Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гимнастка Мамун рассказала о жестокости Винер — тренер ответила (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 2. Игорь Григорьев сожалеет о «волшебстве» с Катей! (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Салибеков показал, как они с Викой гуляют с новорожденным сыном: сами в тенечке (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Старший сынок Оли Гажиенко закончил 4 класс - мамина гордость (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Вероника Лысковец (мама Вики) теперь официально участница проекта 🙈 (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Старается не попадаться на глаза: как живет мать смолинского маньяка (Интересное и необычное) от irinka5 8. «Самое тяжелое впереди»: Роза Сябитова назвала причину развода Алсу с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Он подавлен и ощущает себя в аду»: из-за секс-скандала королева Летиция вышла в (Интересное и необычное) от irinka5 11. Что связывает старшую дочь Лепса и Паулину Андрееву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «До 10 лет лишения свободы»: скандал с раздеванием на ЕГЭ серьезно грозит сотруд (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5

Говорим по русски!  (Прочитано 1133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
15
[attach=1] 


Оффлайн Странник

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9742
  • Карма: 78250
Говорим по русски!
« Ответ #1 : 24 Января 2015, 01:02 »
Говорил всю жизнь исчерпАть ( но исчЕрпано), обеспечЕние ( но обеспЕчено) и принудИть ( но нУжды).
А это новые какие-то правила.

Оффлайн tatask75

  • Знаток
  • Сообщений: 1193
  • Карма: 5962
Говорим по русски!
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 01:05 »
Это может напомнить правила тем,кто знал их ранее и уже не забудет никогда.А поколению "ПЕПСИ" без разницы...К сожалению...


Оффлайн tatask75

  • Знаток
  • Сообщений: 1193
  • Карма: 5962
Говорим по русски!
« Ответ #3 : 24 Января 2015, 01:08 »
Мне вот всегда режет уши:"возбУждено уголовное дело".Скорее всего правильно,но не могу понять...

Оффлайн Странник

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9742
  • Карма: 78250
Говорим по русски!
« Ответ #4 : 24 Января 2015, 01:11 »
Мне вот всегда режет уши:"возбУждено уголовное дело".Скорее всего правильно,но не могу понять...
Они и осУжденный говорят. Хотя мы говорим осуждЕнный.


Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Говорим по русски!
« Ответ #5 : 24 Января 2015, 01:54 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Говорим по русски!
« Ответ #6 : 24 Января 2015, 02:03 »
А ещё, часто слышу...кремА, а не крЕмы...

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17146
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57058
Говорим по русски!
« Ответ #7 : 24 Января 2015, 02:10 »
- Чем отличается портфе'ль от по'ртфеля?
- Тем, что в портфе'ле лежат докуме'нты, а в по'ртфеле доку'менты.



Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Говорим по русски!
« Ответ #8 : 24 Января 2015, 04:40 »
заберу в закладки, чтоб память иногда освежать  :flower3:

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5254
  • Карма: 22734
Говорим по русски!
« Ответ #9 : 24 Января 2015, 08:25 »
Все говорят катАлог, а я одна- каталОг. Чувствую себя как белая ворона.

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Говорим по русски!
« Ответ #10 : 24 Января 2015, 08:40 »
Говорил всю жизнь исчерпАть ( но исчЕрпано), обеспечЕние ( но обеспЕчено) и принудИть ( но нУжды).
А это новые какие-то правила.

Да нет, правила старые. Меня давно, в школе учили по поводу обеспЕчение и красИвее. А Горбачев тоже всю жизнь нАчать говорит, но только он думает, что это правильно. Хотя соглашусь, что некоторые слова уж совсем как-то тяжело   говорятся "по-правильному".

Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
Говорим по русски!
« Ответ #11 : 24 Января 2015, 08:47 »
правила  русского языка постоянно меняются, подстраиваются под разговорную речь. нас учили говорить костюмирОванный вечер, а теперь можно говорить костюмИрованный...

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Говорим по русски!
« Ответ #12 : 24 Января 2015, 09:06 »
Все говорят катАлог, а я одна- каталОг. Чувствую себя как белая ворона.
Есть у меня знакомая, учитель-дефектолог, "от бога" это про неё, но при этом с ударениями не дружит, вот такой парадокс. Заходит как то ко мне говорит "катАлог хочешь посмотреть?" я машинально поправляю "каталОг" она "вечно путаю" я ей советую запоминать с рифмой: каталОг- некролОг... буквально через пару дней приходит  с газетой "наш бывший директор умер, вот некрОлог напечатан..." я ржала, думаю бывший директор не обиделся, хороший был человек и с юмором.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24742
  • Имя: Галина
  • Карма: 207888
Говорим по русски!
« Ответ #13 : 24 Января 2015, 10:00 »
Есть у меня знакомая, учитель-дефектолог, "от бога" это про неё, но при этом с ударениями не дружит, вот такой парадокс. Заходит как то ко мне говорит "катАлог хочешь посмотреть?" я машинально поправляю "каталОг" она "вечно путаю" я ей советую запоминать с рифмой: каталОг- некролОг... буквально через пару дней приходит  с газетой "наш бывший директор умер, вот некрОлог напечатан..." я ржала, думаю бывший директор не обиделся, хороший был человек и с юмором.
КатолОг -потолОк ,уже точно не перепутать!)))

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38725
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338905
Говорим по русски!
« Ответ #14 : 24 Января 2015, 19:16 »
Мне очень нравится выражение"в этой связИ" O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 59.