Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Сеть слили фото, на котором видно лицо четвертого сына Тиграна Салибекова: Лео (Дом 2 слухи) от Лилу 2. Зрители Дома 2 возмущены тем, что Оганесян привёз на Поляну сына с ветрянкой (Дом 2 новости) от irinka5 3. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ториша 5. Походу дружбаны🥰👍 Россия 🇷🇺 Своих не бросаем🇷🇺 (В мире животных) от irinka5 6. Полицейский из Уфы развёл пенсионерку на 15 миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.
7. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 8. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 12. Наши любимчики)) (В мире животных) от Максима

Российские зарплаты упали до китайского уровня  (Прочитано 1090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
8
«Российские зарплаты упали до китайского уровня»
Автор: Сергей Баловин

Прочитал такой заголовок в Яндекс-новостях и изумился. Упали до китайского? Я далек и от политики и от экономики... Но у меня есть собственный опыт выживания в России и жизни в Китае. И хоть я уволился с последней официальной должности 5 лет назад, столько же не живу в России, но еще кое-что помню.

Когда я преподавал в Университете, зарплата моя составляла что-то около 2600 рублей. Это в 2008-2010 годах. Еще по старому курсу это было меньше ста долларов. Но даже если округлить до ста. Сто долларов — зарплата преподавателя вуза! Ну хорошо, я был молодым преподавателем, меня взяли на ставку ассистента. При этом нагрузка не отличалась от нагрузки моих старших по званию коллег, получавших в два раза больше — до двухсот долларов!

Когда я устраивался в вуз, в моей трудовой книжке уже было отмечено почти четыре года трудовой практики в качестве педагога в системе дополнительного образования (я начал преподавать с семнадцати лет), О том, сколько я получал в изостудии, промолчу. Месячной зарплаты хватало на один-два похода в кафе.

Разумеется, я не мог прожить лишь на зарплату педагога. Приходилось подрабатывать дополнительно. Я занимался графическим дизайном, повторяя своим заказчикам, что я не дизайнер, а художник, поэтому у меня свои расценки. Я нагло ставил выше, чем в среднем стоил дизайн по городу, хоть и не был профессионалом в этой сфере. Это меня спасало.

В хорошие времена я не трогал зарплату, деньги поступали на банковский счет и я снимал их с карточки раз в несколько месяцев, когда накапливалась более-менее адекватная сумма. Банковские карточки еще не были так распространены в те времена, и бухгалтерия предоставляла сотрудникам выбор: заводить карточку и снимать в банкомате, или получать деньги в кассе. Подавляющее большинство моих коллег еще долгое время получали деньги в кассе. Профессора и доценты часами стояли в унизительной очереди, тянувшейся к маленькому окошку. К окошку надо было наклоняться, чтобы получить свои копейки. Я говорю не про времена перестройки. Это 2008-2010 года! В моих детских грезах это было "прекрасным далеко".

Я спрашивал коллег, почему они не хотят завести карточку, мне отвечали, что за обслуживание карточки надо платить (что-то около трех долларов ежемесячно). Несчастные люди. Мне было их искренне жаль. Я чувствовал себя и богаче и свободнее. Хотя богачом не являлся. Бывали и у меня времена, когда в затишье без заказов я питался только заварной лапшой и хлебом с майонезом. Студенты, занимавшиеся в моей мастерской внеурочно, подкармливали меня огурцами и помидорами с собственных грядок.

Так вот, в те годы некоторые преподаватели по приглашению китайского вуза уехали в работать в Китай. Там они получали немного — в районе 600 долларов в месяц. Что, правда, было уже в три раза больше, чем средняя ставка преподавателя вуза и в шесть раз больше ставки ассистента. Ко всему этому предлагалось размещение в трехкомнатных апартаментах и переводчик. Самая низкая зарплата в Китае, о которой мне лично приходилось узнавать — зарплата мамы моего студента. Она работала на фабрике и, с его слов, в 2009 году получала всего 800 юаней. Впрочем это уже было около 130 долларов — больше, чем я в то же время получал в вузе. Другие цифры о зарплатах простых рабочих и сотрудников государственных служб колебались от 1400 до 4000 юаней. Наемная домработница в Шанхае сегодня получает около 30-35 юаней в час (примерно 5-6 долларов). 36 рублей стоил час преподавателя в российском вузе. Должно быть, сейчас цифры изменились. Но, даже если вдвое теперь вдвое выше, это будет в пять раз меньше, чем зарплата китайской уборщицы.

Я не люблю считать деньги, но иногда приходится. Впрочем пост не о цифрах. Я не знаю, кто сколько точно получает в России и в Китае. Я рассказал о своем опыте. В 2010 году я пеереехал в Шанхай. Оказалось, что в Китае можно ЖИТЬ, а не только выживать. Когда в 2012 году, ради эксперимента я решил отказаться от использования денег, выяснилось, что жить совсем без денег куда легче, чем жить на зарплату преподавателя государственного вуза.

А вообще любопытно — где же этот китайский уровень до которого все падает, то зарплаты до качества? Приезжайте в Китай, посмотрите на этот самый уровень.


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Китайцам веры нету,  это я про бизнес. . Всегда надо ходить с палкой и проверять качество заказа,  или пошьют говно ... :xixixi: 


Где наши деньги за нефть и газ? ???  В Эмиратах арабы не работаю,  нефтедоллары работают на арабов,   пока воруют уровень жизни у людей не выростет

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Китайцам веры нету,  это я про бизнес. . Всегда надо ходить с палкой и проверять качество заказа,  или пошьют говно ...
Согласна на 100%! А я то чё, я просто это узнала на себе. Ну, не совсем на себе... Сноха пыталась бизнес в России прорулить. Их поставки (бельё), я подшивала ночами. В конце концов остатки (не малое количество) отвезла в церковь.


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Басмачка
есть же сайты Вконтакте,  там можно узнать что сейчас актуально брать в Китае ....


Лишь бы что не продать....   Моноподы знаю хорошо продаются) сейчас правда не знаю) ....в Китае 3 $ , у нас 12 $ ......Но курс сильно вырос и многое стало не выгодно ....Копии известных фирм выгодно привозить ..... Но таможня может задержать....РИСК есть

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
шулер,
В гробу я видала это всё!


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 48.