Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Anna091979 3. Тигран Салибеков отказался прописать у себя в квартире сына от Лысковец (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от Нат68 5. Застрявшего в сетях в Териберке краснокнижного кита удалось спасти (В мире животных) от Пряник Тульский 6. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Пряник Тульский
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 10. Слоечка с сыром (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 11. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от подруга 12. Это наша с тобою земля (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська

Специи,что к чему подходит  (Прочитано 2557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
12
Специи, такие разные и прекрасные))



[attach=1]


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Специи, что к чему подходит!

Чтобы Ваше блюдо получилось вкусным и ароматным,
нужно знать, какие именно пряности подходят к
определенным блюдам:

Для мяса: красный, черный, душистый перец или
гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук,
орегано.

Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей,
чабрец, базилик.

Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь,
душистый перец, лук, кориандр, перец чили,
горчица, укроп, тимьян.

Для гриля : красный перец, душистый перец,
кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и
мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.

Для дичи: тимьян, душица обыкновенная, душистый
перец, красный перец, можжевельник.

Для рагу: красный перец, имбирь, куркума, кориандр,
горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый
перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты : кориандр, фенхель, кумин,
семя черной горчицы.

Для картофеля: кориандр, куркума и асафетида.

Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец,
мята лавандовая и кориандр.

Для маринадов: лавровый лист, можжевельник
(ягоды добавляют в маринады при приготовлении
мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами,
цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика,
имбирь, бадьян, кардамон.

Для паштетов: белый перец, корица, имбирь,
лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь,
кардамон.

Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь,
кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра,
анис, кунжут, мак, ваниль.

Оффлайн Бомбо Ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15835
  • Карма: 56088
Асафетиду мне было бы страшно даже в руки взять!  :girlwow:
Потому что я не знаю, что это такое!!!!!!!!


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
А с чем можно сочетать карри и паприку?

Оффлайн васса

  • Друг
  • Сообщений: 4376
  • Карма: 25716
Базилик для мяса . Базилик для свинины на 1 месте . Какой из 10 разновидностей базилика взять - решайте, попробуйте.  Лимонный перец.  Прованские травы .  Хмели-сунели. Барбарис.(Я в плов кладу и в мясо при тушении).
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 15:33 от васса »


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Асафетиду мне было бы страшно даже в руки взять!  :girlwow:
Потому что я не знаю, что это такое!!!!!!!!
Асафетида – очень необычная специя. Наименование свое она получила от названия растения Ferula assa-foetida, из которого ее и добывают. Дословно «Ferula assa-foetida» с латыни переводится как «смола, имеющая сильный запах». В период цветения это растение распространяет концентрированный и стойкий аромат, а добытая специя имеет запах, напоминающий смесь лука и чеснока, причем чесночная часть доминирует. Растение достигает высоты человеческого роста, весьма неприхотливо, растет на бедных песчаных и каменистых почвах.
Готовая к применению специя бывает в виде целого куска смолы либо в виде молотого порошка. Чистая специя более концентрированная, обладает весьма стойким запахом, который не изменяется со временем, и резким вкусом. Смола обязательно обжаривается в масле, а хранить ее нужно в герметичной таре. Специя в порошке – это измельченная смола, которую смешали с пшеничной, ячменной либо рисовой мукой. Порошок удобнее хранить и использовать, он имеет менее концентрированный, резкий вкус, поэтому его можно добавлять в блюда, предварительно не обжаривая. Однако асафетида в порошке со временем утрачивает аромат, поэтому покупая специю важно посмотреть дату упаковки.
В кулинарии асафетиду применяют в минимальном количестве. Обладая острым вкусом, она оказывает согревающее, тонизирующее действие на организм человека. В овощных блюдах специя весьма успешно заменяет лук и чеснок, придает своеобразный оттенок вкусу блюда. Кроме того, бобовым блюдам приправа помогает лучше перевариться, очень хороша с рисом. В любом случае, асафетида усиливает огонь пищеварения, в особенности, если добавить к ней еще имбирь, кардамон, каменную соль.
 
