Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Дочь Волочковой проводит время с парнем в доме мамы — балерина счастлива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 3. Вечная память Героям (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 4. смех (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 5. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от НатальяНик 6. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от irinka5

На этих фото - предмет гордости каждой советской женщины.  (Прочитано 3661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27267
  • Карма: 121327
10
Прибарахлиться этой вещичкой мечтала каждая. Она давала плюс сто к очарованию и плюс тыщу к самомнению. Ее холили, нежили, лелеяли. На нее копили. За ней ехали на другой конец города к спекулянтам или мастерам, сжимая в руке заветную бумажку с рекомендацией от Марь Ванны или Дарь Петровны.

Ею хвастались перед подругами и неприятельницами. Ее берегли как зеницу ока.

Знаете, о чем я?

О меховой шапке!!!!

Значимость этой штукенции в женской культуре времен СССР была огромна. Шапки носили не ради тепла, вернее, не только ради тепла, нет.

Меховая шапка была показателем. Статусом. Вещью, которая говорила — дама к успеху пришла.

Неудачницы начесывали мохеровые береты, а счастливицы рассекали в норке, чернобурке и песце. Еще каракуль любили. А о каракульче — мечтали. Ее, вроде как, везли из Монголии.

Чуть ниже ценилась нутрия и ондатра, но тоже ценилась. Ондатра выглядела жутко. Мне казалось, что этот жесткий ворс владелицы непременно лачат «Прелестью» каждый раз перед выходом из дома.

Был еще странный зверь пыжик. Пыжиковая шапка — словосочетание, которое будоражит мое воображение с самого детства.

Я не могла понять, как можно из пыжика сшить шапку. Ведь стишок — чижик-пыжик, где ты был? — наверное, все помнят?

Апофеозом роскоши была соболья шапка на продавщице местного отдела в магазине «Сельхозпродукты». Эти соболя были поводом для истерики у номенклатурной путаны Линки, которая меняла норку и чернобурку, но вот соболей ей все не доставалось! А продавщица прямо в шапке фланировала за прилавком, вызывая приступы жгучей зависти в очереди - еще бы, и мясо, и соболь. Сразу видно было - для отдельно взятой продавщицы коммунизм уже наступил.

Дело доходило до смешного: эти чертовы шапки женщины не снимали! До сих пор помню мои детские мучения в кинотеатре, когда впереди усаживалась дама с меховым кладбищем на голове. Да что там кино... Обладательницы особо ценных экземпляров, из норки или чернобурки, не снимали их даже в оперном театре!

Дамы в шелковых блузках или платьях, которые не ленились принести с собой туфли на каблуке и переобуться у гардероба, рассекали по фойе, демонстрируя произведения скорняжьего искусства — особливо часто, помнится, встречались мохнатые шапки в виде конусов и норковые «обманки». Оперой или балетом они наслаждались, почесывая потевшие под шапочками головы — и всем казалось, что это нормально.

Шапки надевали, собираясь запечатлеть себя для потомков! Одиночные или групповые фото — самые понтовые, самые успешные дамы на них обязательно имеют на голове заколбашенного зверя...


Вот она, та самая ондатра. если верить инету, она на заведующей парфюмерной секцией магазина.

А это уже конец восьмидесятых - начало девяностых
настоящие крутышки.
но заметьте - один маааненький нюанс!
ни одна шапка почему то не закрывает уши.

Оно и понятно. Предметы капиталистической роскоши были для простых женщин почти недоступны. Разве что шубка — из кролика, стриженного под котик. Или ювелирка с жуткими красными камнями, именуемыми «рубинами» за неизвестные науке заслуги.

Шапка же была более-менее удобнодоставаема.

Кто-то покупал через третьи руки шкурки — пересушенные и перетянутые. Кому-то доставался билет в крутое ателье, где могли изготовить это сокровище. Кто-то разживался им на «барахолке» — помните еще такие рынки, на которые надо было приехать рано-рано утром, и при этом смотреть вокруг в четыре глаза, чтобы не попасться рбяному защитнику социалистического правопорядка?

Правда, на барахолке продавцы очень часто ловили лохушек — пардон, по -тогдашнему простушек — впаривая им вместо норки шкурки...собак. Наш сосед тогда боялся спустить с поводка своего особо ценного пса, рыжего боксера, потому что такие рыжие боксеры частенько шли за облезшую и голодавшую в детстве норку.

