Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от Стихия 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. В Москве госпитализировали актрису Маргариту Терехову с внутренним кровотечением (Кино и новости кино) от Юлич 5. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 6. Дарите правильные подарки! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ola-la
7. «Обожаю этот вайб!»: Виктория Романец вышла на красную дорожку в Каннах (Дом 2 слухи) от НАДЕЖДА Я 8. Роберт Гобозов, сын Алины Асратян, гуляет с годовалой сестрой (Дом 2 дети участников) от La Peregrina 9. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina 10. Последние новости и слухи дом 2 на сегодня 26 мая 2024: Иосиф Оганесян привёз н (Дом 2 слухи) от Лека55 11. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от afalina 12. Ольга Бузова сравнила себя с принцессой Дианой. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лека55

Путь проклятого Понтия Пилата  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
15
Городок Хергисвиль ( Швейцария ) , на берегу известного и любимого туристами и самими швейцарцами Фирвальдштетского (или Люцернского) озера, в последние времена стал пользоваться дурной славой.

Кровавая рука

Прошедшим летом и осенью  несколько людей в одночасье  после созерцания заката на берегу озера оказались в местной больнице. Характерен случай с одной пожилой англичанкой: у нее произошел инсульт. Придя в себя в госпитале , стала повторять странные слова: «Рука в озере». Для непосвященных загадочная фраза , сразу была понятной местным врачам. Как оказалось, человеческая окровавленная рука, о которой упоминают  древние хроники, опять начала показываться вечерами над водами озера, пугая всех , кто оказался очевидцем странного явления.
Так что же это такое, и чья эта рука? Как гласит предание : самого Понтия Пилата. Да-да, того самого прокуратора Иудеи, древнеримского наместника, который позволил распять Иисуса Христа… Рука умывшего руки.
Не верится, что Пилат мог оказаться в Швейцарии? Попробуем обратиться к топо­нимике — наука о географических названиях. Горный массив Пилатус в тихой и благополучной Швейцарии расположен на границе двух ее кантонов —  Нидвальден и Обвальден . Местные жители и многие туристы  любуются также горной вершиной Пилатус высотой 2132 метра. Пилатус — то есть Пилат? Откуда же такое название в Альпах?
 

Убийца или жертва?

Что нам известно о Понтии Пилате? Историки не отрицают суще­ствования  такого человека, о котором говорится в Евангелиях. Умер он в возрасте 49 лет. Пилат попал в опалу, был сослан. Тиберий — император Рима не жаловал прокуратора после его неудачной «работы»  в мятежной иудейской провинции . Следует напомнить, что о Понтии Пилате писали еще античные историки: Иосиф Флавий в труде «Иудейская война» и великий Тацит. В Евангелии  о нем тоже говорится довольно подробно.
Вы, конечно, помните евангельский рассказ. По традиции Иудеи, один из трех преступников осужденных на смерть  мог быть помилованным . Пилат хотел отпустить странного назаретянина Иисуса, которого ученики называли посланцем Божьим, мессией, Христом. Но неистовая толпа потребовала освободить разбойника и убийцу Варавву. Иисус же должен был погибнуть мучительной смертью.
Понтий Пилат, римский наместник Иудеи пошел на поводу у обезумевшей толпы — в общем то, ему было все равно. Однако прокуратор чувствовал, что Иисус достоин жизни. Нежелание спро­воцировать бунт взяло верх над интуицией и совестью . Пилат подарил жизнь  Варавване . Только перед этим прокуратор публично на глазах у всей толпы перед дворцом умыл руки. Этим он показывал согласно древнему обычаю, что снимает с себя ответственность за грех. С тех пор и говорится «умыть руки», что означает «устраниться от ответственности за содеянное». Пилат был мучим сомнениями . Все время повторяя, что « невиновен в крови Праведника Сего»… Прокуратор не хотел, как говорится, подливать масла в огонь: вызывать бунт своим решением.
Пилат не мог найти спокойствия после распятия и кажущейся смерти Христа . Каким должно быть правосудие? Что есть истина?  Он не мог найти ответа. Вечером, собираясь пить вино и ужинать, Пилат потянулся к чаше и вдруг увидел пятно в виде креста на руке. Прокуратор  в ужасе  старался отмыть кровавую отметину, но та только разрасталась, покрывая постепенно всю руку. Такой «окровавленная» рука осталась навсегда. Пилат впал в депрессию. Его жена, понимая, что произошло, как то пытались поддержать мужа, но ее старания были тщетны . Пилат предавался тяжелым раздумьям, ничто его не радовало. По существу прокуратор забросил управление сложной провинцией, где бунты вспыхивали постоянно. О беспорядках творящихся в Иудее и странном поведении Пилата до Рима доходили слухи.
Император Тиберий был взбешен, потребовал отчета. Предстал Понтий Пилат  перед императором, как когда-то Иисус перед ним самим. Тиберий был суров, и Пилата бросили в темницу. Власть пощадила аристократа, правда, по-своему: прокуратору предложили выбрать смерть — либо публичная казнь, либо самоубийство. Тот, как настоящий римлянин, выбрал самоубийство — страшный грех согласно учению Христа.

