Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Валентина 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 4. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 5. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Борщ кубанский  (Прочитано 416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Мясное
Другое
0

     Сегодня я готовлю любимое блюдо моего мужа-борщ... А самое любимое оно у мужа не только из-за своих вкусовых качеств, но и потому, что именно он научил меня готовить "настоящий кубанский борщ, как у бабушки"))) Когда мы только поженились, мужа всё устраивало в моих ( тогда ещё не очень больших) кулинарных умениях, кроме того, что я не варила борщ и не умела печь блины... Блины мы оставили на потом, а вот рецепт борща муж узнал у своей станичной тётушки и передал мне. С тех пор я готовлю его довольно часто...
     Борщ-это, пожалуй, самое известное блюдо русской кухни. Сколько регионов в России, сколько хозяек, столько и рецептов борща... Кстати,до сих пор неизвестно точное значение и  происхождение слова «борщ»-кто-то считает, что это слово произошло от старинного названия свеклы- «бърщъ», а другие утверждают, что когда-то в борщ добавляли растение борщевик, оно-то и дало название блюду.
     Видов борщей в зависимости от ингредиентов огромное множество. Только классических вариантов есть несколько-московский-варится на говядине и овощи довольно мелко порезаны, украинский или кубанский-очень густой, готовится на сале, есть даже  военно-морской борщ-овощи режутся ломтиками, а не кусочками...
     Мы же будем говорить о кубанском борще, главной особенностью которого является то, что ложка в нём должна стоять, и одной только тарелкой борща вполне может насытиться на полдня взрослый мужчина, такой он густой и наваристый...

Продукты:
мясо с косточкой-500 гр.;
капуста-треть небольшого кочана
лук-1 шт.;
морковь-1 шт.;
свекла-1 шт.;
томат-2 ст.л.;
картофель-4 шт.;
зелень, чеснок, сметана, соль и специи-по вкусу.



Выкладываем мясо в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Я люблю готовить бульон из разных видов мяса-сегодня это кусочек говядины на косточке и куриная грудка.
Когда мясо закипит, можно бросить сушёные или свежие коренья-петрушку и пастернак и лавровый лист.


Достаём самое главное в борще-овощи и ... сало для зажарки.


Пока варится бульон, начинаем готовить самое важное в борще-его овощную начинку. Сначала выжариваем до шкварок нарезанное соломкой сало.


Пока жарится сало, режем овощи. Сначала лук.


Затем морковь и свеклу.


Убираем из сковородки шкварки (потом их можно подать к борщу отдельно) и выкладываем лук.


Когда лук слегка начнёт золотиться, добавляем к нему морковку со свеколкой.


Даём овощам пожариться-познакомиться в сковородке минут 5-7 и добавляем пару ложек томата и специи.  Летом ко всему этому прибавляются мелкие кисловатые помидорки...но сейчас зима, поэтому обходимся одним томатом.


Режем картофель кубиками.


Когда мясо сварится, достаём его (позже можем подать его к готовому борщу), процеживаем бульон и отправляем в него картофель.


Режем в комбайне на насадке "ломтики" капусту.


Как только картофель закипит, добавляем капусту, доводим до закипания, уменьшаем огонь до минимума и томим борщ минут 15-20.


А теперь наступает самый ответственный момент)))-выкладываем в бульон жареные с томатом овощи.


Очень люблю наблюдать  момент, когда безликий бульон с картошкой и капустой превращается в тот самый настоящий борщ)))


Варим борщ на медленном огне ещё минут 5-10, при необходимости добавляем соль и специи. Выключаем огонь и обязательно приправляем борщик передавленным через чеснокодавилку чесночком. Быстро перемешиваем борщ, закрываем крышкой и оставляем минут на 5-10 настояться.


Разливаем наш густой, потрясающе ароматный борщ по тарелочкам, заправляем сметанкой и желаем приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 19:15 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 394
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 791
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 958
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська
Ягодный пирог

Автор Натуська

Ответов: 13
Просмотров: 876
Последний ответ 10 Апреля 2024, 23:44
от Натуська
Запечённый минтай

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 715
Последний ответ 10 Апреля 2024, 15:57
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 43.