Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 4. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 5. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Mojito
7. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 8. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Валентина 61 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от НатальяНик 10. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 12. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина

Секс на Руси  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
0
Конечно, никто и никогда не сможет с полной уверенностью рассказать о том, каким был секс на Руси. Но! Он был, и это факт! Иначе же просто-напросто не было бы нас!

Наши скудные познания в русской народной эротике просто объяснить. С одной стороны, сначала просто никто не мог все это документировать, так как, как известно, только с появлением христианства у славян появилась письменность. Да и эта новая религия не одобряла связанные с плотскими удовольствиями обряды.

Другая причина в том, что монахи, не интересующиеся вопросами пола, первыми овладели навыками письменности. Логично, что в древности просто не могло быть посвященной сексу литературы. Единственным документом, в котором можно было найти что-то о семейных делах (конечно, не сказать, что эти дела были интимными), был "Домострой". Но и он появился лишь в середине XVI века. А до него существовал только устный фольклор – сказки и загадки, поговорки и присказки.

Во время язычества секс считался обычным явлением, но при этом играл важную роль. Он был без вольностей, но и без целомудрия. Его напрямую связывали с представлениями славян о природе. По их мнению, все части природы имели душу и свой пол и, соответственно, им не было чуждо все человеческое.

Множество обрядов, торжеств и обычаев не мыслились без сексуального подтекста. Например, гулянье в честь богини плодородия и удачного брака Лады. Эти гулянья проходили несколько раз с начала марта до середины сентября. Люди в эти дни звали весну или просили дождя, пели и гуляли, водили хороводы и веселились. Одежда была свободная, и при каждом подскоке неизбежно колыхалась, оголяя части тела.

Известный и в наши дни праздник Масленицы также отличался неким эротическим подтекстом. Популярные прыжки через костер сопровождались поднятием одежды, чтобы она не сгорела.

После 988 года, когда пришло христианство, и еще сильнее в XII веке с укреплением церкви стало меняться отношение к сексу. Конечно, не сразу, но постепенно все изменилось. Разрешалось сожительство только для супругов в церковном браке, да и то лишь для продолжения рода, а не ради удовольствия.
Во время церковных праздников, по пятницам и выходным и также в пост обязательно было воздержание. Если вычесть из года все эти дни воздержания, всего лишь 50-60 дней в году можно было заниматься любовью. На время запрещения секса некоторые духовные лица предлагали супругам спать отдельно. Хотя место в домах не позволяло это осуществить.

Секс между супругами был разрешен только в одной (!) позе – миссионерской, а все другие считались греховными. Вы спросите, а кто мог узнать подробности? Священник! На исповеди он узнавал у людей, в какой позе они это делают. Конечно, верующие христиане отвечали честно. А за другие позы даже наказывали длительным (3-10 лет) покаянием с множеством ежедневных поклонов. Категорически были запрещены позы стоя, ведь так сложнее зачать ребенка. А поцелуи, причем любые, не приветствовались.

Сравнительно недавно по меркам истории незамужнюю девушку, которая занималась сексом, без какого-либо негативного подтекста называли блудницей. То есть блудница - это та, кто блуждает и ищет мужа. Но с приходом христианства к половой жизни до брака стали относиться неодобрительно. Невинность невесты и верность супругов стали главной семейной добродетелью. В XVIII веке слово "блудница" приобрело негативную окраску.
Существовал также обычай, который очень похож на мусульманский. Все гости свадьбы должны были узнать, невинна ли молодая жена. Это было обязательным ритуалом. Около комнаты, куда удалялись новобрачные на первую брачную ночь, их ждали так называемые постельничие. Через полчаса муж отправлял человека к теще и тестю со словами благодарности за то, что они "сохранили" дочь. Следующий день ознаменовывался тем, что отец новоиспеченного мужа "сыну своему да снохе своей по случаю вскрытия давал благословение". Да уж…слово "вскрытие" не очень подходит к такому интимному моменту.

Как вы уже, наверное, поняли, позднее секс из праздничного действия плавно перешел в нечто интимное, иногда даже неприличное.

