Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 2. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 3. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 4. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 5. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 6. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova
7. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 8. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 9. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 10. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 11. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 12. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8

Почему нельзя убивать пауков – легенда или закон природы?  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
9

Почему нельзя убивать пауков – легенда или закон природы?

Пауки в религии

Сложно однозначно ответить на вопрос «Почему нельзя убивать пауков?». Известно несколько версий происхождения этого суеверия. Согласно одной легенде, один человек, убегая от своих преследователей, спрятался в пещере. Ее не стали осматривать, обратив внимание на то, что окружающая местность покрыта густой паутиной, пелена которой осталась нетронутой. В лице спасшегося человека в христианстве выступает маленький Иисус и его Святое семейство, в исламе – Магомет, в иудаизме – Моисей. Суть легенды: именно на паука была возложена важная миссия, с которой он отлично справился. В благодарность за такую помощь, Бог приказал всем нашим потомкам почитать и охранять этих маленьких существ.

В современном мире люди, далекие от религии, придумали свои объяснения. Полагают, что пауки приносят в наш дом счастье и процветание. Счастье можно поймать в красивый узор паутины, сплетенной маленьким членистоногим существом. Если паука убить, то он и все его «родственники» перестанут плести паутину, и счастье вряд ли уже «попадется» в нее.

Пауки в медицине и науке

Как известно, в давние времена процветала народная медицина и знахарство. В качестве лекарств знахари и шаманы использовали не только корешки и травы, но и засушенные части различных животных и насекомых. Пауков использовали для лечения коклюша, желтухи или лихорадки. Кроме того, приложив паутину к небольшой кровоточащей ране, знахари, как ни странно, останавливали кровь.

Несмотря на древние «лекарства» на основе пауков, современная наука не подтвердила их чудодейственность.

Есть еще одно объяснение, почему нельзя убивать пауков. Кроме того, что пауки выполняют роль защитников нашего дома, существуют поверья, что неожиданно свалившееся на голову существо приносит известия или подарки. Получается, убив его, можно навсегда лишиться новостей.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
а мне говорили...убить паука...вызвать дождь... :happens:...всегда стряхиваю...не убивая ...я их не боюсь  :happens:

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
А у меня в квартире начали одно время плодиться, я по примете их тоже не трогала, всё думаю, ну вот весть какая то хорошая будет, вобщем вестей так и не дождалась, зато как то под утро проснулась от какого то неприятного сна, глаза открыла, а паук прям передо мной на стене сидит,  как мне показалось таращится   :laughy:, да здоровый такой, до этого только маленьких видела, с тех пор и закончилась моя вера  в эту примету :gigigi:


Оффлайн Лёлька07

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2001
  • Карма: 8893
А я их сисадминами зову  :xixixi:

Оффлайн Naya

  • Знаток
  • Сообщений: 995
  • Карма: 3886
А я зову паучков Григориями!Никогда их не прихлопываю потому что бабушка сказала,что паучок в доме охраняет денюжки.Прихлопнешь охранника-и капут благосостоянию семейному!


Оффлайн ИрПет

  • Знаток
  • Сообщений: 500
  • Карма: 175
я своих зову Тимохами и Генадиями)))

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
 :facepalm: я их боюсь..
но, не убиваю  :happens:
слышала,что черный паук в доме  ,это не хорошо..  O:-)

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
беру пылесос...и раз в неделю все углы прохожу им!!!я их не люблю..и ничего хорошего кроме пыли..паутины тенёта..и грязи они не сулят!!!убиваю!!!моя ба..всегда говорила ..что пауки в домах..в углах заводятся от скопления в доме негатива..и несут в себе плохую атмосферу..плетут её так скажем..может убивать и не надо..но избавляться ...не зря считается..что как раз по углам в домах и живут низшие существа..которые питаются нашим негативом...почему пауки так любят плести паутины в углах?пылесос..и святой водичкой....!!!и не такие уж они добрые и безобидные по поверьям...!


Оффлайн Ида

  • Знаток
  • Сообщений: 427
  • Карма: 1491
А у меня много лет назад, на старой квартире жил паучок и звали его Павликом.)
Я не разрешала его никому трогать.
Но ровно в 20нуль-нуль начиналось обхождение по периметру комнаты Павликом.) Он оббегал по кромочке между стеной и потолком и уходил за стенку(мебель).


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 54.