Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 9. Собчак высмеяли за фотошоп: «Ксения, что с вашей шеей?» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от подруга 12. Пропавшая (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

9 часов "куралесить" по городу в погоне за сковородкой или прощай нагар  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
10
У одной моей приятельницы появилась после ремонта квартиры шикарная сковородочка, понравилось мне аж жуть,  иногда бывая в гостях у нее, напрашиваюсь  что-нибудь "сварганить" вкусненького, чтобы в руках ее подержать, уж очень прекрасные корочки получались, да и цвет у мяса всегда был отменным.  Зная ее доходные возможности, понимала-думала, что стоит она ого-го или из - за кордону привезенная. А так как,  в наших возрастных кругах уже никто не делится, да бы не сглазить "синицу в руке",  что-где прикуплено, приобретённо, практически все  стараются изобразить себя "прибобоженными", то бишь все скромно...мзды не берем, а что там дЕется, я ни при чем...

Короче, залипла  на сею сковородку, три недели сгорала и грезила её и поставила цель приобрести такую же. Решила, осталось малое и сегодня устроила шопинг сковородочный. Вот точно старики говорили про некоторых людин,  что для бешеной собаки 7 км. не круг...То  как раз сегодняшний случай про меня. И пошла, вся из себя задумчивая, ведь надобно на след напасть,, истинно, словно собака  почувствовавшая запах сковородки по следу, и понеслась, что в метро и в трамвае место уступали, на лице видимо сковородка такой печалью в обеих глазках отсвечивала, что войдя только в вагон, место тут же уступалось. Я сводила лопаточки, поднимала свой бюстик и старалась прямо держать спинку, мне казалось что я выгляжу не плохосейчас понимаю окружавших пассажиров, что они то видели печаль на моем лице и были очень предупредительны к горю бабскОй зависти старой маразматички :draznilka: :draznilka: :draznilka:....ржу над собой, аж не могу...

Девочки, ну чего только нет в магазинах,  радость проскочила, что на полках ширпотреб китайский стоит, именно стоит, да и пускай стоит изваяние-напоминание, чего ни в коем разе приобретать НЕЛЬЗЯ в дом!!!!нет они мне ничего плохо не сделали, я про китайцев конечно говорю,  но осадок от их утвари остался навсегда, особливо от их костюмов тройка... так называю  наборы, из якобы нержавеющей стали в 2 мм... Итальянские, турецкие,российские  сковородочки: чугунные, керамические, тефлоновые и алюминневые с антипригарным покрытием....

Начала  с центра, чай работу окончила, затем по делам еще нужно было на Просвет успеть, люблю там походить, много  маленьких магазинчиков,  Пока бежала к подруге - налюбовалась всем что только есть, лишь то зачем я сегодня вышла на охоту -  сковородочки, как не было так и нет!!! За то опоздала к назначенной встрече. Да и нет худа без добра, отсиделась в темной комнатке...большой приемной, с кружкой кофе и все между собой вела беседку, а не спросить ли у мадам где купила сею кухонную посудину? Затем подумав еще раз хорошенько, осталась недовольна дерзкими скакунами мыслями, рассмеялась за свою прыть и решила, словно осенний листик, двинуться куда понесет ветер.

 С Просвета  подруга летала по КАДу не ниже 110 км, благо танка белого цвета в сумраке вечернего шоссе еще  видна, даже не зажмурилась и  за 20 минут долетели до Дунайского.  Перекурили и разъехадись в противоположные стороны Купчина, одна на юг. друга на запад. Еду на трамвайчике и вдруг осенило,  в21 час не грех и в "Ленту" зайти за одним удовольствием, цены там чуток  пониже.   Через день ценник меняется, да и все сподручней картой рассчитываться и теперь до конца месяца в табачную лавку можно не заглядывать.

