Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трагедия деревни Росица (Колючие разговоры обо всём) от кнопка 2. Оля Рапунцель бросила дочерей на постороннюю женщину и развлекалась на катере (Дом 2 слухи) от Sasha8 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 4. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ivajena 5. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от Elenasidorova 6. Костомаров приехал за наградой на метро, Бабушкина и Камынина устроили модную би (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия
7. Жемчугов опубликовал отвратительное видео с молодой женой (Дом 2 слухи) от Анна84 8. Север Беларуси (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Стихия 9. И зимой и летом...🎣 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Невеста Валеры Блюменкранца подружилась с Бетти и Мариной Тристановной (Дом 2 слухи) от соседушка 12. Снова скандал с русскими туристками на Бали — и снова с обнажением (Интересное и необычное) от разумова

Скоро Масленица. Печем блины!  (Прочитано 2226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
0
Скоро Масленица! Этот праздник всегда проходит очень бурно и весело. Ведь потом семь недель не положено будет веселиться, плясать и смеяться, очищаясь от мирских грехов. В этом году  Масленица начнется с  20 февраля и продлится по 26 февраля.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями в далекое прошлое. Масленица – это древний праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. С принятием христианства Масленица стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Существует много правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника. Во-первых, на Масленицу нельзя есть мясную пищу. Воскресенье перед Масленицей – это последний день, когда разрешается есть мясо. Зато можно есть молочные продукты и рыбу. И, конечно же, основным блюдом на Масленицу являются, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни.  В народе говорят, что в это время надо есть столько раз, сколько раз каркнет ворона  или сколько собака махнет хвостом.

У нас в день проводов Масленицы устраивают настоящее торжество. С утра и до позднего вечера веселится народ. Проходят веселые конкурсы и забавы. Например, кто быстрее съест блин, развернутый на тарелке, не прибегая к помощи рук; перетягивание каната или веревки; кто больше раз поднимет пудовую гирю и другие. И, конечно же, не обходится без сжигания куклы, ассоциирующейся с зимой.

Понедельник – это встреча Масленицы.
Вторник – заигрыши. В этот день начинались игры и забавы.
Среда – лакомка. Теща должна угощать блинами зятя. отсюда и пошло выражение «пойти к теще на блины».
Четверг – разгуляй. Приглашают в гости друзей и родственников.
Пятница – тещины вечерки. Родители жены идут в гости к молодым. Прикол в том, что накануне своего прихода теща должна была прислать в дом зятя блинные принадлежности (сковороду, черпак, кадку для замеса теста). А с тестя – мука и масло.
Суббота – золовкины посиделки. Принято ходить в гости к остальным родственникам.
Воскресенье - прощенный день или Прощенное воскресенье. В этот день просят прощения у своих родных и знакомых обиды, потому что Великий пост нужно начинать с чистым сердцем, с миром в душе, искренне испросив прощения у всех и простив всех.

Для разнообразия блинчиков хочу предложить свой рецепт, блины по нему получаются нежными, сладенькими и вкусненькими.

Творожные оладьи.

Яйцо – 1шт.
Сахар – 1ст. ложка
Мука – 1 стакан
Кефир – 1 стакан
Творог – 200гр.
Соль – щепотка
Сода – на кончике ножа
Ванильный сахар – по вкусу
Растительное масло для жарки.

Яйцо растереть с сахаром, солью и содой, добавить кефир, творог, ванильный сахар и муку, хорошо перемешать. Полученную массу столовой ложкой выкладывать в форме оладий на разогретую сковороду. Оладьи обжарить с двух сторон, можно подавать с вареньем, сгущенным молоком или сметаной.

Спасибо за внимание! Приятного аппетита! :flower3:


"Ишь ты, Масленица!"


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Натуська,  такие аппетитные  блинчики и оладушки!  :flower3: Вот разве тут посидишь на диете! :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
 :xixixi: :xixixi: :xixixi: вот за блинную неделю наедайтесь, а потом на диету O:-)


Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Девочки, подскажите простой рецепт тонких блинов. Ни как я с ними не совладею)))

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
Анфиса, я бы с радостью, но я как-то на глаз делаю, поэтому пропорции не смогу написать :(


Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Обожаю масленицу, обожаю печь блины))))
 Натуська, спасибо за приподнятое на ночь настроение))  :flower3:

И мой пятачок:
400 гр.муки
1яйцо
1ст.л сахара
соль по вкусу
40 мл.растительного масла
450 мл воды.
 


Взбить миксером,перелить в пластиковую бутылку,в пробке которой сделать дырочку, и рисовать прямо на горячей сковороде!

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
Ларисаааааааааа, какая красотища!!! Супер просто!!! Спасибо, попробую! :lasso:

Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Анфиса, я бы с радостью, но я как-то на глаз делаю, поэтому пропорции не смогу написать :(
Натуська, а ты на глаз напиши)))


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
2 яйца
0,5 ст. сахара
0,5 л. молока
щепотка соли
1-1,5 ст. муки
1-1,5 ст.ложки подсолнечного масла

но я все это прямо с баночек, пакетиков сыплю, так что действительно написала на глаз :xixixi:

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Девочки, подскажите простой рецепт тонких блинов. Ни как я с ними не совладею)))
Я делаю вот так: Складываю в миксер 3 яйца, 500мл молока, щепотку соли, 1 ст.ложку сахара, четвертинку чайной ложки соды., пока взбивается кипячу 1 стакан молока, далее в миксер добавляю 1 большой и полный стакан муки и вливаю кипящее молоко и 3-4 ст.ложки постного масла. Все. :yayca:

Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
2 яйца
0,5 ст. сахара
0,5 л. молока
щепотка соли
1-1,5 ст. муки
1-1,5 ст.ложки подсолнечного масла

но я все это прямо с баночек, пакетиков сыплю, так что действительно написала на глаз :xixixi:
Я тоже всегда делаю на глаз!))) Разберусь. :xixixi: СПАСИБО :flower3:

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12358
  • Карма: 59129
Да ! блины это здорово,но вот в моей семье,сама пеку и сама ем! вредно!  Диета не за горами!

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39127
  • Карма: 1100533
Я тоже всегда делаю на глаз!))) Разберусь. :xixixi: СПАСИБО :flower3:
Только обрати внимание, что у меня сахара много, любим мы сладенькие блины :)8

Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Только обрати внимание, что у меня сахара много, любим мы сладенькие блины :)8
А мы тоже все сладкоежки. :)8

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Ларисаааааааааа,  а как же ты такую красоту  :flower3:переворачиваешь ? Не порвется ?  Или не надо переворачивать ?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 58.