Гегечкори — Серго с женой Марфой, тремя детьми и матерью Ниной (по-грузински Нино, Гегечкори — её девичья фамилия) — поселилась в самом простом рабочем районе, на Химмаше. Выбор объяснялся тем, что только там мама Серго смогла найти работу (в заводской лаборатории «Химмаша»), и сын решил, что жить они будут поблизости, несмотря на то, что самому ему приходилось ездить до работы очень далеко — в самый центр Свердловска, на улицу Мамина-Сибиряка.

«Очень приветливый, мягкий человек»

О Гегечкори-Берии нам удалось поговорить с человеком, проработавшим с ним бок о бок почти десять лет. Это инженер, лауреат Государственной премии за разработку систем управления баллистическими ракетами Юрий Шилко, стаж работы которого в НПО автоматики составляет 52 года.

— Это был очень мягкий и вежливый человек, который за все эти годы ни с кем не поругался, ни на кого не повысил голос, — вспоминает Юрий Иванович. — Одевался он как все, а это значит — очень скромно, а на работу с Химмаша ездил, когда позволяла погода, на велосипеде.
— Вам его представили как Гегечкори?
— Да, все его называли Сергеем Александровичем Гегечкори. Хотя все знали, что он — сын Лаврентия Берии.
— ?!!
— Нам сразу так и сказали, чтоб потом слухов не было. Всё равно за стены института это вряд ли бы просочилось: мы же все секретные были, все под подписками. А за разглашение сами знаете, что бывало в те годы…
— Насколько близко вы общались?
— Не могу сказать, что был ему близким другом, но дома у него бывал и знал всех домашних. Ну и не раз ездили вместе в командировки, останавливаясь в одном гостиничном номере на двоих…
— Когда-нибудь он рассказывал об отце, о своей жизни до Свердловска?
— Поначалу — никогда, эта тема просто была закрытой. Потом, когда мы уже доверяли друг другу, кое-что рассказывал. Например, версию о том, что его отца убили ещё летом 1953 года, сразу при аресте, я знал ещё тогда.

— А о семье что вы знали?

— Приехал он в Свердловск не только с матерью, но и с женой и детьми. Однако жена вскоре уехала обратно в Москву, а через некоторое время они оформили развод. Как-то мы были вместе с ним в командировке в Москве, Сергей Александрович показал мне на какой-то дом и сказал: «Здесь живёт моя жена с детьми». А потом долго рассказывал о старшем сыне, который уже учит иностранные языки и разбирается в иностранных машинах, что у него коллекция моделей «мерседесов»…

— А на работе у коллег какое было мнение о Берии?

— В первую очередь — прекрасный специалист. Все знали, что он только числится обычным инженером, а на самом деле — один из ведущих конструкторов. И при этом он никогда не кичился этим…

— А грехи какие-то за ним были?

— Мог уехать без спроса в Москву, и ему прощали. Ну а потом, уже в 64-м, он сам, через голову начальства, попросил о переводе в Киев. И его перевели. Он потом там работал конструктором ракет до самой пенсии.

— Вы виделись после его отъезда из Свердловска?

— Как-то встретились в Москве. Просто случайно, прямо на улице. Много говорили. Он рассказал, что ему вернули звание доктора наук. А вот боевые ордена не вернули — сказали, что не смогли их найти…

«Десятилетняя ссылка»

В своих воспоминаниях Серго Берия называл период пребывания в Свердловске «десятилетней ссылкой», однако добавлял при этом, что «со временем забывается плохое, а вспоминается то хорошее, что оставил. Для меня таким городом стал Свердловск, откуда мы уехали лишь из-за того, что врачи рекомендовали маме сменить климат».

С теплотой он вспоминал о людях, с которыми вместе работал. Но при этом сетовал, что здесь ему не давали руководить.

«Мы делали ракеты, целый ряд модификаций: надводный старт, подводный старт, «воздух-воздух», «земля-воздух». Я был главным конструктором всех этих систем, но числился рядовым инженером…».

В Свердловске о себе Гегечкори-Берия оставил память в первую очередь как о высококлассном специалисте, который поднял уровень науки в области систем управления ракетами на принципиально новый уровень.






Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Сергей Берия.
« Ответ #1 : 30 Ноября 2015, 06:20 »
судьба  O:-)

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
Сергей Берия.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2015, 07:10 »
судьба  O:-)
Как приятно видеть интересующего не только о .........!  :flower3:


Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
Сергей Берия.
« Ответ #3 : 30 Ноября 2015, 07:32 »
Не знала. Интересно. Появилось желание прочитать книгу. Спасибо. :flower3:

Оффлайн Тара1

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1731
  • Карма: 2965
Сергей Берия.
« Ответ #4 : 30 Ноября 2015, 07:43 »
судьба  O:-)
Дааааааа ...... O:-)  :flower3:
Не знала. Интересно. Появилось желание прочитать книгу. Спасибо. :flower3:
:flower3:         Миссис уксус:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: Спасибо вам   :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Кайра

  • Друг
  • Сообщений: 3571
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 9839
Сергей Берия.
« Ответ #5 : 30 Ноября 2015, 09:30 »
 Жаль,когда у нас дети отвечают за отцов...

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
Сергей Берия.
« Ответ #6 : 01 Декабря 2015, 13:41 »
Дааааааа ...... O:-)  :flower3: :flower3:         Миссис уксус:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: Спасибо вам   :flower3: :flower3: :flower3:
Tapa! 😘 💗 😘


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 48.