
Прогресс не стоит на месте, и это легко проследить хотя бы по тому, как быстро сменяются поколения смартфонов в наших руках. Однако у этого явления есть и обратная сторона медали: мы отдаляемся друг от друга.
На эту проблему решил обратить внимание американский фотограф Эрик Пикерсджил. Он сделал обычные фотографии людей, но при этом убрал со снимков небольшие детали — любые гаджеты.





Идея создать фотопроект «Removed» пришла Эрику в голову не случайно. Однажды он был свидетелем красноречивой сцены в кафе. Семья пришла в заведение перекусить. Отец и две дочери сидели за столом, уткнувшись в свои мобильники. Матери ничего не оставалось, кроме как грустно и одиноко смотреть в окно. Эта, казалось бы, привычная сцена подвигла парня на создание интересного фотопроекта.





Образ той семьи из кафе красной нитью проходит через весь проект. «Я вижу этих людей в магазине, в школьном классе, на остановках транспорта и даже в постели, когда засыпаю со своей женой. Мы поворачиваемся друг к другу спиной и нянчимся с нашими холодными светящимися устройствами».