Путь после смерти

Посмертная судьба Пилата скрыта под покровом тайны. Только легенды рассказывают нам о том, что произошло с телом прокуратора.
Бездыханное тело Пилата, перерезавшего себе вены в теплой ванне, бросили в воды Тибра и они мгновенно окрасились в цвет крови. Начался небывалый проливной дождь, разразилась гроза. Тибр вышел из берегов. В ужасе римляне спасали себя и свое имущество из кровавых вод.
Тиберий понял связь бедствия с выброшенным в реку телом Пила­та. По приказу императора рабы выловили его из реки… Тибр успокоился, наводнение прекратилось, небо расчистилось от черных туч.

Придумал Тиберий , что делать с проклятым телом Пилата: увезти его подальше от Рима, в глубь необозримой империи, простирав­шейся от Атлантики до азиатских пустынь. Труп повезли в дикую Галлию, которая теперь зовется Францией. Легионеры бросили тело Пилата в полноводную реку Рону в районе современного города Вьенн. Однако ужасы наводнения в Риме повторились и тут. Римляне и местные жители спасались от разъяренной стихии. Рона уносила целые поселения и укрепленные римские форпосты. Солдаты поняли: мертвое тело проклятого Понтия Пилата приносит беду, где бы оно ни оказалось.
Приказ императора нужно было выполнять. И легионеры двинулись дальше в глубь завоеванных территорий вверх по Роне. Так они достигли берегов Женевского озера. Измученные походом, римляне попытались попросту утопить тело Пилата в этом огромном водоеме. Однако не тут-то было. Невообразимой высоты волны обрушились на берега спокойного до того озера. Речушки, впадающие в Же­невское озеро, повернули свои воды вспять. Поселения на берегах были разрушены. Люди спасались от взбесившейся стихии. Кстати, археологические раскопки на берегах Женевского озера и исследо­вания геологов подтвердили тот факт, что около двух тысяч лет назад на тихом и спокойном альпийском озере возникло странное цунами.
И римляне двинулись дальше с выброшенным на берег телом проклятого навсегда Пилата. Они миновали свое мощное укрепление и городок (сейчас на этом месте находятся город Ньон и археологический музей римского времени).


 
Багровые воды

Дошли римляне еще до одного большого водоема, который в последствии назовут Фирвальдштетским, « озером четырех кантонов». Легионеры молились своим богам, чтобы воды этого озера приняли, наконец, тело прокуратора. Несколько скрытых христиан, которые были среди других людей в походной колонне, тоже молились Господу о погребении тела грешника. Наконец, вечером тело Пилата, скрытое в свинцовом гробу, было опущено в воды Люцернского озера.
Все ждали: что же будет дальше? Не возмутятся ли воды озера? Но вода оставалась тихой. Только в один миг она внезапно стала кроваво-красной. И из нее вдруг показалась рука прокуратора! Показалась и исчезла…
Страх охватил всех присутствующих. После беспокойной ночи солдаты отправились в обратный путь, не оглядываясь. Они хотели поскорее вернуться в Рим и рассказать императору о конце своей миссии и страшных знамениях, свидетелями которых стали.
С тех пор дурная слава сопутствовала этим местам. Неожиданные ураганы, наводнения, удары молний стали чуть ли не обычными в окрестностях городка Хергисвиль. Раз в году испуганные местные жители видели Понтия Пилата в багряных одеждах, который возвышался над водой посреди озера. Призрак прокуратора всегда появлялся в Страстную пятницу.
Говорят, что в 1585 году один пресвитер из Люцерна усердно молился, служил мессы и, наконец, освятил воды Фирвальдштетского озера. Понтий Пилат и его кровавая рука перестали пугать людей. Но перед началом Второй мировой войны страшные видения возобно­вились. В последнее время они снова наводят ужас на швейцарцев и гостей страны. Что это означает, пока неизвестно…

