Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Иноагент Макаревич взвыл от жизни в Израиле. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от NATALIG 2. Сычик , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. 31.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 5. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 6. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александрова
7. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 8. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 9. Πpиятно познакoмитьcя! (В мире животных) от Валентина 10. Молодая жена, алкоголь, госпитализация: куда пропал актер Станислав Любшин (Кино и новости кино) от Aloe 11. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от irinka5 12. ЭКО, беременность или генетика? Почему рак мозга Заворотнюк был неизлечим (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич

Из книги любимой ученицы Н.Гумилёва Ирины Одоевцевой "На берегах Невы":  (Прочитано 1175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ива

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18649
  • Карма: 29649
6
Из книги любимой ученицы Н.Гумилёва Ирины Одоевцевой "На берегах Невы":

"... Какое сегодня число? — неожиданно прерывает молчание Гумилев.
15-ое октября, — с недоумением отвечаю я.
Гумилев не в пример очень многим, — ведь календарей больше нет, — всегда точно знает, какое сегодня число, какой день недели и даже определяет время без помощи часов.
А что случилось в ночь с 14 на 15 октября 1814 года? — спрашивает он.
Я растерянно мигаю. Это мне не известно. Наверно что-нибудь касающееся Наполеона. Ватерлоо? Отречение?
Или вступление русских войск в Париж? Но почему в ночь на 15-ое? Нет, русские войска вступили в Париж днем и кажется весной…
Не знаете? Событие, касающееся непосредственно нас с вами.
Ватерлоо?Вступление русских войск в Париж? — предлагаю я неуверенно.
Гумилев смеется.
(кликните для показа/скрытия)


Выхожу один я на дорогу
Сквозь туман кремнистый путь блестит
Ночь тиха Пустыня внемлет Богу
И звезда с звездою говорит...

« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 17:47 от ива »


Оффлайн ива

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18649
  • Карма: 29649
Немного о церкви, в которой крестили М.Ю. Лермонтова.
Деревянная Трехсвятительская церковь стояла на этом месте с 1635 года, а каменную, с приделом во имя св. Иоанна Богослова построили в 1699 году на средства подьячего Большого казенного приказа Ивана Венюкова. Колокольня же появилась уже в восемнадцатом веке.
При Петре I в честь побед, одержанных в Северной войне, здесь, рядом с церковью, впервые в Москве были поставлены триумфальные ворота.
В 1724 году к коронации Екатерины I их парадно отстроили заново, но они сгорели в Троицкий пожар 1737 года - в том самом, в котором пострадал кремлевский Царь-колокол. И тогда московские купцы решили преподнести подарок на коронацию новой императрице Елизавете Петровне и в 1742 году на свои средства выстроили новые красивые Триумфальные ворота - для почетного торжественного въезда государыни в Кремль.
Однако и они сгорели, но указом императрицы были вновь выстроены в 1757 году архитектором Д.Ухтомским. И после их строительства Трехсвятительская церковь стала называться "у Красных ворот".
В Трехсвятительской церкви в конце июня 1882 года отпевали скончавшегося в Москве в номере гостиницы "Дюссо" в Театральном проезде, "белого генерала" М.Д. Скобелева. В память о генерале и его отпевании в Трехсвятительском храме прихожане поставили в нем большую икону Архистратига Михаила на паперти в киоте.
А в 1927 году в этот храм ненадолго перенесли чудотворную икону из Богоявленской часовни Китай-города. Сам он был в то время захвачен обновленцами. А уже 11 июля 1927 года вышло решение властей снести Трехсвятительскую церковь для "улучшения" автомобильного движения. Церковь пытался защитить от слома Дм. Барановский, но ему это нем удалось.
Церковь была снесена в мае 1928 года. Резной барочный иконостас 1705 года передали в храм св. Иоанна Воина на Якиманке.
(Открытка с видом церкви и Красных Ворот 1900 года)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 16:57 от ива »

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22732
  • Карма: 105166
Ой,обожаю эту книгу! Советую всем прочесть "На берегу Невы" и "На берегу Сены".Герои "На берегу Невы" -русские поэты Гумилев,Ахматова,Иванов,Мандельштам.Маяковский,Блок и др.Одоевцева такие детали описывает,которых больше нигде нет.Ну ,например,как Гумилев хотел отдать Левушку в детский дом.А  в " На берегу Сены" описана уже в жизнь эмиграции Бальмонта,Адамовича,Бунина,Северянина,Цветаевой.Весь Серебряный век.
Ирина Одоевцева 1895-1990
Нет,я не буду знаменита,
Меня не увенчает слава,
Я,как на сан архимандрита,
На это не имею права.
Ни Гумилев,ни злая пресса
Не назовут меня талантом.
Я маленькая поэтесса
С огромным бантом.
Ива,спасибо за тему!


Оффлайн ива

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18649
  • Карма: 29649
НИЩИЙ.
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бессильный, бледный и худой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Навек обмануты тобою!

1830 г
М.Ю.Лермонтов
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 21:49 от ива »

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22732
  • Карма: 105166
Ива,похоже это никого не интересует.Жаль..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 46.