При Петре I, издавшем Указ праздновать Новый год не 1 сентября, а 1 января, новогодний стол обилием еды не отличался, новогодние рецепты были скудными. Чревоугодие было не в чести, все ликовали и веселились до упаду, танцевали, играли в снежки и запускали фейерверки. С середины XIX века основное внимание стали уделять разносолам. К столу стали подавать пироги всевозможные с разными начинками, кисели, компоты, взвары, рыбу различную и всяческие изысканные блюда.
[attach=1]