Теща вместо жены

По словам некоторых ученых, в XII-XVI веках существовала весьма интересная особенность браков. И отношения мужа и тещи разительно отличались от тех, что мы наблюдаем сейчас. В наши дни эти члены семьи обычно не очень-то любят друг друга (не берем в счет счастливые исключения). А вот тогда все было наоборот. Зять и теща любили друг друга. В прямом смысле этого слова!

Дикость, скажете вы! Но, тем не менее, это было. Ведь девушек выдавали замуж в 9-12 лет, когда еще не прошло половое созревание и не началась менструация. Юношей же женили немногим позже, в 12-15 лет. И вот до того момента, когда молодая жена физиологически созревала, ее супружеский долг выполняла… мама! И длилась эта подмена обычно 2-3 года.

Петр I в 1714 году запретил жениться раньше 20 лет и выходить замуж раньше 17. Это касалось только дворян. Но уже в 1775 году Екатерина II издала указ, согласно которому мужчины всех сословий могли венчаться с 15 лет, а девушки - с 13 лет. А в середине XIX века венчать невест и женихов можно было с 16 и 18 лет соответственно. Вот тогда теща и перестала исполнять супружеский долг своей дочери.

Поэтичный секс

Что ни говорите, а у древнего секса не отнимешь поэтичности. Слово "забеременеть" у наших предков, например, заменялось выражением "покушать горошка". Это связано с тем, что в сказках символ плодородия, гороховый стебель, вырастал до неба.

Была определенная логика и у названий женского и мужского полового органа. Так, мужской часто называли расческой или гребнем. Ведь по мифологическим ассоциациям волосы символизировали обилие и, соответственно, плодородие. Женское естество часто ассоциировали с золотым кольцом или колодцем.
Популяризация секса

Потом появились публичные дома. С 1843 года во многих больших городах стали выдаваться официальные разрешения на открытие находящихся под медицинским контролем легальных публичных домов по французскому образцу.

В 1924 году вышла книга под названием "Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата", которая пропагандировала свободную любовь. Но вступать в брак автор этой книги рекомендовал не раньше 20-25 лет. Разнообразие половой жизни и неофициальный секс не приветствовались. Также говорилось, что в отношениях взрослых людей не может быть ревности, флирта, кокетства и ухаживаний. Одна из главных фраз этой книги: "Преддверием к половому акту должно было быть обострившееся чувство всесторонней близости, глубокой идейной и моральной спайки… Социальное, классовое впереди животного, а не наоборот!"

Вот так вот, собственно говоря, подавлялись в Советском Союзе инстинкты и эмоции. Общественное мнение осуждало сексуальные желания. Сегодня же люди вновь открыты и естественны. Что, несомненно, очень хорошо!
 С интернета)


Оффлайн Natella

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9355
  • Карма: 954
Re: Секс на Руси
« Ответ #1 : 10 Сентября 2012, 15:03 »
Я работала в музее " ТочкаG" на Арбате, столько интересного там насмотрелась и начиталась. Даже книжку посмотрела 1961 года про секс и про то как у нас его "нет". Презики из бычьего вымени,  многоразовые......ой столько много всего, даже и не опишешь. Я ведь админом была и про ЭТО рассказывала.....

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Re: Секс на Руси
« Ответ #2 : 10 Сентября 2012, 15:36 »
Я работала в музее " ТочкаG" на Арбате, столько интересного там насмотрелась и начиталась. Даже книжку посмотрела 1961 года про секс и про то как у нас его "нет". Презики из бычьего вымени,  многоразовые......ой столько много всего, даже и не опишешь. Я ведь админом была и про ЭТО рассказывала.....
ух ты!!!!!!!! давайте напишете!!!!! интересно)


Оффлайн Natella

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9355
  • Карма: 954
Re: Секс на Руси
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 15:43 »
ух ты!!!!!!!! давайте напишете!!!!! интересно)


там есть наши презики, которые продавались маечкой по несколько штук,  из  бычьего вымени, который многоразового использования применяли как правило в армии, т. к. раньше долго служили, а постоянно покупать презики дорого, поэтому ипользовали многоразовые, из бычьго вымени, такие темно-коричневые, их мыли потом надевали на стеклянный фалос для сушки и для придания формы, и потом опять , вперед к работе. Еще там есть деревянный фалос в виде осьминога.Давно, моряки в море уходили на ного месяцев, и чтобы жена не изменяла, делали такие фалосы...............Ну вобщем, много чего интересного. Вы можете съездить и посмотреть на все это. Если попросите - вам всё расскажут..

