Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Хатынь. 2024, лето (Колючие разговоры обо всём) от Galina N. 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Застрявшего в сетях в Териберке краснокнижного кита удалось спасти (В мире животных) от irinka5 4. Замуж я вышла назло… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Джанабаева впервые показала 3-летнюю дочь: она копия Меладзе Певица в очередной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса
7. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мадридистка 8. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. Nakle , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Галина84 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 11. куршская коса , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 12. В Самаре умер школьник, когда "тапал хомяка" в ванной (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Ош  (Прочитано 4799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« : 12 Марта 2015, 11:28 »
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
33
Рецепт с историей. В 1985 году отец моего мужа повёз нас из Ташкента в горы к своим друзьям. В горах люди редко богато живут. Но сразу чай в пиалах, лепёшки разломали и (не забуду никогда) жареный рис, размолотый до пыли в ступке. Хозяева, он узбек, она таджичка, разожгли огонь, казан во дворе и.. я первый раз в жизни увидела как жарят СУХИЕ макароны, да ещё с картошкой. Причём они были советские, длинные, она их просто поломала сколько в руку входило. И мяса там была плошка кинута мелкими кусочками. Грамм 300 на большой казан. Для запаха.Это было очень вкусно.  Я у неё спросила, как это блюдо называется жестами и на русском, она мне на узбекском ответила "Ош" .Я потом уже искала, когда интернет появился, "ош"-это пища, блюдо в переводе. Есть какие-то отголоски, что когда риса не было, делали лапшу, сушили и рвали мелкими кусочками, заменяя рис.
Очень вкусное, сытное и как я его называю "немножко свинячье блюдо", макароны с картошкой же :xixixi: Картошка хорошо бы разваристая, тогда крупинки макароны облепляют. Готовлю сейчас редко, совсем правильное питание, но тут дочь на праздники приезжала, запросила.
Готовить в том в чём плов готовите.

Нужно добыть:

Макароны- 300-450 г (какой объём ёмкости и едоков) у меня были "перья"
Лук-2-3 шт.средн.
Картофель-2-3 шт.средн.
Масло растительное для жарки
Кориандр, зира по 2ч.л.
Мясо -300г, хоть курицу, неважно.

Для тех кто соблюдает пост, скажу, что ош и без мяса хорош.

Всё должно быть порезано сразу, всё быстро закидывается. Лук полукольцами или четверть, если крупный. Картофель кубиками, мясо кусочками 2х3 см примерно.
Масло разогреваем и кидаем сухие макароны быстро перемешивая. Жарим до розового цвета, потому что потом они еще с луком будут жариться. Я немного накосячила, пока фотографировала. Тут либо фото, либо готовить. Как только порозовеют, закидываем лук и ждем, когда подвялится, постоянно перемешивая.



Добавляем картошку, 2-3 минуты и забрасываем мясо.



Как только мясо схватится,побелеет, добавляем горячую воду, чтобы покрыло на 2-3 пальца, соль, перец,кориандр, зиру.



Варим на медленном огне 20-25 мин. Жидкости должно на дне остаться на 2-3 пальца. Перемешать и дать постоять минут 20.


« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 11:46 от Ториша »


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131126
Ош
« Ответ #1 : 12 Марта 2015, 11:45 »
Заинтересовали :flower3:  :flower3: Будем ждать. Я думаю, что вкусно еще от того, что в казане на открытом огне-всегда вкуснее. А фотки можно уменьшить на радикал.ру   (бесплатный, безопасный, всегда там с фотоаппарата уменьшаю). Ждем :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 11:51 от Пиковит »

Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6132
Ош
« Ответ #2 : 12 Марта 2015, 11:50 »
А у нас казахи готовят такое блюдо, в народе его прозвали "казахский бигос"  :D


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #3 : 12 Марта 2015, 11:55 »
Пиковит, да не было же у меня таких проблем, я уже боюсь рецепты выкладывать. Знаю, что застряну на полдня.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #4 : 12 Марта 2015, 12:05 »
Ушла, куда Пиковит послала, на радикал.ру :xixixi:


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Ош
« Ответ #5 : 12 Марта 2015, 12:15 »
 :flower3: :flower3: :flower3: спасибо, интересное блюдо, попробую...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Ош
« Ответ #6 : 12 Марта 2015, 12:17 »
Пиковит, да не было же у меня таких проблем, я уже боюсь рецепты выкладывать. Знаю, что застряну на полдня.

Привет!  :flower3: Не бойтесь))) кидайте просто фотки - 1 фотка - 1 ответ))) потом всё подправим,  :smile:  как закончите  :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #7 : 12 Марта 2015, 12:24 »
[attach=1]


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #8 : 12 Марта 2015, 12:25 »
[attach=1]

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #9 : 12 Марта 2015, 12:26 »
[attach=1]

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ош
« Ответ #10 : 12 Марта 2015, 12:27 »
[attach=1]

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Ош
« Ответ #11 : 12 Марта 2015, 12:31 »
очень необычно, попробую! спасибо, Сибирь:flower3:

Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Ош
« Ответ #12 : 12 Марта 2015, 12:42 »
Многие рецепты на слух кажутся невозможными,а на деле -вкуснятина. Этот,похоже,из подобных  :flower3: Интересно попробовать,спасибо,Сибирь,   :kiss5:

Онлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44331
  • Карма: 322234
Ош
« Ответ #13 : 12 Марта 2015, 13:08 »
Видела на канале Кухня ТВ, как готовили рис со спагетти. Вначале обжарили  спагетти, лук, овощи, потом вода и рис. После все запекалось в духовке.  Я к чему это все, думаю, Ваш рецепт макарон с картошкой должен быть вкусным. Попробую обязательно.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 13:09 от Айка »

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Ош
« Ответ #14 : 12 Марта 2015, 13:15 »
необычно как...но выглядит вкусно...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 57.