Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Легенды Кавказа  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
0
Я живу в замечательном местечке - посёлке Совет-Квадже Лазаревского района. Все наши посёлки (хотя мы гордо называемся Большим Сочи) окружены с одной стороны - морем, а с другой - горами. Ну, про море рассказывать не буду, наверное, все о нём знают))), а вот наши горы - это просто песня. Во=первых. забравшись повыше, можно найти вот такие грибочки:



А чуть пониже, в предгорьях стоят наши великаны - дольмены.



     О дольменах ходит много легенд, версий и гипотез. Самая забавная о том. что в стародавние времена в горах жили племена великанов и карликов. великаны были огромные. страшные, но очень добрые. Смотрели они на мучения карликов, которые пытались выдолбить в твёрдых горах себе пещеры-жилища, да и помогли им - сдвинули несколько каменных плит. а кулаком пробили в них вход-норку. Так и появились дольмены.
     А вот такого малютку я нашла однажды высоко в горах, куда забрела в поисках грибов:



В одном из аулов есть водопад.который ниспадает со скалы высотой метров 12-15. Если приглядеться. то в скале видна маленькая дверка- расщелина. Вот о ней я и расскажу легенду)))



     В давние времена в одном из аулов у богатого черкеса жила дочь-красавица Саида. Многие славные джигиты сватались к ней, но красавица-горянка полюбила простого пастуха Салима. Понимая, что отец не отдаст её за бедняка-пастуха, девушка сбежала с любимым. Отец послал погоню за беглецами, спрятаться было негде, лишь в одной скале была крохотная трещинка. Саида стала горько плакать возле этой скалы, и тогда гора впустила молодых людей в себя. а слёзы Саиды превратились в маленькое озеро. которое не могли преодолеть слуги отца. Влюблённые переночевали в расщелине. а наутро отец, боясь позора, отдал Саиду замуж за любимого.

А в других аулах есть своя Скала Стариков.



О ней тоже есть легенда. Адыги были сильным, мужественным, здоровым народом. Среди них совсем не было стариков, и не потому, что жили они мало, а потому, что суров был закон племени. Всех дряхлых и немощных со скалы бросали в реку, чтобы не обременяли род, а те, смирившись, не издавали ни крика, ни стона.
Жил в шапсугском ауле старик по имени Такир. Девяносто лет вставал он чуть свет и работал до вечерней зари, но однажды, проснувшись, почувствовал слабость и понял, что жить ему осталось недолго. У Такира был сын Мурад. Ему больно было думать о том, что придется выполнить волю совета племени. Он оттягивал смертный приговор. Однако на берег то и дело высаживались чужеземцы. Защищать аул оставались только воины. Остальные уходили в горы.
Решившись, Мурад поднял отца на руки, как перышко, и понес на утес. Слезы застилали глаза. Сын споткнулся на горной тропе, упал, уронил отца и услышал его смех. Отец поведал сыну, что давно, когда он сам поднимал своего отца, деда Мурада, на гору, споткнулся на том же месте. Поверив тогда, что это предзнаменование небес, Такир спрятал своего отца в пещере, а не сбросил со скалы, кормил его и поил — и в тот год не было набегов со стороны чужеземцев. Мурад с громадным облегчением выслушал отца, отвел его в пещеру, оставил ему нож и овечью шкуру, каждый день стал носить ему еду.
Год выдался тяжелым для племени. Аул был окружен врагами. Все средства и силы были исчерпаны. Тогда старый Такир и вышел из пещеры. «Я вас спасу!», - сказал он соплеменникам. Пали ниц перед ним жители аула. Такир повелел выкатить из подвалов бочки с «пьяным» медом, оставить их на видном месте в селении, а самим, старым и малым, запастись провизией и идти за ним в горы. Он вывел племя через пещеру на безопасную, солнечную поляну — отличное укрытие и плацдарм для неожиданного нападения на врага.
Долго биться с захватчиками не пришлось. Враг был одурманен «пьяным» медом.  С тех пор адыги чтят своих стариков. Огромным валуном и множеством камней завалили шапсуги проход к «Скале стариков».

А ещё у нас есть много водопадов, их названия говорят сами за себя- водопад любви, водопад здоровья, водопад счастья... В легендах о них всегда есть красавица-горянка, смелый джигит. суровые родители и слёзы девушки)))






     Шутки-шутками, но мой муж, подрабатывающий летом экскурсоводом, рассказывает о семейной паре - тренерах детской спортивной группы, у которых не было детей больше 10 лет. Проводя экскурсию, он предложил им искупаться в Калежском водопаде Здоровья. вы будете смеяться, но на следующий год деток-спортсменов привёз один муж, потому что жена ухаживала за маленьким Валериком, тёзкой моего мужа! Вот так бывает!)))
     


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 384
Последний ответ Вчера в 10:48
от ис
Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》

Автор Максима

Ответов: 7
Просмотров: 647
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:48
от Максима
Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 811
Последний ответ 19 Апреля 2024, 22:48
от Мария Петрова
"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 75
Просмотров: 3169
Последний ответ 19 Апреля 2024, 11:56
от Ториша
Была такая Страна

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 567
Последний ответ 11 Апреля 2024, 00:29
от 321

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 43.