Бомбо Ну,это касается применения в кулинарии))
 Не менее интересно использование в медицине))Можно совершить драйв по просторам инета O:-) :flower3:

Оффлайн Бомбо Ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15835
  • Карма: 56088
Нет! Лук и чеснок я не променяю ни на что!!!!
Лучо-о-о-о-о-о-о-к...  :257: Чесночо-о-о-о-о-к... :250:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
А с чем можно сочетать карри и паприку?

Паприка прекрасно сочетается с мясом, особенно свининой, курицей, овощами, особенно томатами и капустой, сыром, творогом, яйцами, рыбой и морепродуктами. Кладут паприку в гуляш, чили, супы, соусы, салаты.
Карри добавляют в мясо, рыбу, рис и овощи.
Популярные блюда с карри: рис, рагу овощное, салат из курицы, говяжья вырезка, фрикадельки, рубленое мясо.

Olgun!  :flower3: Надеюсь,информация пригодится O:-)


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Нет! Лук и чеснок я не променяю ни на что!!!!
Лучо-о-о-о-о-о-о-к...  :257: Чесночо-о-о-о-о-к... :250:
Да рази ж я настаиваю?? :xixixi:Есть ещё чудесный продукт-имбирь ,без всякой кулинарной обработки.Так,отрезаем кружочек-и с мясом.))Никакие простуды не страшны,но! нужна привычка,по-чуть-чуть.И,кстати-помогает при головокружениях,если укачивает в поездках или полетах.Тогда-кусочек разжевать вместе с сахаром,за полчаса до поездки  O:-) :cool:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Базилик для мяса . Базилик для свинины на 1 месте . Какой из 10 разновидностей базилика взять - решайте, попробуйте.  Лимонный перец.  Прованские травы .  Хмели-сунели. Барбарис.(Я в плов кладу и в мясо при тушении).
Васса  :flower3: Я кулинар-любитель,думаю,можно экспериментировать,
люблю всякие специи,украшают и раскрывают вкус O:-)

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Максима. Информация очень даже устраивает. Спасибо! :flower3:

Оффлайн туктук

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 143
  • Карма: 674
Нет! Лук и чеснок я не променяю ни на что!!!!
Лучо-о-о-о-о-о-о-к...  :257: Чесночо-о-о-о-о-к... :250:
:hihihihi: делиться не учили?

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77010
  • Карма: 286998
Да рази ж я настаиваю?? :xixixi:Есть ещё чудесный продукт-имбирь ,без всякой кулинарной обработки.Так,отрезаем кружочек-и с мясом.))Никакие простуды не страшны,но! нужна привычка,по-чуть-чуть.И,кстати-помогает при головокружениях,если укачивает в поездках или полетах.Тогда-кусочек разжевать вместе с сахаром,за полчаса до поездки  O:-) :cool:
Терпеть не могу имбирь! У него мыльный вкус. А вот чеснок, лук, укроп-- очень люблю. Отбивает любой неприятный, специфический запах. Баранины, речной рыбы. Как приправа-- незаменим. Это совсем не значит, что есть надо живьем или в вареном виде.

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Терпеть не могу имбирь! У него мыльный вкус. А вот чеснок, лук, укроп-- очень люблю. Отбивает любой неприятный, специфический запах. Баранины, речной рыбы. Как приправа-- незаменим. Это совсем не значит, что есть надо живьем или в вареном виде.
  :flower3: Агатах,а вы точно сырой имбирь имеете в виду?Я ощущаю вкус как жгучий,и люблю имбирь,а в маринованном виде-не очень.Ну а лук,чеснок,и особенно укроп-это классика,это завсегда с удовольствием O:-)

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77010
  • Карма: 286998
  :flower3: Агатах,а вы точно сырой имбирь имеете в виду?Я ощущаю вкус как жгучий,и люблю имбирь,а в маринованном виде-не очень.Ну а лук,чеснок,и особенно укроп-это классика,это завсегда с удовольствием O:-)
Мне нравится запах имбиря. Корешок надрезать и положить в комнате. Я его пыталась погрызть сырой. Класть в чай. Мариновала сама . Все отправила в помойку. Как шампунь на вкус!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 57.