Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бывшая «ВИА Гра» воссоединилась в Дубае: как сегодня выглядят Котова, Романовска (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Орбакайте в день рождения молит о защите своей семьи от вреда всякого зла (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Повереннова снова ругается с подписчиками из-за откровенных фото (Кино и новости кино) от irinka5 5. 62-летняя звезда «Такси» вышел в свет с ровесницей сына (Кино и новости кино) от irinka5 6. «Бессмысленно скрывать»: на фоне расставания с мужем Надежда Ермакова призналас (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Не оправдала надежды Долиной: дочь Началовой раскрыла, чем займется после оконч (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 9. Внебрачный сын Валерия Золотухина рассказал о бремени известной фамилии (Разные реалити тв шоу) от irinka5 10. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Черно радуется, что ее сына узнают на улице и подходят потрепать по волосам и по (Дом 2 слухи) от irinka5

Как правильно ухаживать за алоэ  (Прочитано 1177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80020
  • Карма: 228636
13

Возможно, алоэ проигрывает многим комнатным растениям в эффектном внешнем виде, но этот минус с лихвой компенсирует оригинальность и самобытность растения, а также простота ухода за ним. Не следует забывать о лечебных качествах растения, алоэ часто используют при лечении насморка и кашля, для этого из мякоти листьев выдавливают сок. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные потребности алоэ — какие условия подходят растению для активного роста.

ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО Растение алоэ нуждается в большом количестве солнечного света, потому место следует выбирать хорошо освещенное. В период марта-апреля цветку нужно давать привыкнуть к солнечным лучам, попробуйте во время обеда вешать заслон между растением и окном, такой нехитрый прием позволит избежать солнечных ожогов. Но даже после того, как растение привыкнет к солнцу, в летнюю обеденную жару цветок нужно прятать. В летний период горшок с растением лучше всего вынести на свежий воздух, алоэ будет прекрасно себя чувствовать на открытых балконах и террасах. Единственная оговорка — укрытие от дождя, поскольку лишняя влага может привести к загниванию растения. Зимой, когда светодень становится короче, алоэ нуждается в дополнительном освещении, для этих целей прекрасно подойдут люминесцентные лампы, которые включают, как только солнце сядет.
ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОЛИВ Полив алоэ во многом зависит от температуры вокруг, если речь идет о летнем поливе, когда средняя температура колеблется в пределах +25-+30 градусов, то поливать цветок нужно через день, а иногда и каждый день. Но если мы говорим о зимнем периоде времени, когда температура может опускаться до +12-+13 градусов, то достаточно орошать почву раз в неделю. Для полива следует использовать мягкую отстоявшуюся воду, хорошо, если она будет комнатной температуры или на пару градусов выше, избегайте поливов растения холодной водой, особенно в зимний период. Поливать растение следует под корень, а не сверху, вода, которая попадает в розетку, может стать причиной загнивания алоэ.


ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ Уровень влажности в помещении для алоэ не критичен, но лучше растения себя чувствует, если этот показатель высокий, потому в жаркую погоду постарайтесь хотя бы два раза в неделю опрыскивать цветок из пульверизатора. Оптимальная температура для данного растения колеблется в пределах +12-+30 градусов. В зависимости от температуры в помещении нужно подбирать подходящий полив, чем выше температура, тем в большем количестве воды нуждается цветок.

НЕОБХОДИМАЯ ПОДКОРМКА Если вы пересаживаете растение алоэ каждый год, то смело можете обойтись без дополнительных подкормок. А для тех, кто выполняет обновление грунта гораздо реже, внесения дополнительных удобрений не избежать. Алоэ — суккулент, потому для него прекрасно подойдут те же удобрения, что и для кактусов. Оптимально будет подкармливать комплексными удобрениями раз в 2-3 недели.   ПЕРЕСАДКА АЛОЭ Молодые растения алоэ следует пересаживать каждый год, делать это лучше всего осенью. Цветы, которым больше 3-4 лет, можно пересаживать чуть реже, раз в два-три года. Горшок для пересадки нужно выбирать большой, растению должно быть в нем не тесно. Земляную смесь для пересадки можно купить готовую, подойдет грунт для суккулентов или приготовить самостоятельно, смешав дерновую и листовую землю, а также песок. При пересадке нужно сначала извлечь корневище из старого горшка, аккуратно стряхнуть старую землю и только после этого высадить растение в новый горшок. На дно емкости обязательно следует поместить дренаж, это может быть керамзит или крупный песок.


РАЗМНОЖЕНИЕ АЛОЭ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Чаще всего размножают алоэ черенками и прикорневыми отростками. Есть еще один метод — размножение семенами, но в домашнем цветоводстве этот способ используется крайне редко.   РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИКОРНЕВЫМИ ОТРОСТКАМИ У алоэ, которому больше 3-4 лет, у основания растения появляются отросточки, которые можно смело пересаживать отдельно, как взрослые самостоятельные растения.   РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ Срезанный черенок первым делом нужно присыпать древесным углем, после чего дать ему время чуть- чуть подсохнуть. Высаживать черенок нужно в емкости с влажным песком, ничем дополнительным накрывать алоэ не нужно. Как только растение дать корни его можно начинать поливать, до этого будет достаточно иногда орошать растение из пульверизатора.

Читать больше: ссылка
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 18:20 от Ториша »


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80020
  • Карма: 228636
У нас растёт и растёт уже более 10 лет. Не думала что за ним нужен такой тщательный уход.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Галя,спасибо тебе огромное, много лет в моём доме не приживался ни один цветок(не погибали, но и не цвели) завела алоэ нарадоваться не могу, жирный такой прёт,ещё дали отросточек денежного дерева, мне кажется, как я его впихнула, так он и стоит, алоэ по сравнению с ним живчики, а этот какой то истукан ,ни туды и ни сюды.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я особо не ухаживала...а цвел каждый год...
Так разросся...что отдала девчонкам в офис... 

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80020
  • Карма: 228636
Галя,спасибо тебе огромное, много лет в моём доме не приживался ни один цветок(не погибали, но и не цвели) завела алоэ нарадоваться не могу, жирный такой прёт,ещё дали отросточек денежного дерева, мне кажется, как я его впихнула, так он и стоит, алоэ по сравнению с ним живчики, а этот какой то истукан ,ни туды и ни сюды.
Денежное дерево не заливай и с яркого солнца убери :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Денежное дерево не заливай и с яркого солнца убери :flower3:
Во как ,а я его выпячиваю к солнцу, кручу разными бочками O:-) :flower3:

Оффлайн коварный искуситель

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18562
  • Карма: 83078
У меня моему алоЭ год.Племяшка привезла отросток.Вот я его и так и эдак.И землю ему и чернозем.Думал зачахнет.Нет,сперва понемногу,а с весны как дал и прет и прет.А уж я над ним трясусь.Имя ему дал кручу на солнышке.Радует меня Джордж Спасибо огромное автору! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Спасибочки! :flower3: :flower3: :flower3:
Выхаживаю уже 2года :flower3:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
спасибо...у меня тоже растёт  :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 50.