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Re: Секс на Руси
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 16:51 »
В старину был один забавный свадебный обычай, касающийся девичьей чести невесты. Наутро после свадьбы отец жениха прилюдно подносил стакан вина матери невесты. Если невеста оказалась девственна, то стакан был обычный, а если нет, то в дне стакана проделывалась дырка, которую обиженный отец жениха до поры до времени затыкал пальцем. Когда же мать невесты принимала угощение, вино проливалось и пачкало ей одежду.


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
Re: Секс на Руси
« Ответ #5 : 10 Сентября 2012, 17:10 »
Презики из бычьего вымени,  многоразовые......ой столько много всего, даже и не опишешь. Я ведь админом была и про ЭТО рассказывала.....

А где у быка вымя видели? (а от козла молока?) :hihihihi: :lol: :xixixi:
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 17:14 от Дальневосточница »

Оффлайн Natella

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9355
  • Карма: 954
Re: Секс на Руси
« Ответ #6 : 10 Сентября 2012, 17:24 »
А где у быка вымя видели? (а от козла молока?) :hihihihi: :lol: :xixixi:
   



Ну чего там у быка?  я честно не  разбираюсь. Так нам брошюрку давали и там так написано, так я и говорила. может это они опечатку сделали, я не знаю. Что самое интересное - никто ни разу не поправил. :)

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Секс на Руси
« Ответ #7 : 10 Сентября 2012, 19:12 »
В старину был один забавный свадебный обычай, касающийся девичьей чести невесты. Наутро после свадьбы отец жениха прилюдно подносил стакан вина матери невесты. Если невеста оказалась девственна, то стакан был обычный, а если нет, то в дне стакана проделывалась дырка, которую обиженный отец жениха до поры до времени затыкал пальцем. Когда же мать невесты принимала угощение, вино проливалось и пачкало ей одежду.

ЗдОрово !   Классный  обычай !  :xixixi:


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Re: Секс на Руси
« Ответ #8 : 10 Сентября 2012, 19:20 »
христианство сделало секс чем то очень интимным и немного не приличным.. когда пришло христианство святые отцы начали бороться со "свальным грехом".. в наше время групповой секс называют "свальным грехом"..... я читал что наши предки были совсем не такие как мы... ближе к природе благодаря язычеству.. проще в отношениях благодаря отсутствию многих табу... а потом пришло христианство - залило все кровью тех кто не захотел принимать веру... и растоптало славянскую культуру которая ушла в небытие...

Оффлайн lolka

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1205
  • Карма: 0
Re: Секс на Руси
« Ответ #9 : 10 Сентября 2012, 19:36 »
христианство сделало секс чем то очень интимным и немного не приличным.. когда пришло христианство святые отцы начали бороться со "свальным грехом".. в наше время групповой секс называют "свальным грехом"..... я читал что наши предки были совсем не такие как мы... ближе к природе благодаря язычеству.. проще в отношениях благодаря отсутствию многих табу... а потом пришло христианство - залило все кровью тех кто не захотел принимать веру... и растоптало славянскую культуру которая ушла в небытие...

а жаль....

Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Re: Секс на Руси
« Ответ #10 : 10 Сентября 2012, 19:43 »
а жаль....

