Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Иноагент Макаревич взвыл от жизни в Израиле. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 2. Андрей Пытляк на вечеринке снял с себя одежду и мацал Халявина (Дом 2 слухи) от natalka 3. Сычик , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Найдено новое снотворное. Ученые: тяжелые одеяла отлично лечат бессонницу (Красота, мода, стиль) от ис 5. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 6. 31.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 8. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 9. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александрова 10. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 11. Πpиятно познакoмитьcя! (В мире животных) от Валентина 12. Молодая жена, алкоголь, госпитализация: куда пропал актер Станислав Любшин (Кино и новости кино) от Aloe

China. Водка. Две истории  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
6
China. Водка. Две истории

Автор Юлия Теленицкая
После моих китайских пивных воспоминаний, многочисленные приятели-мужчины скандировали мне в личное окно: «Водку давай! Давай водку! Про водку могешь?» Про водку, значит… Хм, а чем похмелье, черт возьми, не шутит! И пусть вас не смущает то, что я женщина да еще и в белой шляпе. Я не мендочка, а отважная путешественница! Да, я пробовала китайскую водку. 2 раза!

Красивый водочный ассортимент в одном из магазинов Циндао.

Первое знакомство с ней случилось при весьма лирических и интимных обстоятельствах. Дело было 10 лет назад в мою самую первую поездку в Поднебесную, в южном городе Циндао, на берегу Желтого моря в роскошном отеле-гиганте на 24-м этаже. Голова кружилась от всего. От страха высоты, от его Его бездонных голубых глаз, от Китая и еще от 10 дней, которые нам предстояло прожить вместе в этой удивительной и еще неизведанной стране.


В совокупности мы пролетели более 13 часов. Из Ростова — Москвы через Шанхай и сразу же в Циндао. Признаюсь, устали не по-детски. В 16.45 заселились в номер. Стоя перед застекленным обрывом у края моря, мы смотрели друг другу в глаза, и так не хотелось терять драгоценных минут.

— Дорогой! А давай не будем ложиться спать! Продержимся до темноты! Лучше потерпим и уснем по китайскому времени. И завтра будем как люди.

— Давай, дорогая! Ты права! Нам нужно столько всего увидеть.

— Дорогой, хочу фруктов! Вина! Чего-нибудь экзотического! Хочу! Хочу! Хочу!

— Конечно, дорогая!

И мы на ватных ногах помчались в ближайший супермаркет. Начитавшись еще в самолетах о заморских китайских вкусностях, наша парочка шла точно к цели — к ящикам с фруктами. В контексте этого эссе их названия абсолютно не имеют значение, кроме одного фрукта с многообещающим именем — дуриан.




Тот самый дуриан. Фото автора
Уверена, о нем вы наслышаны и знаете многое. Да, возможно, но кроме одного нюанса. И я намекаю не на его зловонный запах.

— Ой, смотри, вино! Да какое разное…Из винограда, яблок, рисовое даже! Опа, а это что за мензурки?


«Тяжелая артиллерия» алкогольной промышленности Китая.

На полках руками мерчендайзеров была умело расставлена тяжелая китайская артиллерия — водка. Старшие по званию экземпляры красовались в добротных картонных коробках, тисненных золотом и иероглифами. Чины помладше были разлиты в рифленые стеклянные формы. Совсем еще новобранцы без подвигов и истории — в невзрачные мутные бутыли из дешевого стекла.

— А может…

— А давай!

После мы навернули два круга вокруг отеля, вдохнули морской воздух и копоть тысячи проезжающих мимо задрипанных машин, улыбнулись укладывающемуся на боковую солнцу и понесли в отель заветные пакеты.

Я сервировала прикроватный столик, раскладывая на тарелке гладкие, колючие и вонючие фрукты. Дорогой любовался мною и всячески боролся с гримасой, самопроизвольно возникающей у него на лице от вони дуриана. Его сильные мужские руки с нежностью разливали по стаканам теплую китайскую водку из красивой картонной коробки. Взяли таки мы генерала в плен!

— За нас! За Китай! За наше первое совместное путешествие! За наше знакомство!

