Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. Трагедия деревни Росица (Колючие разговоры обо всём) от koza-dereza 4. Север Беларуси (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza 5. Снова скандал с русскими туристками на Бали — и снова с обнажением (Интересное и необычное) от разумова 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Роза4
7. И зимой и летом...🎣 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 8. Оля Рапунцель бросила дочерей на постороннюю женщину и развлекалась на катере (Дом 2 слухи) от Рогнеда 9. Астрофизики напомнили о "цветочном" полнолунии 23 мая (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кэрричка 10. Пирог заливной с рыбой и луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 11. 23.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 12. На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит 😴 (В мире животных) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Марципан: сделать дома  (Прочитано 4091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Десерты
Сладкое
Другое
8
Про марципан история такая. Обожаю его. Очень. До легкого безумия. По-этому стараюсь дома ничего миндального не держать. А Вы знали, что раньше марципан назначали как лекарство от хандры и душевных расстройств?
Марципан (Мартов хлеб) сначала изготавливался в одной из самых старых постоянно действующих аптек Европы — Аптеке Таллинской Ратуши, которая в письменных источниках упоминается уже в 1422 году. По таллинской легенде, марципан придумал ученик лекаря Март. Говорят, оно излечило от страшной болезни самого бургомистра, но впоследствии пришлось по вкусу дамам, которые в марципане находили спасение от любовных переживаний и сердечных расстройств (с)

Я делаю свой марципан, домашний, потому что покупной получается в 3 раза дороже. Делаю по рецепту Чадейки ссылка

Из марципана получается чудный кекс и божественный сливовый пирог и все все что Вы захотите.. штоллены, печенье, конфеты трюфель, пироги и вообще.. )
Итак.
Соотношение 200 грамм миндаля на 200 грамм сахарной пудры + пара ложек алкоголя (рома, ореховой настойки или чего-то подобного).
Засыпаем в чоппер (блендер, комбайн) 200 грамм очищенного миндаля и пару ложек сахарной пудры..

(вот это фото - Чадейки)
.. молем хорошо. Досыпаем остальной сахар и еще хорошенько молем. Теперь вливаем потихоньку алкоголь и включаем периодически блендер, пока смесь не начнет слипаться в комки. Это происходит быстро, за минуту.
Вымешиваем немного на столе.. а если липнет - можно присыпать сахарной пудрой. Осторожно, миндаль может начать выделять масло, этого не нужно! Готовый марципан завернуть в пищевую пленку.

Такой симпатичный брусочек на 290 грамм чистого марципана, из 135 гр миндаля, 135 гр сахарной пудры, 4 ст.л. коньяка + пара капель ромовой и миндальной эссенций, имела я в остатке:


Как почистить миндаль. Миндаль залить большим количеством кипятка в глубокой чашке на 10 минут или пока не остынет так, чтобы можно было брать орехи. Не надо выливать воду - надо брать мокрые орешки, нажимать на шкурку - ядрышко само выскочит.

Угощайтесь! Печенье Карусельное из домашнего марципана  :flower3:
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 20:16 от Ториша »


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Обожаю марципан! Попробую приготовить! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
Обожаю марципан! Попробую приготовить! :flower3: :flower3: :flower3:


Я вот тут пиццочку на днях попробовала приготовить. Всё понравилось. Голова не болит первый день как. :flower3:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Пидя, легко! Удачи! Сейчас расскажу про кекс из марципана, он супер  :cool:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Пидя, легко! Удачи! Сейчас расскажу про кекс из марципана, он супер  :cool:
Буду ждать! :smile: :cool:


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451

Я вот тут пиццочку на днях попробовала приготовить. Всё понравилось. Голова не болит первый день как. :flower3:
Оценили? Хороший рецепт?  :laughy: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
Оценили? Хороший рецепт?  :laughy: :flower3: :flower3: :flower3:

Рецепт пиццы очень хороший. Просто некоторым скромнее надо быть в желаньях :facepalm:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Рецепт пиццы очень хороший. Просто некоторым скромнее надо быть в желаньях :facepalm:
:happens: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Спасибо,ange ! Я думала, что дома марципан не сделать, это что-то нереальное, а оказывается все не так страшно!  :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
каракула, это очень просто, нужно только очистить миндаль заранее и подсушить его на воздухе.
 :flower3:

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
Марципан: сделать дома
« Ответ #10 : 08 Апреля 2015, 05:30 »
Боже мой как просто...НИкогда не думала,что это так просто.....я в шоке..Спасибо невероятное

Оффлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14840
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47602
Марципан: сделать дома
« Ответ #11 : 08 Апреля 2015, 05:44 »
Так! Я не знаю что такое марципан, никогда его не ела! Чтодальше с этим брусочком делать?  :blink:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Марципан: сделать дома
« Ответ #12 : 08 Апреля 2015, 06:22 »
Так! Я не знаю что такое марципан, никогда его не ела! Чтодальше с этим брусочком делать?  :blink:
Так. Не есть его, это раз )) хотя он и так вкусен.
Можно сделать кекс как здесь ссылка
Можно печенье, я позже покажу Карусельное.
Можно домашние конфеты. Погуглите. Я доверяю Соне: ссылка
У Сони есть тег марципан, по нему найдете даже брауни с черносливом и марципаном. У Чадейки тоже тег марципан и рецепты.
Штоллены с марципаном делают на Рождество.
Этот пирог с марципаном и сливой у меня давно в закладках, еще не делала: ссылка
А вообще погуглите и увидите массу рецептов.
Вам будет вкусно, если марципан - Ваша тема  :flower3:
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 06:26 от ange »

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Марципан: сделать дома
« Ответ #13 : 08 Апреля 2015, 06:23 »
Яд-вига, просто просто )) А учитывая цену на готовый марципан, еще и выгодно. Спасибо за отзыв!  :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
Марципан: сделать дома
« Ответ #14 : 08 Апреля 2015, 06:29 »
Яд-вига, просто просто )) А учитывая цену на готовый марципан, еще и выгодно. Спасибо за отзыв!  :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:
Цена?да он у нас не продается.....я только слышала о вкусняшках с марципаном


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2140
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 2210
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2222
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 2553
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 4469
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 59.