Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 3. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 4. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Татьяна92 5. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 6. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп
7. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 8. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 9. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 10. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус

А вы это знали?  (Прочитано 1790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
25
У меня тоже за плечами 7 лет музыкальной школы, и я тоже об этом узнала впервые... :gigigi: :gigigi: :gigigi:
 
 Полные названия нот.

За плечами 7 лет обучения в музыкальной школе, но об этом я узнал только что, просматривая просторы интернета. Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо, вот их полные имена:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – Материя;
Mi – miraculum – Чудо;
Fa – familias рlanetarium – Семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – Небеса.
[attach=1]


Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
А вы это знали?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2015, 13:35 »
привет...я когда училась в муз школе..наша учительница по сольфеджио говорила что в фугах баха,которые как мы с тобой знаем он писал для органов..зашифрованы молитвы и какой то божественный смысл..но я была маленькая и..чтото не особо поняла!!

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
А вы это знали?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2015, 13:38 »
Вот так то вот,Господь не только величайший математик,художник,но и музыкант.. на то ОН и Господь.


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180919
А вы это знали?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2015, 14:43 »
Кысь., rusalina:flower3: :flower3: спасибо Вам  :flower3: :flower3:, интересно.

Оффлайн ветер

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2678
  • Карма: 25826
А вы это знали?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2015, 15:37 »
Интересная информация, я не знала. Спасибо :flower3:


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
А вы это знали?
« Ответ #5 : 04 Февраля 2015, 16:38 »
привет...я когда училась в муз школе..наша учительница по сольфеджио говорила что в фугах баха,которые как мы с тобой знаем он писал для органов..зашифрованы молитвы и какой то божественный смысл..но я была маленькая и..чтото не особо поняла!!
Видимо поэтому у меня под звуки органа, исполняющего фуги Баха, непонятный трепет в душе происходит...Спасибо, rusalina! :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
А вы это знали?
« Ответ #6 : 04 Февраля 2015, 18:27 »
КЫСЬ - то же самое!!! Мы с дочерью специально ходили на органные концерты, это космос какой-то!!! Выходишь из зала на улицу и не сразу адаптируешься к этой суете и шуму... Не знала таких тонкостей о музыке, надо обязательно внучке рассказать, заберу в закладки!!! Вообще наша КОЛЮЧКА - чумовой форум!!!! Столько интересного!!! Спасибо огромное, КЫСЬ и всем-всем, кто приносит подобную информацию!!! :kiss5: :kiss5: :kiss5: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
А вы это знали?
« Ответ #7 : 04 Февраля 2015, 19:16 »
вообще во всех муз- школах обязательной неотъемлемой частью экзамменационной программы учащегося ..были 3 произведения..это полифония(т.е. те самые фуги баха..это основное произведение)...что нибудь на технику..живенькое..это шло вторым номером..ну и что нибудь-спокойно-развлекательное...вальс..ноктюрн..так вот .фуги всегда исполнялись (не знаю как щас) первыми..очень серьёзные произведения..и обязательны для ребёнка..потому как конечно прививают правильный муз вкус..очень развивают логику..и композицию..и всегда считалось..если ты достойно исполнил первое произведение-а оно основное..то от этого и зависила оценка!!и кысь знает..что в техническом плане..это очень сложно..потому как на рояле исполнять..то что написано для органо..запредельно сложно!!!ну это я про муз школу..отступление!!!


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
А вы это знали?
« Ответ #8 : 04 Февраля 2015, 19:18 »
РУСАЛИНОЧКА, спасибо и Вам тоже за интересные подробности!! :kiss5: :kiss5: :kiss5: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Баба Танчо

  • Знаток
  • Сообщений: 1608
  • Карма: 6856
А вы это знали?
« Ответ #9 : 04 Февраля 2015, 19:21 »
Кысь.,  :flower
rusalina, а Бах-то и сочинял церковную музыку,работая в церкви святого Фомы в Ляйпциге(приходилось быть там на экскурсии с учениками),так вот за то,что он "открывал правду жизни в своих молитвах" был изгнан!!!Вот как раз за свои "шифровки".  :flower3:

Оффлайн Баба Танчо

  • Знаток
  • Сообщений: 1608
  • Карма: 6856
А вы это знали?
« Ответ #10 : 04 Февраля 2015, 19:24 »
rusalina, и сейчас фуга Бах в обязательной программе!И в музшколе,и в консе!Скажи,один из сложных?! Но зато как красиииво! А у нас органный зал есть в городе,не представляете,какое эстетическое наслаждание,послушать Баха в органном исполнении...  :flower3:

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
А вы это знали?
« Ответ #11 : 04 Февраля 2015, 19:30 »
rusalina, и сейчас фуга Бах в обязательной программе!И в музшколе,и в консе!Скажи,один из сложных?! Но зато как красиииво! А у нас органный зал есть в городе,не представляете,какое эстетическое наслаждание,послушать Баха в органном исполнении...  :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:это было так давно...что  исполняла уже не помню..а вот баха на всю жизнь..очень тяжело давались..сколько со мной мучилась препод-ца по специальности...куда идёт какой звук ...но к 8му классу дошло наконец то!!!спасибки!!

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
А вы это знали?
« Ответ #12 : 04 Февраля 2015, 19:31 »
РУСАЛИНОЧКА, спасибо и Вам тоже за интересные подробности!! :kiss5: :kiss5: :kiss5: :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
А вы это знали?
« Ответ #13 : 04 Февраля 2015, 20:27 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, кто принял участие в этой теме. Очень интересные мнения!!! :flower3: :flower3: :flower3:  Я рада, что доставила Вам приятные минуты!!! :kiss5: :romashka2:

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
А вы это знали?
« Ответ #14 : 04 Февраля 2015, 20:56 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, кто принял участие в этой теме. Очень интересные мнения!!! :flower3: :flower3: :flower3:  Я рада, что доставила Вам приятные минуты!!! :kiss5: :romashka2:
и вам спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 58.