Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дуэнья 8. Рита Марсо Подарки - это то, что дети ждут в день своего рождения больше всего (Дом 2 новости) от нефертити 9. Копия Элина (Дом 2 дети участников) от Говорилка 10. Черно рыдает после визита к гинекологу (Дом 2 слухи) от nadya_guseva 11. Бари Алибасов отрекся от сына, который начал делить наследство при живом отце (Музыка и новости шоу-бизнеса) от нефертити 12. В Перми прихожанке устроили скандал в церкви за «чужую» свечу (Важные новости, события и политика) от Tatyana25
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

"Жан-баклажан" – баклажаны с фаршем в духовке  (Прочитано 680 раз)

Оффлайн Irino4ka

• Глобальный модератор
Кулинарный рецепт
Из интернета
Закуски
Овощное
Для духовки
0

Баклажаны - просто кладезь полезных веществ. Но сегодня я хочу поделиться самой разной информацией об этом овоще. Итак, 7 интересных фактов о баклажане.
1. Баклажаны являются основой во многих национальных блюдах, от Италии до Америки.
2. Баклажаны очень универсальны: они способны сочетаться с огромным количеством разной пищи: фактически со всеми овощами, всеми видами мяса и рыбы, даже с кисломолочными продуктами.
3. Если дополнить этот овощ специями и травами - он ответит вам потрясающим вкусом. Розмарин, лук, чеснок, эстрагон, кориандр, тимьян, кумин и многие другие специи и пряные смеси - отлично дополнят баклажан.
4. Многие гурманы любят кушать баклажаны с кожурой, особенно если плод молодой. Но диетологи всё-таки придерживаются мнения, что их стоит очищать от кожуры, т.к. она практически не переваривается организмом.
5. Самыми полезными считаются баклажаны с иссиня-черной кожурой, продолговатые, блестящие, с небольшим количеством костей.
6. Баклажаны могут заменить мясо и прочие продукты животного происхождения, при вегетарианском образе жизни. Некоторым вкус баклажан напоминает вкус мяса, а некоторым - рыбы... Вот такой необычный овощ.
7. При термической обработке, баклажанам свойственно уменьшаться, поэтому при их приготовлении важно правильно рассчитывать их количество.
Я надеюсь каждый из вас взял что-то полезное из вышеперечисленной информации. Ну а теперь переходим к рецепту!

Продукты:
Баклажаны - 3 средних;
Фарш - 500 г;
Чеснок - 1-2 зубчика;
Соль, перец, специи - по вкусу;
Сметана - 3 ст ложки;
Томатная паста - 1 ст. ложка;
Бульон - 1 стакан.

Если все продукты на месте - приступаем!

Делаем продольные надрезы на баклажанах, а затем режем их на кружочки 0,5-1 см шириной.

Форму смазываем сливочным маслом (вообще, особенно красиво смотрится жан-баклажан в круглой форме, но из-за отсутствия таковой я брала прямоугольную, к счастью на вкусовых качествах этот факт не отразился).

В фарш добавляем соль, черный перец, по желанию лук, чеснок, травы, яйцо. Мой выбор – исключительно соль и черный перец. Из фарша делаем лепешки по размеру кружочков баклажана и выкладываем в форму, чередуя. На всю форму баклажанов у меня не хватило, и я добавила помидор и кабачки.

Поливаем соусом (в стакане бульона растворяем томатную пасту и сметану, добавляем тертый чеснок).

Ставим в духовку минут на 40, до легкой румяной корочки.

Мы даже не заметили, как наш жан-баклажан закончился – было ну очень вкусно!

« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 15:25 от Irino4ka »

Теги:

Индейка в духовке

Автор Айка

Ответов: 23
Просмотров: 1200
Последний ответ 09 Февраль 2019, 16:16
от Rubi
Салат "Новогодняя шапочка"

Автор Натуська

Ответов: 15
Просмотров: 1571
Последний ответ 19 Январь 2019, 21:52
от Натуська
Филе индейки с ананасами, запечённое в духовке

Автор Брусника

Ответов: 29
Просмотров: 1175
Последний ответ 13 Январь 2019, 18:01
от Брусника
Салат "Гнездо перепёлки"

Автор Нефанаточка

Ответов: 5
Просмотров: 603
Последний ответ 20 Январь 2019, 12:39
от germania
Мой салат "Цезарь"

Автор Нефанаточка

Ответов: 38
Просмотров: 2384
Последний ответ 09 Январь 2019, 22:12
от Нефанаточка

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 2.287 секунд. Запросов: 43.