Если честно, странную любовь к шапкам вспоминаю каждую осень, когда при малейшем похолодании женщины надевают на головы эти странные приспособления. Еще и потому, что большинство из этих, так называемых шапок, не закрывает уши!

Зимой я постоянно вижу дам, из под норковой нахлобучки которых торчат посиневшие от мороза ушки. До сих пор. Вроде и времена тотального дефицита прошли, щас шапочек этих, выбирай — не хочу. Да и показателем достатка они давно не являются.

Как думаете, зачем их носят? В память о прошлых временах?


Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
Не вижу в этом фото ничего такого, чтобы возмутило или стало причиной подобного язвительного опуса. По крайней мере, тетки на фото не закачены силиконом и не эксплуатируют образы валютных путан с губами африканских аборигенов и инстаграммной страничкой с расценками. Очевидно, автор статьи молод настолько, чтобы исповедовать принципы бездельников и мажоров, которым советское прошлое спать спокойно не дает.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124600
  • Имя: Галина
  • Карма: 833816
Не вижу в этом фото ничего такого, чтобы возмутило или стало причиной подобного язвительного опуса. По крайней мере, тетки на фото не закачены силиконом и не эксплуатируют образы валютных путан с губами африканских аборигенов и инстаграммной страничкой с расценками. Очевидно, автор статьи молод настолько, чтобы исповедовать принципы бездельников и мажоров, которым советское прошлое спать спокойно не дает.

У меня до сих пор сохранились из норки , песца и ондатры !!!  :flower3:


Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
у меня тоже есть такая фотка :laughy:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49037
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170189
А у меня  ни фотки, ни шапки)))) И никогда не было)) Не требовалось)  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн Таська

  • Знаток
  • Сообщений: 250
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 621
А у меня в 11 классе соболиная была- у мамы отжала  :hihihihi:.Но тогда не понимала, что она дорогая такая.

Оффлайн муха

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4752
  • Карма: 36777
А у меня была писецовая шапка! :xixixi: Уши, кстати, закрывала.

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5254
  • Карма: 22734
Чего пристали к женщинам!


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49187
  • Имя: Елена
  • Карма: 168089
Какой наивный автор, не знает, что женщины часто не снимают шапки из-за того, что шапки сминают прически...   :happens:

Оффлайн Мата Хари

  • Знаток
  • Сообщений: 598
  • Имя: Мария
  • Карма: 2225
Мы с сестрой нашли недавно на антресолях мамину песцовую шапку. Померили по очереди, посмеялись. Она получила почетное имя в честь актрисы Барбары Брыльски. Помните, в фильме Надя в меховой шапке с улицы приходит. Целая веха в быте советских женщин.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49187
  • Имя: Елена
  • Карма: 168089
Мы с сестрой нашли недавно на антресолях мамину песцовую шапку. Померили по очереди, посмеялись. Она получила почетное имя в честь актрисы Барбары Брыльски. Помните, в фильме Надя в меховой шапке с улицы приходит. Целая веха в быте советских женщин.
(Изображение удалено из цитаты.)
Нет, у Нади рыжая лиса, ооочень модная была когда-то... :hihihihi:

Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
glasha, мода была такая. И ничего предрассудительного. И уж тем более осуждающего.
кнопка, тренды осень-зима 2015 ничего не напоминают? :laughy:



Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49187
  • Имя: Елена
  • Карма: 168089
glasha, мода была такая. И ничего предрассудительного. И уж тем более осуждающего.
кнопка, тренды осень-зима 2015 ничего не напоминают? :laughy:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Всё повторяется... :flower3: :hihihihi:

Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
кнопка, кто б сумневалси :laughy:

Оффлайн Ида

  • Знаток
  • Сообщений: 427
  • Карма: 1491
Зачем же столько сарказма к шапке (насколько я поняла) с красивым названием боярка. Их носили ещё наши предки.
Посмотрите на картины известных художников. И уши голы были, более предусмотрительные платки поддевали.
Как тогда, так во времена СССР, так и сейчас.А слово "Боярка", что-то для русского человека да значит. Вообще тема "История костюма" открывает много ответов на многие вопросы. И прежде чем подтрунивать над чем-то, лучше поглубже узнать историю.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 63.