да уж!!! тебе конечно жаль!  :xixixi: антихрист! это я Кактусу...он уж больно сильно ностальгирует  :gigigi:
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 19:46 от НеНадоЛяЛя »

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Re: Секс на Руси
« Ответ #11 : 10 Сентября 2012, 19:52 »
да уж!!! тебе конечно жаль!  :xixixi: антихрист! это я Кактусу...он уж больно сильно ностальгирует  :gigigi:
я верю в Бога)) только я сам нарушил свои же правила.. я всегда люблю спорить на тему религии и часто мои дискуссии заканчиваются обидами на меня людей которые не разделяют мое виденье веры, религии и церкви...  именно поэтому я наложил запрет на обсуждение вопросов религии на Колючке))

Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Re: Секс на Руси
« Ответ #12 : 10 Сентября 2012, 19:54 »
я верю в Бога)) только я сам нарушил свои же правила.. я всегда люблю спорить на тему религии и часто мои дискуссии заканчиваются обидами на меня людей которые не разделяют мое виденье веры, религии и церкви...  именно поэтому я наложил запрет на обсуждение вопросов религии на Колючке))

 :angel:<--------------Я

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Re: Секс на Руси
« Ответ #13 : 10 Сентября 2012, 20:31 »
...секс был ,есть и будет...как без него...это жизнь :angel:...и хорошо что он разный :morgun:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Re: Секс на Руси
« Ответ #14 : 10 Сентября 2012, 23:50 »
Ой, а вот ещё прикольное нашла))) Как отмечали языческие праздники до принятия христианства...
Масленица
Первоначально, праздник провода зимы и встречи весны у древних славян имел целый комплекс обрядов и гуляний, но со временем некоторые из них позабылись. В частности, у северных славян мужчина и женщина, голые по пояс или в специальных штанах с прорезанной на заднице дырой, приплясывая и притоптывая вокруг горящего чучела Зимы, должны были по команде зрителей хлестнуть друг друга по оголенной попе хворостиной. В мужском обрядовом танце мужчина, возглавлявший цепочку танцующих, порой оттопыривал зад, спускал штаны и «вываливал» наружу свой член.

Посевная

При посеве злаков или посадке овощей нагота у древних славян должна была стимулировать рост растений. Именно поэтому посевная непременно сопровождалась целой серией необычных ритуалов. Мужчины символически оплодотворяли землю: сеяли без штанов или же вовсе без одежды. В период засева хлеба хозяину и хозяйке следовало совершить ритуал, во время которого они занимались любовью прямо на поле. При посеве льна женщины катались нагишом по земле для того, чтобы он вырос длинным и волокнистым. В Юрьев день сажали огурцы, сняв сорочку. Если огурцы не уродились, женщина волочила снятой сорочкой по грядкам, а ее муж, сняв штаны, делал вид, что хочет скосить растения. Женщины северных славян нагишом сеяли репу, а после посадки капусты обегали участок без юбок и с распущенными волосами.

Иван Купала
До нашего времени дошел древний языческий праздник - день Ивана Купала. Славяне отмечали его весело и с размахом, обряды непременно были связаны с купанием, кострами и травами. С утра народ парился в бане, изгоняя нечистую силу, позже непременно купался в реке - обязательно вместе голышом. К вечеру устраивались массовые гулянья с музыкой, плясками и прыжками через костер. У некоторых славян даже был обычай перепрыгивать его нагими, чтобы очиститься и быть здоровым. Играли в игры, часто непристойного содержания, целовали мужчин в скоромные места, - в общем, веселились безудержно и развратно. Праздник особенно любили незамужние девушки: полностью обнажаясь, они бегали вокруг пшеничного поля. Считалось, что будущий муж увидит ее во сне и позовет замуж.

Коляда

Коляда – время гаданий.

Одним из «сексуальных» гаданий был, так называемый, обряд «шуточных похорон». Он был построен на принципе оборотничества. Согласившемуся играть роль покойника делали длинные страшные зубы из брюквы, обсыпали лицо овсяной мукой и клали обнаженного на стол. После чего девушки делали вид, что плачут по умершему и понарошку «обмывали» его, водя руками по телу. Как только у «покойника» случалась эрекция, плакальщицы начинали по очереди «обмывать» ему член до эякуляции. Та, у которой «покойник» кончал, считалась счастливицей и про нее говорили, что в этом году она выйдет замуж.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 56.