Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Хатынь. 2024, лето (Колючие разговоры обо всём) от ке 2. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от Правда Викторовна 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 4. Кабачки — прекрасный овощ. Сплошные польза и витамины, придраться не к чему, кро (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 5. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Нефанаточка 6. Киркоров, Лолита, Бузова: последние новости российского шоубиза 15 июня (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александрова
7. Сербские и английские болельщики подрались в Германии по дороге на матч (Новости спорта и спортивные события) от Мария Петрова 8. Благодарность США, слова о Путине, Донбасс: как живет Наталья Бочкарева (Кино и новости кино) от Венди 9. Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Альмина 10. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от мадридистка 11. Илья Яббаров считает молодежь «мертвым грузом» Дома 2 и обещает рассказать правд (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень

Звездочка моя ясная.. история одной песни...  (Прочитано 3474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58294
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
41
Песни у людей разные,
А моя одна на века.
Звездочка моя ясная,
Как ты от меня далека.


Мало кто знает, что эта популярная песня посвящена юной 19-тилетней девушке, убитой террористами всего за 3 месяца до ее свадьбы...

15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре. Через несколько минут после взлета на высоте 800 метров двое пассажиров - отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Она бросилась в кабину и закричала: "Нападение!" Преступники кинулись за ней и, в попытке прорваться в кабину пилотов, начали стрелять.

Позже в обшивке насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал. Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги. Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью. Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе - пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья.

Старший Бразинскас достал гранату и угражая взорвать ее, потребовал от пилотов подчиниться и лететь в сторону Турции...

В октябре 1970-го, СССР потребовал от Турции незамедлительно выдать преступников, но данное требование выполнено не было. Турки решили сами судить угонщиков и приговорили 45-летнего Пранаса Бразинскаса к восьми годам тюрьмы, а его 13-летнего сына Альгирдаса - к двум. В 1974 году в этой стране случилась всеобщая амнистия и тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили на... домашний арест на роскошной вилле в Стамбуле, а отуда американские спецслужбы их вывезли в США.

Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников, чему способствовала явная двойная мораль.

В 1980 году Пранас заявил в интервью The Los Angeles Times, что был активистом движения за освобождение Литвы и бежал за границу, поскольку на родине ему грозила смертная казнь. Однако он почему-то забыл рассказать, что сидел на родине не за патриотизм, а получил два срока за воровство и злоупотребление служебным положением.

В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас - Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами. Казалось бы сбылась американская мечта двух ублюдков, однако Фемида их не оставила безнаказанными.

Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились. Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой. В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным за преднамеренное убийство второй степени и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.

P.S. В память о смелой девушке поэтесса Ольга Фокина, написала стихотворение под названием «Песни у людей разные» о погибшей бортпроводнице от имени её молодого человека. Стихотворение Ольги Фокиной попалось на глаза начинающему тогда композитору Владимиру Семенову. Он и написал в 1971 году песню «Звездочка моя ясная», ставшую хитом на века.

ссылка


[attach=1]


(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19043
  • Карма: 111153
Всегда нравилась группа "Цветы", все их песни, но эта особенная. И Лосев её пел необыкновенно.
Так получилось, что была на их юбилейном концерте. Это лучшее, что я видела и слышала за последние годы. Намин умница, большой молодец. Сумел объединить таких талантливейших людей.

Оффлайн АГАВА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8107
  • Карма: 38757
В 70-е годы трудно было достать пластинку с этой песней ,несмотря на то ,что тиражи были огромные,стоила она 70 копеек ...        [attach=1]


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71229
  • Карма: 180978
Хорошая, добрая песня... всегда нравилась. А про бортпроводницу ничего не знала... Спасибо, Кактус! :cool:

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19043
  • Карма: 111153
В 70-е годы трудно было достать пластинку с этой песней ,несмотря на то ,что тиражи были огромные,стоила она 70 копеек ...        [attach=1]

Вы бы слышали их новые песни! Особенно одна композиция, это просто нечто! Намин пригласил представителей всех основных религий, и каждый из них пел свою музыку. Потом это всё сложилось вместе. Я не могу передать, как это прекрасно! Это надо слышать. Только желательно на хорошей аппаратуре.


Оффлайн Василиса_Ромашкина

  • Знаток
  • Сообщений: 2197
  • Имя: Елена
  • Карма: 29282
Самое страшное это то, что  вне зависимости от того, что случилось с подонками, жизнь девочке не вернуть, и дочь родителям не вернуть...

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124999
  • Имя: Галина
  • Карма: 855372
Кактусик!! Спасибо !!! У меня до сих пор сохранилась пластинки ! Храню !!!

Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46555
  • Карма: 198338
А я знаю эту историю. Когда я была маленькой отец пел мне эту песню на ночь, а после, когда я подросла, рассказал о ее происхождении...


Оффлайн roma122

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 7181
  • Карма: 543
какие вы все древние!  :(

Оффлайн Василиса_Ромашкина

  • Знаток
  • Сообщений: 2197
  • Имя: Елена
  • Карма: 29282
Рома,  а у нас в школе про Надежду рассказывали на уроке мира, и даже, сейчас не вспомню, то ли пионерский отряд, то ли пионерская дружина назывались ее именем. :wub:( это о древности)

Оффлайн Влада

  • Знаток
  • Сообщений: 2584
  • Имя: Вера
  • Карма: 19566
Кактус,большое спасибо.Песню эту просто обожаю,а историю этой песни узнала впервые :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Кактус! Как Вы хорошо написали! Помню эту историю с гибелью Нади и захватом самолёта,а вот о судьбе этих мерзавцев,вернее,о так заслуженном ими конце,я не знала. Настигла их таки Немезида - богиня возмездия...Эх, всегда бы так!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 01:18 от Марин »

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124999
  • Имя: Галина
  • Карма: 855372
какие вы все древние!  :(
ромочка!!! Мы не древние...! Эта наша молодость и прекрасные воспоминания!!!может и ты когда- нибудь будешь древнем!

Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6132
ромочка!!! Мы не древние...! Эта наша молодость и прекрасные воспоминания!!!может и ты когда- нибудь будешь древнем!
Древность ни при чем, вот мне тридцати еще нет, но я знаю и нежно люблю песни тех лет, а нынешних зведулек никого не знаю, а все потому, что в тех песнях есть что-то искреннее, настоящее, и душа поет под эти песни, чистота какая-то в них....

Оффлайн Kluha

  • Знаток
  • Сообщений: 1592
  • Карма: 4020
Древность ни при чем, вот мне тридцати еще нет, но я знаю и нежно люблю песни тех лет, а нынешних зведулек никого не знаю, а все потому, что в тех песнях есть что-то искреннее, настоящее, и душа поет под эти песни, чистота какая-то в них....

поддерживаю  :rolleyes:  возраст штука странная, рождена глупо после  всеобщего почитания этой группы и их песен. Но люблю и частенько в семейных застольях тихонько  подпеваю )  рождается в душе безмятежность что-ли,чистота.....   
Про девушку Надю знала... еще знаю что ее именем назвали танкер, планету в созвездии Козерога и школу юных летчиков в Ижевске.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 07:50 от Kluha »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 59.