update: скоро опять сварю повидло и дополню тему фотографиями 
Мне как-то был нужен рецепт яблочного повидла, чтобы не растекалось при выпечке.. и чтобы без лишних заморочек. Нашла рецепт на say7, с тех пор варю только так

и рецепт у меня просили, и другие варили, спасибо говорили

Повидло получается вкусное, не приторное, с маленькими кусочками яблок.. упругое такое. А вообще оно очень вкусно даже просто на булку намазать. Мне нравится хлеб подсушить с обеих сторон и теплым еще.. намазать джемом и.. есть
Это интересно: польза повидла из яблок лишь незначительно меньше от пользы натуральных яблок. Яблочное повидло содействует активизации процесса пищеварения. В этом продукте присутствуют в большом количестве витамины А, РР, а также витамины группы В, однако почти отсутствует витамин С, который пропадает при доведении продукта до высоких температур. Пектин, который в большом количестве можно обнаружить в яблочном повидле, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, укрепляет мышцы и кости, а также выводит холестерин и соли тяжелых металлов из организма. Яблочное повидло прекрасно повышает иммунитет и является источником природных антиоксидантов. В целом повидло яблочное полезное лакомство, которое следует кушать в меру. Так как оно может спровоцировать дисбактериоз, прибавить лишних килограммов и повысить уровень глюкозы в крови (с)
Ну и сам рецепт, собственно. На каждый 1 кг очищенных и порезанных яблок - 700 гр сахара. Если у вас кислые яблоки, сахар нужно добавить. Кислые яблоки даже приветствуются, в них больше пектина и повидло лучше схватывается.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать маленькими кусочками. Сложить яблоки в посуду для варки и засыпать сахаром по всей поверхности, но не перемешивать. Оставить на ночь.
На утро яблоки пустят сок, хорошенько перемешать, поставить на огонь и проварить мин 10. Вечером еще раз проварить мин 10 (помешивая). Оставить до утра.
Утром провариваем минут 15. Пусть остынет часов 5. Опять провариваем. Снова остывает часов 5.
Провариваем последний раз, все время помешивая до испарения жидкости.
Закатываем в стерильные банки, раскладываем варенье в горячем виде. Переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.
Хранить можно при комнатной темп-ре.
Оооочень вкусно!

Для выпечки - самое то

Здесь испекла слойки с этим яблочным повидлом, сыром фета, розмарином, инжиром.
