Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мадридистка 2. Замуж я вышла назло… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 3. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 4. Nakle , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Галина84 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. куршская коса , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. В Самаре умер школьник, когда "тапал хомяка" в ванной (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 10. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 12. Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка

Вот такой странный у меня вопрос)))  (Прочитано 1918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
13
Не знала, где его задать - здесь или в кулинарной теме. Решила, что правильней здесь. Дело вот в чем. Моей маме 75 лет. С обонянием и вкусовыми рецепторами все более, чем в полном порядке. Но так получается, что она всегда на все продукты говорит, что они совсем не такие по вкусу, то есть гораздо хуже, чем в ее молодости. Даже если они самого лучшего качества. Даже если это продукты с ее собственного огорода или яйца от ее же курочек. И сахар не такой сладкий, и чай не тот. Про хлеб, мороженное и масло вообще молчу. Кофе дочка привозит самый элитный зерновой со всех концов мира, но в ее молодости он был лучше.
Так вот вопрос - реальны ли эти упреки или это из серии "когда деревья были большие"?
Я тоже не девочка, мне 50, но я не считаю, что все продукты были вкуснее и сейчас химия и безвкусица кругом.


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16573
  • Карма: 102090
Ой, девочки, и не знаю даже...Но, то, что мороженное в детстве было намного вкуснее это стопудово!!!!

Оффлайн Мистер ЛИ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4429
  • Карма: 17554
Думаю в большей части это из серии"тогда и деревья были большие" да и вкусовые рецепторы с возрастом меняются,но и продукты сильно изменились.Попробовал найти сгущёнку из "прошлого" искал очень долго и в результате нашёл...значит вкус и рецепт приготовления изменились.


Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Согласна с Вашей мамой. Меняются сорта картофеля, огурцов, помидор, зерновых и т.д., потому и вкус не тот.

Онлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19965
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86574
Зайка, всё равно с годами вкусовые рецепторы притупляются, да и ностальгию не отменяли))) Если у неё раньше были очень сильно развиты эти рецепторы, а сейчас чуток притупились, но все равно ещё хорошие, вот мама и сравнивает)))  :flower3:


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Зайка, всё равно с годами вкусовые рецепторы притупляются, да и ностальгию не отменяли))) Если у неё раньше были очень сильно развиты эти рецепторы, а сейчас чуток притупились, но все равно ещё хорошие, вот мама и сравнивает)))  :flower3:
Ну тогда и у меня они должны уже измениться, но я то с мамой не согласна, что ВСЕ продукты стали хуже. O:-) :flower3:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
сестра работает на молочном заводе...говорит, что поменялись очень технологии и входное сырье...закрыли линию для мороженого старую, потому как по рецептам, там нужно молоко определенной жирности и прочих характеристик, плюс процесс приготовления занимает время, а значит и ресурсы - электроэнергию например...проще забодяжить в обычное молоко химингредиенты...со сметаной та же история...для настоящей сметаны нужны определенные бактерии, которые эту сметану делают определенный срок, проще "долить воды" :laughy:, что называется, и получить крупинчатый сметанно-биокефирный продукт...масло - отдельная история.... его иногда тупо делают для себя, т.е. решают, что сегодняшняя партия пойдет сотрудникам...тогда промывают старую линию, пару дней собирают молоко и делают маслице по советсткому госту...я всегда заказываю 1,5 кг, режу на части и храню в морозилке...с обычным магазинным маслом - небо и земля!!! но у нас еще терпимо, хотя зависит от завод-изготовителя, даже в Минске предпочитаем брать всю молочку с перефирии, с маленьких районных заводиков, потому как там старое оборудование и делают еще по старым технологиям...большие заводы уже все модернизированные, гонят шлак..

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Согласна с Вашей мамой. Меняются сорта картофеля, огурцов, помидор, зерновых и т.д., потому и вкус не тот.
Ну а кофе, к примеру? Она в молодости и не пила такой дорогой и редкий, как сейчас. И все равно он хуже. :laughy: или сахар.


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Ну а кофе, к примеру? Она в молодости и не пила такой дорогой и редкий, как сейчас. И все равно он хуже. :laughy: или сахар.
сахар... к нам знакомые приезжают и берут наш сахар, говорят, что наш слаще  и белее... :laughy:

Онлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14958
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47986
Ну а кофе, к примеру? Она в молодости и не пила такой дорогой и редкий, как сейчас. И все равно он хуже. :laughy: или сахар.

 Зая, технологии переработки и кофе, и сахара тоже изменились. Так что ничего удивительного. Я в детстве очень любила колбасу и магазинные пельмени Сибирские. Сейчас колбасу вообще не покупаю. Ну и сорта овощей не те. Так что мама права. У нее вкусовая память лучше.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77015
  • Карма: 287012
Думаю, да. Кофе молотый был дорогим. 3р. 60к. пачка. Необыкновенно--  вкусный. Сколько перепробовала после него, и самых элитных сортов-- не сравнится. Сейчас -- дорого, не обеспечит качества и вкуса. Невозможно сравнить тот сыр, который производили в Советском Союзе с этой массой, пахнущей носками, что производят сейчас! Кефир, сливки, сметана, молоко-- все хуже. Раньше были жесткие ГОСТы , теперь-- ТУ. Тушенка, сгущенка, компоты, соки. Все было натуральным  и вкусным. Но и хорошего появилось много. Того, чего не было.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 12:18 от Агатах »

Онлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14958
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47986
Кофе берешь разных сортов и он разный. А раньше в магазине только один сор продавался и тут же тебе его мололи. Или уже молотый в пачках. Вот она к нему и привыкла. Так что все впорядке с твоей мамой, Зая, не переживай. Ну и фактор молодости тоже немножко. :xixixi:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77015
  • Карма: 287012
Кофе берешь разных сортов и он разный. А раньше в магазине только один сор продавался и тут же тебе его мололи. Или уже молотый в пачках. Вот она к нему и привыкла. Так что все впорядке с твоей мамой, Зая, не переживай. Ну и фактор молодости тоже немножко. :xixixi:
Никаких факторов молодости. Вкусно, значит вкусно. Конечно, появилось огромное разнообразие товаров. В любое время года виноград, клубника, экзотические фрукты. Но марокканский апельсин не сравнится ни с каким другим. Колумбийский кофе-- лучший. Рынок потребления возрос в разы. Значит урожай должен быть высоким, площади выращивания увеличиваются. Вместо солнца, природного дождя на помощь приходит химия и искусственное орошение. Урожай увеличивается, качество падает.

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21954
  • Карма: 109876
Вкусовые ощущения с возрастом притупляются- печально, но факт. А по поводу- хлеба, масла, фруктов и т.д., мама права. Как-то года 2 назад занесло нас с мужем в Монголию, там колбасу до сих пор делают по советскому ГОСТу 70-х, 80-х годов, какой вкусовой восторг девочки!... И что тогда мои родители гонялись за финским сервелатом , пропади он вместе с финнами, его придумавшими...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 14:31 от veta76 »

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Согласно, многое изменилось. Даже не надо брать десятилетия - обнаружим вкусный продукт, покупаем, наслаждаемся и однажды обнаруживаем, что и он уже "не тот". Больше всего я тоскую по советской капусте, которая лежала только до Нового года, была не плотная, с рыхлыми светлыми листьями и салат из неё получался обалденный! Сейчас капусту растят по голландским технологиям, получается камень с горькими, жесткими листьями, зато лежит больше года. Даже весной продают раннюю капусту с аналогичными качествами. Хочу советской капусты!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 61.