И проглотили в унисон. Первая рюмашка сбила с ног. Как если бы в вас залили теплую смесь растопленных велосипедных покрышек и капроновых чулок. Срочно закусили: клубнично-апельсиново-манговая мякоть бесстыдно воняющего фрукта склизким комком сползала по пылающим пищеводам двух влюбленных первооткрывателей. Вторая была уже помягше. С увеличением количества проглатываемой водки вонь дуриана постепенно теряла силу.

После третьей порции звезда задорно подмигнула мне на чернющем небе Циндао, а улыбка дорогого сердцу человека в сантиметрах растянулась от уха до уха. От пятой рюмки в небе сложился звездный пазл: «Ни Хао, Юля! Ты в Китае!» Прямо, как в моем любимом фильме.

Надо сказать, что это головокружительное и страстное знакомство завязалось всего лишь за месяц до нашей первой ночи в Китае. Я и сейчас уверена, что она была великолепна. Но наступил рассвет и я ушла. Уже потом, познакомившись с китайцами, я узнала один страшный секрет. Рассказываю его и вам. Никогда, слышите, никогда не закусывайте китайскую водку дурианом. Обуреваемые страстями, влюбленностью, новизной и жаждой приключений — никогда! Сочетание этих продуктов вводит в шок желудочно-кишечную организацию особо чувствительных людей. И она снимает с себя всю ответственность.

… Но наступил рассвет и я ушла. В уборную комнату.

— Дорогая, как ты? Ты там надолго? Поторопись, будь добра!

— Все хорошо, дорогой. Но срочно дуй в аптеку. Неси закрепительное. Вот мы с тобой окончательно и познакомились.

«Быть как люди» у нас не получилось. Второй день мы провели, не выходя из гостиничного номера. И стали от этого ближе сразу на несколько лет вперед...

Как вы поняли, в ту поездку с водкой было покончено. И мы cвято думали, что раз и навсегда. Пока не состоялось наше второе путешествие.

К этому моменту мы обросли некоторым китайским опытом и друзьями. И вот в один из вечеров в Шанхае веселая компания истинных китаистов пригласила нас в ресторан (о моих впечатлениях по этому поводу читайте здесь). Встретились, расселись, разложили веером меню. Мы сделали умные лица – типа разбираемся в китайской еде и знаем в ней толк.


— Ребята! Расслабьтесь. Мы сейчас все выберем сами. Уже прошарены в китайской еде. Такс…Что тут у нас? Ага…

Это сказал Игорь. Между прочим, он был действительным членом клуба «Что? Где? Когда?» А уж на такого знающего человека можно положиться. И официанты понесли в нашу сторону нескончаемые подносы. Острые закуски в пиалах сменялись блюдами с отварной рыбой, жмаканные овощи в соусах толкались с томленым мясом, ракообразные гады таращились на нас с тарелок своими выпученными фасеточными глазами. Пир на весь мир.

— А теперь по водочке!

Наша пара едва не поперхнулась клешнями лангустина.

— Нет уж! Спасибо! Мы, пожалуй, по винцу.

— Не понял… Здрасьте, приехали они в Китай. Так дело не пойдет.

В этом месте вечер прервался нашим эмоциональным рассказом о первом знакомстве с китайской водкой. Зал ресторана наполнился русским звучным гоготом.

— Красавы! Похудела аж на 3 килограмма, говоришь?! Вот это я понимаю, Юлька! Экстрим, диета! А теперь я покажу, как и с чем нужно пить китайскую водку. Ну, что стоишь, товарисч? Иди, неси ваше зелье!

И китайский официант пулей шмыгнул за ним.

Нас было 8 человек. Ровно столько же бутылок водки выстроилось на нашем столе. Это был шах и мат. Мой друг бесстрашно улыбался и потирал взмокшие ладони. Я нервно елозила на стуле.

— И вот теперь основное блюдо. Вуаля!

Игорь лукаво улыбался. Я настраивалась на худшее. А официант уже нес огромную фарфоровую ладью, доверху наполненную свежайшими устрицами. Что было дальше? Смотрите ниже.







У каждого из нас свой жизненный опыт. Свои страны, свои фрукты, свои возлюбленные, свои разочарования….Опыт обязательно будет и плохим, и хорошим. Это не страшно. Экспериментируйте, пробуйте. И даже китайскую водку. Только так можно выбрать лучшее. Только так можно выбрать Лучшего. Только так можно понять лучшие сочетания. А не это ли тост, друзья?



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 42.