 


Онлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18254
  • Карма: 110972
А мне нравится финал! нашего фильма...
Красивый луч...идут ДВОЕ и собака...
О чем то говорят, спорят...НО! идут
рядом...В ВЕЧНОСТЬ!
Красиво и жизнеутверждающе!
Пилат не настаивал на казни! Он ска-
зал на усмотрение еврейских жрецов!
Так за что? Пилато-то? Может с иудеев
спросить? спустя 2000 лет?
История...однако... O:-)

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46546
  • Карма: 178079
Серебруша, всегда с нетерпением жду твоих тем. И не важно, верю я или нет в то, что написано, их всегда интересно читать! Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Серебруша, всегда с нетерпением жду твоих тем. И не важно, верю я или нет в то, что написано, их всегда интересно читать! Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Нагайна  :bear: :kiss2:

Оффлайн delicata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7025
  • Карма: 27219
Предлагаю свои страшилки из жизни писать!
Начну)))
Как-то в лет 18, остались в гостях у подруги, нас с подружкой разместили на огромном диване. У меня была по тем временам, начало 90-х цепочка золотая, грамм 15 :gigigi: и я просыпаюсь под утро от того, что подружка трогает ее, я подумала, что она ее трогает, могла уже 150 раз раньше рассмотреть и потрогать и тут повернула голову в сторону, где спала подруга...  :gigigi: :gigigi: а она от меня отвернувшись лежит и сопит, я тут конечно испугалась, но нет привычки орать) просто встала и больше не смогла уснуть.
Я конечно читала потом, что есть такое состояние, типа гипнотического сна, но я то точно помню, что я предварительно ее руку откинула от себя :gigigi: :gigigi:


Оффлайн амиа

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12038
  • Карма: 73429
есть версия, что и Иуда не был иудой... все было спланировано, чтоб быть убиенным и иметь возможность воскреснуть

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Предлагаю свои страшилки из жизни писать!
Начну)))
Как-то в лет 18, остались в гостях у подруги, нас с подружкой разместили на огромном диване. У меня была по тем временам, начало 90-х цепочка золотая, грамм 15 :gigigi: и я просыпаюсь под утро от того, что подружка трогает ее, я подумала, что она ее трогает, могла уже 150 раз раньше рассмотреть и потрогать и тут повернула голову в сторону, где спала подруга...  :gigigi: :gigigi: а она от меня отвернувшись лежит и сопит, я тут конечно испугалась, но нет привычки орать) просто встала и больше не смогла уснуть.
Я конечно читала потом, что есть такое состояние, типа гипнотического сна, но я то точно помню, что я предварительно ее руку откинула от себя :gigigi: :gigigi:
...ничего себе  :blink:...наверно...домовой любопытствовал  O:-)

Оффлайн delicata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7025
  • Карма: 27219
...ничего себе  :blink:...наверно...домовой любопытствовал  O:-)
Помню еще одну. Сидим с подружкой, в комнате, в полутьме, хрен знает в чем прикол был, она на кровати сидела, а я рядом, на каком-то сундуке. Болтаем, я вижу как по др. кровати ее кошь ходит, поворачиваю голову, а кошка у нее в ногах. Я первым делом запрыгнула на кровать) под одеяло.  :D
это еще в школе было) не пили, не курили)))
больше у меня ничего такого не было.
Было один раз)))) У брата выпускной был, мне 12 лет, дома одна. Сплю, слышу стук в окно, мы жили на последнем 5 этаже, ночь 2-3 часа, я со страху обомлела, но пошла на звук :D открываю шторку, а там сидит кошь и ухо чешет :D и лапкой по окну стучит.


Оффлайн delicata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7025
  • Карма: 27219
давайте свои страшилки :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 51.