Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Лиль 8. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 9. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 11. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Современные пирожные VS пирожные СССР  (Прочитано 6335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
24

ссылка




Однажды на  сайте появлялся пост, посвященный старым добрым советским пирожным. Общественный резонанс был велик, все кинулись вспоминать, как было вкусно, кто что больше любил и так далее. Убив пару-тройку часов на разъезды по городу, я собрал мешок пирожных, авторитет которых навеки непоколебим в кондитерском мире. Заручившись поддержкой ведра с чаем, я провел вечер за поеданием сладких изделий, теперь я гордо называю это гастрономическим исследованием, с результатами которого можно ознакомиться в продолжении новости.



Итак, что мы имеем... Три места закупки: фирменный магазин крупной кондитерской фабрики, занюханная кулинария, не самая дешевая кондитерская. Шесть видов продукции: эклер, заварное пирожное, пирожное картошка, корзиночка, трубочка с кремом и пирожное "Диош". Так же были три образца вне конкурса: пирожное "Буше", "Нан бухарский", слоенный "Язык".



Пирожное "Картошка". Его делают все кому не лень, причем сейчас она бывает не только шоколадной, но и медовой, что лично у меня не вызывает абсолютно никаких слюней, скорей наоборот... В кондитерской картошки не было, в кулинарии - размером с гулькин куй и невкусно, в магазине крупнее, вкуснее, но почему-то с орехами (в классической рецептуре никаких орехов нет!) Оценка - 5 баллов из 10, результат - не зачтено.



Трубочка с кремом, бывает разных размеров, а так же с разными наполнителями, на вкус -не очень. Не зачтено.



Эклер. Везде мне пытались подсунуть со сливками в качестве наполнителя, и лишь в убогой кулинарии я нашел свежий, по-советски жирный эклер. Оценка 9 баллов из 10. Зачтено.

 


Корзиночка. Самое большое многообразие среди представленных образцов, любого диаметра, любой глубины, с любым наполнителем, начиная от сливок с фруктами и заканчивая масляными цыплятами на подушке из джема (выглядит точь-в-точь как лет 20 назад). Я выбрал ту, что фруктово-сливочная от крупного производителя. Вкусно. Зачтем.




Заварное пирожное, так же попадалось под названием "Фуши". Ну вкусно же, классическое, нежное, восхвалим предзаводскую кулинарию. Зачтено.



Пиорожное "Диош". Признаюсь честно, никогда его особо не любил. Везде вкус был одинаковый, разные только внешний вид и стоимость.

Были еще три образца, которые (по независящим от меня причинам) даже до фотосессии не дожили. Передаю слова дегустатора: "Язык" - Куйня, "Нан бухарский" -так себе, "Буше" - венец творения рук человеческих, благословен пусть будет день, когда уста мои познали нежность теста с кремом и глазурью. Язык и Нан покупались в крупной торговой сети, "Буше в дорогой кондитерской. Что мы имеем? Тяжело найти тот вкус из советского прошлого, но если хочется что-то приближенное, то рекомендую искать его там, где еще живут и ведут торговлю по советским законам. Крупная кондитерская фабрика -оптимальное соотношение цена/качество. Но на вопрос: "Почему картошка с орехами?", продавщица промолчала, а рядом стоявшая бабуля поведала: "Это от того, сынок, что они ее делают из тортов, которые на пол упали." В дорогой кондитерской все красиво и почти все вкусно, но не всем по карману. Да и рецепты там скорее европейские, нежели советские, не то что занюханная кулинария, там и нагрубить могут.



Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31515
  • Имя: Елена
  • Карма: 97258
какие раньше были вкусные пироженки.. :wub:  сейчас  уже не тот вкус.. :(

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31515
  • Имя: Елена
  • Карма: 97258
очень нравились орешки..эклеры..картошка была сочная и ароматная.. O:-)


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Но на вопрос: "Почему картошка с орехами?", продавщица промолчала, а рядом стоявшая бабуля поведала: "Это от того, сынок, что они ее делают из тортов, которые на пол упали."

Ну бабуля !!! всё "гастрономическое исследование"" побоку - ржунемогу  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
нашли пару-тройку кафетериев, которые работают по советским рецептам, с нормальным кремом, а не заменителями из молочно-растительных сливок...но выбор не велик: картошка, трубочка с белковым кремом, эклеры с масляным кремом и шоколадной или сахарной глазурью, корзиночки с белковым кремом...и еще один из хлебозаводов начал опять выпускать советские тортики - сказку, киевский, ленинградский, пражский...исполнение советское, крем тоже :xixixi: но дорогие, потому как натуральные продукты используют...продавцы говорят, что руководство думает, стоит ли продолжать эксперимент, потому как такая продукция пользуется спросом только у тех, кто успел пожить в ссср...молодежь такое не берет...


Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
А я обожала песочное пирожное,у которого сверху розочка,внешне незатейливое,но вкус до сих пор помню...

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
бабуся - шпиён :D :D :D :D :D

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Из всех советских кондитерских изысков уважала только трубочки с белковым кремом. Именно с белковым и никаким другим. Чтобы широкий конец был густо обсыпан крошкой, и крем при надкусывании вылезал колбаской. Кроме этих трубочек, и иногда - песочных колец с орехами, СССР к чаю ничего путячего не предлагал. Эти мерзкие корзиночки с перегоревшим повидлом и бисквиты с жирным масляным кремом до сих пор вызывают отвращение.


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Из всех советских кондитерских изысков уважала только трубочки с белковым кремом. Именно с белковым и никаким другим. Чтобы широкий конец был густо обсыпан крошкой, и крем при надкусывании вылезал колбаской. Кроме этих трубочек, и иногда - песочных колец с орехами, СССР к чаю ничего путячего не предлагал. Эти мерзкие корзиночки с перегоревшим повидлом и бисквиты с жирным масляным кремом до сих пор вызывают отвращение.
а ещё печенье "курабье" тоже вкуснячее было.. вкууууусное и дорогое :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Adriana

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3810
  • Карма: 5147
А я в любила язычки из слоеного теста. Но... Сейчас таких давно не делают. Почему- то постоянно продают "подошву" вместо вкусняшки. Еще умудряются и повидлом смазать...

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
печенье "курабье"
Изжога у меня от него была адская.  Слишком много масла в тесте. Но паппи мой его сильно уважал и постоянно в дом тащил. Он еще и работал рядом с золотым колосом.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 14:56 от idetsmejas »

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
язычки из слоеного теста
Вот, кстати, да, было дело. В школьной столовой продавались. А в магазинах чот редко бывали.

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Изжога у меня от него была адская. Слишком много масла в тесте.
много... а мама мне брала по 100-200 грамм. на изжогу не успевала попасть :xixixi: зато рассыпчатое какое было и нежное :wub:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
а ещё у нас кондитерская пекла песочные торты. шикарные. с кремом масляным, очень качественным. пыталась найти позже такие же - нема :happens:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А еще песочные были...розовые сверху...Тоже вкусненькие...
Типа такого...


Да в детстве все вкусно было...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 60.