Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тигран Салибеков примерил белорусский образ😉 Идет?) (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 4. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Эксперт оценила прием жены Зеленского в Сербии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 6. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от собака-кусака
7. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Сонька 8. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от irinka5 10. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова 11. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Байки из истории  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бела Рус

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 25361
5
Был такой исторический персонаж - пивовар Желтобрюхов, дела которого шли отнюдь не блестяще.

Однажды он познакомился с царем Николаем II и посетовал на то, что его товар плохо раскупается. Желтобрюхов предположил, что это из-за неблагозвучной фамилии. Тогда Николай распорядился сменить фамилию на Синебрюхов: "Чтоб твоим пивом напивались так, чтобы не токо морда, но и брюхо было синим". Пивовар на этикетке к пиву стал писать: "Марка "Синебрюхов" - фамилия дарована царем". И дела его резко пошли в гору.


Сельский дьячок, у которого в детстве учился читать и писать Потемкин, как-то отправился в столицу искать его покровительства и помощи. Прибыв в Петербург, старик явился к Потемкину. Князь горячо обнял своего учителя:

- Зачем ты прибыл сюда, старина?

- Да вот, Ваша светлость,- сказал дьячок, - пятьдесят лет Господу Богу служил, а теперь выгнали за ненадобностью: говорят, дряхл, глух и глуп стал. А я бы еще послужил матушке-царице - не поможешь ли мне чем-нибудь?

- А в какую же должность тебя определить? Разве в соборные дьячки?

- Голос не тот, Ваша светлость, - сказал старик, - боюсь, не смогу больше петь. Да и вижу плохо.

Потемкин задумался.

- Приходи ко мне завтра, а я между тем подумаю.

На другой день дьячок вновь явился к светлейшему князю.

- Нашел я тебе отличную должность, - сказал ему Потемкин.

- Знаешь Фальконетов монумент на Исаакиевской площади? Сходи и посмотри, стоит ли он на месте.

Дьячок в точности исполнил приказание.

- Ну что? - спросил Потемкин, когда он возвратился.

- Стоит, Ваша светлость.

- Крепко?

- Куда как крепко, Ваша светлость.

- Ну и хорошо. А ты за этим каждое утро наблюдай да аккуратно мне доноси.

Дьячок до самой смерти исполнял эту обязанность и умер, благословляя Потемкина.


В XVIII веке в дворцовых кулуарах ходили слухи о том, что император Павел I является сыном Сергея Васильевича Салтыкова (1726-1765 гг.). Павел, защищая свою честь и репутацию разгульной матери, решил публично наказать клеветника. Он вызвал своего флигель-адъютанта князя Николая Григорьевича Волконского (1778-1845 гг.), позднее унаследовавшего фамилию своего деда - фельдмаршала Николая Васильевича Репнина (1734-1801 гг.), и сказал ему: "Вот что болтает Сергей Салтыков. Возьми с собою четырех солдат и пук розог. Поезжай к нему, скажи, что его следовало бы сослать в Сибирь, но я поступаю с ним по-родственному: высеки его как можно больнее и приезжай доложить мне".

Так оно и было исполнено, по-родственному.


Всенародно любимый сериал "Семнадцать мгновений весны" мог бы навечно "лечь на полку", если бы не заступничество всесильного Председателя КГБ СССР. Член Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов, просмотрев фильм "Семнадцать мгновений весны", высказался за то, чтобы запретить его.

- Не показан подвиг советского народа в войне, - аргументировал он свою позицию.

- Весь советский народ не мог служить в аппарате Шелленберга, - сказал председатель КГБ СССР Андропов, и фильм был выпущен на телеэкраны.


В 1850 году жители небольшого, но очень зажиточного городка Раф энд Рэди проголосовали за отделение от США. Посчитав, что запас золота, которым славился этот населенный пункт, неисчерпаем, они решили построить собственное, хоть и маленькое, но государство. Выбрали президента, приняли конституцию и, потирая руки, с нетерпением ждали Дня независимости, чтобы отпраздновать великое отсоединение от "Большого Брата".

Но 4 июля старатели с ужасом узнали, что "иностранцам", которыми они являлись с момента вольницы, алкоголь не продается. Пришлось срочно проводить референдум по воссоединению. Республика вновь вошла в состав США. Напиться горожане смогли, а вот независимости лишились навсегда. Хочешь быть независимым и самостийным - вступай в лигу трезвенников. И гордость сохранишь, и здоровье.


Однажды император Павел, проходя мимо Адмиралтейства, заметил стоявшего на посту пьяного офицера. Царь подошел ближе и, убедившись в том, что он не ошибается, приказал его арестовать.

Но служивый вдруг воспротивился.

- Согласно уставу, прежде чем арестовать, вы должны сменить меня с поста, - вдруг заявил не испугавшийся офицер.

Павел I, умевший ценить чужую храбрость, обрадовался.

- Он пьяный лучше нас трезвых свое дело знает, - сказал император и приказал повысить офицера в чине.


Великий композитор Чайковский был человеком трепетным, легкоранимым. Кое-кто этой слабостью характера беззастенчиво пользовался.

Некий Корсов, оперный певец, долго приставал к Чайковскому, чтобы тот написал для него специальную вводную арию. Петр Ильич всячески увиливал, но сказать решительное "нет" не хватало духу.

Однажды Корсов заявился с нежданным визитом, чтобы "дожать" гения. Слуга, следуя полученному указанию, сказал, что барина нет дома. Но Корсов прошел прямиком в кабинет. Услышав шаги, хозяин испугался, что его уличат во лжи, и залез под диван.

Корсов уселся на этот самый диван, и бедный Чайковский целых три часа дышал пылью, боясь пошевелиться.

Самое занятное, что арию для Корсова он все-таки написал.

[attach=1]


Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Байки из истории
« Ответ #1 : 29 Сентября 2014, 17:16 »
Спасибо. :flower3:Занимательные факты из истории...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 46.