Взяла на улочке тележку и пошла, пошла гонимая к посудному отсеку. Ходила, бродила и каково было мое удивление, когда вижу энту сковородку и понимаю, вот ОНА!!!! ОНА!!! Девочки, я ее облапала, обнюхала, в руках поперекидывала и вдруг успокоилась. Цель достигнута, знаю кто выпускает, где выпускают и главное цена - около 700 рублей по карточке "Ленты" без карты 1398 рублей...Прыгала от стеллажа к стеллажу, все подыскивала размер то ли 22см в диаметре, то ли 24, то ли 28...И так минут 40, повертела еще раз, выдохнула и расхотела ее приобретать. Уже уходя развернулась на 180 градусов,  взор мой, конечно уперся, именно уперся в казанчик глиняный на 1,5 литров с крышечкой, изготовленный из местной ленинградской глины. Цена изделия просто смешная,  179 рублей и рядышком на полочке самая любимая с детства, жаропрочная стеклянная посуда...Сковородке сказала пламенное пока и  с чувством облегченной радости приобрела то что с детства-юности пользовалась еще мама...

Домой вернулась в 00 часов 20 минут -  9 часов "куралесить" по городу в погоне за сковородкой, чтобы в конечном счете от нее отказаться, верно сказано, дурной собаке 7 км. не круг...и чего раньше голову не включила... включаем голову при покупках...

Сковородочки мои прекрасно служившие многие десятилетия прослужат еще не одному поколению, и чтобы не сгорать от "бабскОй зависти"  про себя любимую говорю, предлагаю вам познакомиться с  5-ью  способами, чтобы очистить любую сковороду! И... Прощай нагар... будем беречь то что у нас есть, и нечего захламлять свой быт минутными желаниями....это я над собой подтруниваю и улыбаюсь, что приобрела казанок и лоточек с крышкой за смешную сумму 378 рублей...и сколько радости получила...

     Сегодня модно украшать интерьер кухни посудой. Наравне с декоративными тарелками стены декорируют сковородами и кастрюлями. Только, чтобы эффект от такого декора был максимальный, посуда должна сиять от чистоты. Как же избавиться от чёрного нагара, удалить старые жирные пятна и заставить блестеть чугунную, стальную, тефлоновую, алюминиевую и керамическую сковородки?

     
1. Огонь для чугунной сковороды
      Любую сковороду нужно мыть сразу же после использования -Это как Отчи Наш нужно взять на заметочку и не отступать от правила...  Чугун считается одним из самых долговечных материалов, но подвержен коррозии. При несвоевременном мытье на нём также образуется чёрный и трудно выводимый нагар. Чтобы избавиться от него, необходимо накалить сковороду на открытом огне. Самый простой способ – взять сковороду с собой на пикник и прокалить в костре. Останется лишь промыть её с губкой.
     
    Чтобы защитить поверхность сковороды от ржавчины, после каждого мытья её следует прокалять и смазывать небольшим количеством растительного масла. Слой должен быть практически незаметным. Для этого лучше взять салфетку и ею распределить масло по поверхности.
     
   
2. Кондитерский разрыхлитель для тефлоновых покрытий
Тефлоновое покрытие очень чувствительно к царапинам, даже от обычной соли, сколько сковородок было перепорчено...
Тефлон славится своими антипригарными свойствами. За такими сковородками легко ухаживать. С них просто смываются любые загрязнения. Его нельзя мыть абразивными средствами и металлическими мочалками. При работе с такой сковородной лучше использовать силиконовые или пластмассовые лопатки.
   
Перепад температур является одной из причин отслаивания антипригарного покрытия, если это произошло, то сковородку лучше заменить. Если жир или пятна присохли к поверхности сковороды, то можно прокипятить полстакана воды с несколькими чайными ложками кондитерского разрыхлителя.
     
