Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Слоечка с сыром (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 4. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. Илья Яббаров считает молодежь «мертвым грузом» Дома 2 и обещает рассказать правд (Дом 2 слухи) от Светлана Из Тихого омута 6. Тигран Салибеков отказался прописать у себя в квартире сына от Лысковец (Дом 2 слухи) от Светлана Из Тихого омута
7. Застрявшего в сетях в Териберке краснокнижного кита удалось спасти (В мире животных) от Бабка Ёжка 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia 10. 16.06.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 11. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 12. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от Нат68

Тайна улыбки Моны Лизы разгадана!  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
13
Всемирно известным Дадашев Тофик Гасанович стал после своей версии улыбки Моны Лизы:
«Однажды ко мне обратился мой близкий знакомый Станислав Сергеев, знаток и ценитель живописи. Зная мои способности «видеть» человека, у него созрела идея, чтобы я подтвердил, на самом ли деле на портрете изображена именно Мона Лиза, и разгадал тайну ее улыбки. Поговорив на разные темы и выпив пару чашек кофе, я согласился. Мой рассказ был спонтанным и вдохновенным. Отвечая на эти два вопроса, я так увлекся, что получилось целое жизнеописание. В течение 2-х часов я рассказывал, глядя на репродукцию картины. Я подтвердил, что на портрете изображена именно она, Мона Лиза дель Джокондо, и «увидел», что тайна ее «странной» улыбки связана с ее беременностью в момент написания портрета.

Станислав записал мой рассказ дословно, полностью сохранив его логику и последовательность. Хочу отметить, что в дальнейшем в этот текст не было внесено ни одной поправки, несмотря на существование и появление различных версий. Высказывались сомнения, что на протрете действительно изображена дочь флорентийского купца Мона Лиза. Выдвигались разные гипотезы и предположения: что картина представляет собой автопортрет самого да Винчи, что на ней художник якобы изобразил свою любовницу, или же древнеегипетскую богиню плодородия Исиду и т.д. Этот трактат был написан в январе 1981 года. Встречаясь с советскими и зарубежными журналистами, деятелями науки и культуры, я дарил им это произведение, которое, как мне казалось, никого не оставило равнодушным. Спустя несколько месяцев в посольстве Франции через советника по культуре К. Круай я передал Лувру свою рукопись. Мое творение было принято дирекцией Лувра с благодарностью и с интересом как новая версия тайны портрета Моны Лизы. В 1982 году заведующий отделом информации еженедельника «Неделя» Э. Церковер, неоднократно писавший обо мне, принял этот материал с большим энтузиазмом и желанием опубликовать, но руководство не решалось дать ход материалу, и он пролежал в редакции 3 года. Позже ответственный секретарь в телефонном разговоре признался мне: «Материал очень интересный, но слишком необычный – боюсь, «по шапке» дадут». И только в 1988 году в нашей стране «Московская Правда» решилась опубликовать это произведение, а позже «Собеседник» и другие. В 2006 году французские и канадские исследователи объявили, что Леонардо да Винчи изобразил на портрете именно ее, Мону Лизу, в период беременности. Несомненно, что после стольких публикаций моя версия подтолкнула ученых проводить исследования в этом направлении».

…В 2002 г. французские специалисты, подвергнув шедевр всестороннему исследованию, установили, что Джоконда изображена в одежде, которую в Италии эпохи Ренессанса носили только беременные!

Кравченко Э.С. «К Творцу, или Кто стоит за Предсказателями. Книга вторая»



Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Улыбка Джоконды не просто загадочна; она насмешлива и лукава. Существует версия, что на портрете в женском обличье изображен ученик, возлюбленный и наследник Леонардо, юноша по имени Салаи. Именно ему Леонардо оставил портрет, который писал в течение 16 лет (все эти годы Салаи был с ним), в наследство. Название картины тоже двусмысленное. В дословном переводе с итальянского мы получим из "Портрет Моны Лизы дель Джокондо" следующее: "Портрет моей госпожи Лизы веселОГО, играющЕГО". Немудрено, что юноша, позирующий в женском платье, да еще и для беременных, улыбался весело, игриво и загадочно...

Оффлайн эльф

  • Знаток
  • Сообщений: 378
  • Карма: 1356
Вполне возможно,что позировал юноша,так как в то время нравы были ой-ой-ой.


Онлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14955
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47980
Сейчас только одни догадки и предположения. Никто ничего не знает. Все восхищаются, а она знай себе улыбается  :rolleyes:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
на то она и ...загадка  :882:


Онлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14955
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47980
Ага! Хитрюга!  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 48.