Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Galina N. 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N.
7. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Секрет для котлет  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
19
Некоторые хозяйки считают, что котлеты яйцами не испортишь, а хлеб в них кладут из желания сэкономить. Как же они ошибаются! Если переборщить с белком, получатся «подошвы», а без мякиша лепешки выйдут сухими. Чтобы приготовить действительно вкусные котлетки, которые не стыдно подать даже на праздничный стол, надо знать некоторые секреты этого нехитрого блюда.

Казалось бы, что сложного в приготовлении котлет?! Накрутила фарш, добавила в него лук, хлеб и яйцо, налепила лепешек и поджарила на сковородке. Тем не менее далеко не у каждой хозяйки получаются действительно качественные котлетки. У одних они разваливаются, у других, наоборот, получаются словно камни, у третьих выходят сухими и невкусными.
Жир подарит сочность

Знаете, почему были отвратительно невкусными советские столовские котлеты? Потому что в них клали слишком много хлеба и сухарей, а на мясе экономили и брали его из жестких частей туши, сплошь состоящих из хрящей, жил и пленок. Если хочется получить действительно вкусные котлетки, не покупайте готовый фарш сомнительного происхождения, а делайте его самостоятельно. Дорогую говяжью вырезку можно не приобретать (тефтельки из нее получаются суховатыми), а вот спинка, шейка, лопатка, грудинка и некоторые части задней ноги подойдут идеально. Перед тем как запускать филе в мясорубку, не забудьте тщательно его зачистить – снять пленки, убрать хрящи, косточки и жилы. Помимо говядины повара рекомендуют использовать жирную свинину – именно она подарит котлеткам сочность и нежность. Стандартная пропорция: на 1 кг говядины – 1/2 кг свинины или на 1 кг говядины – 250 г сала. Впрочем, котлеты могут быть сделаны и из баранины, телятины, курицы, индейки, дичи. Степень измельчения выбирайте любую, однако специалисты советуют не переусердствовать и ограничиться однократным прокручиванием в мясорубке со среднего размера решеткой.
Нужно ли яйцо?

Какие бы хозяйки ни делали котлеты – российские, итальянские или венгерские, они всегда добавляют в фарш лук, белый хлеб и яйца. Правда, некоторые повара считают, что последний ингредиент лучше исключить, потому что белок во время жарки быстро сворачивается, затвердевает и котлетки из-за этого начинают разваливаться. Однако основная масса специалистов и хозяек все-таки выступает за яйца и говорит, что именно они связывают фарш воедино. Главное – не переборщить с ними и использовать не больше 2-3 штук на 1 кг мяса, иначе котлетки получатся жесткими. Лука на это же количество потребуется примерно 200 г, и желательно предварительно спассерованного и охлажденного, поскольку сырой может не успеть прожариться и придаст котлетам резковатый вкус. Если же вы выступаете за свежий репчатый, измельчайте его одновременно с фаршем в мясорубке.

Советует шеф-повар Евгений Михайлов:

- Я считаю, что яйца действительно лучше не класть в котлеты – свернувшийся белок делает их более жесткими и грубыми. Если не хотите отказываться от яиц, главное – не переборщите и используйте не больше 2 штук на 1 кг мяса. Лука на это же количество фарша требуется примерно 200 г, причем предварительно спассерованного и охлажденного, поскольку сырой может не успеть прожариться и придаст котлетам резковатый вкус.
Статья по теме
Как приготовить котлеты
Хлеб – еще один важный компонент блюда. Без мякиша у вас получится люля-кебаб, а не сочный биточек. Естественно, важно соблюсти пропорцию. Выглядит она следующим образом: на 1 кг мяса – 250 г белого хлеба и 300–400 г молока или воды. Используйте не свежий батон – он придаст блюду кислый привкус, а вчерашний и немного подсохший. Часть хлеба можно заменить тертым картофелем, тыквой или другими овощами, фарш также хорошо украсить специями (паприка, черный перчик, кориандр, чили) и зеленью (укроп, петрушка, кинза, мята). Подобные добавки – дело вкуса, главное – не забудьте п




Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Секрет для котлет
« Ответ #1 : 29 Августа 2015, 08:51 »
Я в куриные котлеты вместо мякиша кладу перетертый творог. В мясные - натертую на мелкой терке картофелину. Но хлебный мякиш - никогда.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Секрет для котлет
« Ответ #2 : 29 Августа 2015, 08:54 »
  В любой мясной фарш нужно положить чуть-чуть сахара , это секрет поваров .  А котлеты будут сочными , если раздробить лед  и вкладывать в каждую котлетку. ) :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #3 : 29 Августа 2015, 12:31 »
  В любой мясной фарш нужно положить чуть-чуть сахара , это секрет поваров .  А котлеты будут сочными , если раздробить лед  и вкладывать в каждую котлетку. ) :flower3:
спасибо за дополнение  :flower3: :flower3: :lasso:...читали о сахаре но побаивалась  добавлять ...теперь буду .....а щё мама моя всегда молоком холодным заливала хлеб и его же добавляла в котлеты .....а когда делала их то сначала бросала их на доску разделочную   отбивала .......иногда ... :flower3: :lasso:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #4 : 29 Августа 2015, 12:34 »
Я в куриные котлеты вместо мякиша кладу перетертый творог. В мясные - натертую на мелкой терке картофелину. Но хлебный мякиш - никогда.
я на форуме прочитала в куриный добавлять кабачки (по сезону) или яблоки ....так и делаю ....очень моим нравится ...такие сочные... :flower3:   не помню кто советовал но очень благодарна ... O:-)


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #5 : 29 Августа 2015, 12:36 »
Серебрушенька прости старую бяку  :facepalm: :facepalm:   не поблагодарила ... :bita:   спасибо большое за информацию. :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :kiss5:...век живи век учись.. :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123829
  • Имя: Галина
  • Карма: 831390
Секрет для котлет
« Ответ #6 : 29 Августа 2015, 12:43 »
А я, теперь делаю котлеты с овощами!!! Покупаю мороженные овощи , размараживаю , перемалываю и вместе с фаршем жарю!!! Получаются сочные и вкусные!!!спасибо за рецепт!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #7 : 29 Августа 2015, 12:46 »
а моя приятельница добавляет манку из расчёта 1ст ложка на 200 гр ф...добавляет молоко и фарш выстаивает мин 30.....я пробовала так тоже но у меня не прижилось ...может  что в прпоциях не так у меня... :happens:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #8 : 29 Августа 2015, 12:48 »
А я, теперь делаю котлеты с овощами!!! Покупаю мороженные овощи , размараживаю , перемалываю и вместе с фаршем жарю!!! Получаются сочные и вкусные!!!спасибо за рецепт!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за подсказку  :flower3: :lasso: :lasso:....я морожу овощи на зиму буду теперь их добавлять... :lasso: :kiss5:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Секрет для котлет
« Ответ #9 : 29 Августа 2015, 14:23 »
А вот что касаемо муки. Все обваливают? Я вообще ни в чем не обваливаю.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #10 : 29 Августа 2015, 14:28 »
А вот что касаемо муки. Все обваливают? Я вообще ни в чем не обваливаю.
    :flower3:и я не обваливаю....подгорает а потом под крышкой делаются какие то неаппетитные ..

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Секрет для котлет
« Ответ #11 : 29 Августа 2015, 14:28 »
я на форуме прочитала в куриный добавлять кабачки (по сезону) или яблоки ....так и делаю ....очень моим нравится ...такие сочные... :flower3:   не помню кто советовал но очень благодарна ... O:-)

 А я вот про кабачки и яблоки не знала , теперь   буду экспериментировать !  :flower3: :flower3: :flower3:  А вообще , я пришла к выводу , что самые сочные и мягкие куриные котлеты , еще и вкусные  ,получаются в мультиварке . С одной стороны поджарил слегка , с другой и закрыл мультиварку- они доготовятся  и такие вкусные получаются .  И отбиваю я  котлеты ( обычно из телятины делаю)  ,впервые увидела в передаче ( может , кто смотрел раньше ) с Аллой Будницкой , она так делала ...))

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Секрет для котлет
« Ответ #12 : 29 Августа 2015, 16:08 »
я на форуме прочитала в куриный добавлять кабачки (по сезону) или яблоки ....так и делаю ...
А, да. Еще тертая на млекой терке морква хорошо идет в куриные. Мой пацан хоть в таком виде овощи ест)))

Оффлайн Аксинья

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9339
  • Карма: 53005
Секрет для котлет
« Ответ #13 : 29 Августа 2015, 16:12 »
я в котлеты вместо хлеба кладу капусту или картошку , сын любит чтобы в котлетах морковка была) котлеты с морковкой он называет весёлыми )

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Секрет для котлет
« Ответ #14 : 29 Августа 2015, 18:10 »
А, да. Еще тертая на млекой терке морква хорошо идет в куриные. Мой пацан хоть в таком виде овощи ест)))
я в котлеты вместо хлеба кладу капусту или картошку , сын любит чтобы в котлетах морковка была) котлеты с морковкой он называет весёлыми )
девочки спасибо  :flower3:...беру на вооружение морковку ......картошку тоже добавляю иногда в мясные как мама делала ...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 58.