   
3. Сода, уксус и нашатырный спирт для алюминиевой поверхности
[/b]
    Сода очень эффективно очищает алюминиевую поверхность и не только...Металл тоже отличается долговечностью, но считается достаточно мягким, уязвимым к царапинам, вмятинам и другим повреждениям. Изделия из алюминия нельзя мыть металлическими мочалками, а также в посудомоечной машине. Хорошо справляется с загрязнениями и нагаром на алюминиевых сковородах пищевая сода. Её густым слоем нужно нанести на губку и слегка смочить водой, полученным мокрым порошком помыть сковородку. Также эффективно очистит жир и пятна нашатырный спирт. Справиться с пригорелостями можно при помощи лимонной кислоты – прокипятить в сковороде воду с 2 чайными ложками порошка. А блеск изделию вернёт обычный уксус.
     
   
4. Активированный уголь, сода, соль и уксус для стальной сковородки - не правда ли, чуточку ново...
[/b]Сталь – красивый материал, который требует к себе особого внимания. Такие сковородки нельзя мыть в посудомоечной машине и нашатырным спиртом. Справиться с загрязнениями помогут сода, соль, активированный уголь, уксус. Весьма эффективный способ, который борется с загрязнениями на стальной сковороде: порошок активированного угля нужно распределить по дну и немного смочить водой, через 15-20 минут загрязнения должны отойти. Для очистки солью понадобится засыпать сковородку на несколько часов, а потом промыть водой.  Стальные сковороды всегда смотрятся очень стильно, да вот советские нержавейки смотрелись по дизайну просто супер...
     
   
5. Медицинский спирт для керамики
[/b]
 Керамика – один из самых капризных материалов. Он страдает от перепадов температур. Поэтому мыть керамическую сковороду нужно только в тёплой воде, используя лёгкие гелевые средства для мытья посуды. Если моющие средства не справляются с загрязнениями, то их легко удалить при помощи ваты и медицинского спирта. Некоторые керамические сковородки можно мыть в посудомоечной машине, обычно это указано в инструкции к изделию, в тоже чтобы они не указывали, но лучше ручками.

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 10:47 от серебро »


Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25875
  • Имя: Софья
  • Карма: 117593
Мне мама почистила тифлоновую сковороду........ Я ей попыталась объяснить..... Она очень обиделась, думая, что сделала доброе  дело.... содрав весь тефлон..... Еще и обвинила меня засранкой...... ведь сковорода внутри была серой.....почти черной....
Я выкинула эту сковороду..... Она стоила очень дорого...... Сковорода была прям супер пупер какая тефлоновая.....
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 03:22 от Сонька »

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Спасибо, Умница Элегантного Возраста, за полезную информацию! В который раз - советы по делу.   :kiss5: :flower3:


Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Мне мама почистила тифлоновую сковороду........ Я ей попыталась объяснить..... Она очень обиделась, думая, что сделала доброе  дело.... содрав весь тефлон..... Еще и обвинила меня засранкой...... ведь сковорода внутри была серой.....почти черной....
Я выкинула эту сковороду..... Она стоила очень дорого...... Сковорода была прям супер пупер какая тефлоновая.....
моя мамуля тоже почистила тефлоновую сковородку и кастрюльку, чай медик и стерильность у нее была во всем, перед ее приездом начищала квартиру до блеска, все равно через пару неделек она находила то, что можно было бы веничком смахнуть и забыть....мамы наши всегда найдут изъяны...милые того не понимали, что своими словами обнажали свою молодость, мы же их отражение...так что прощаем матерям их чистоплотность и как говаривали старики молодому человеку желавшему взять в жену молодицу - хочешь увидеть свою  жену в будущем погляди на ее мать....нам уже взрослым мамам надло помнить о своих обидах и не докучать деткам, уже взрослым деткам... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Спасибо, Умница Элегантного Возраста, за полезную информацию! В который раз - советы по делу.   :kiss5: :flower3:
надо взять на заметочку...Умничка Элегантного Возраста...благодарю за шикарный комплимент, лопаточки и подбородочек враз заиграли...благодарю)))) :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
надо взять на заметочку...Умничка Элегантного Возраста...благодарю за шикарный комплимент, лопаточки и подбородочек враз заиграли...благодарю)))) :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 48.