Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 3. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 5. Клавдии Безверховой грозят проблемы с руководством "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Ириша 2 6. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5
7. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 10. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Ириша 2 11. Mash: Урганту и Собчак пришлось объясняться за гонорары от Блиновской (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Драники  (Прочитано 1589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонарда

  • Узбагаивающийся
  • Знаток
  • Сообщений: 2411
  • Карма: 8662
10
Впервые драники были упомянуты в 1830 году, в кулинарном издании польского повара Яна Шытлера. Рецепт он взял из немецкой кухни. Хотя драники называют в разных странах по-своему, на вкус они не сильно отличаются. Например, в Украине их называют дерунами, кремзлыками или тертюхами; в разных регионах России какорками, в Польше тартюхами, в Израиле латкесом. Обычно блюдо подается в горячем виде с чесночным соусом или сметаной. Хотя если пост, они едятся и без соуса.

Многие думают, что драники это белорусское блюдо. Ведь картошка и Белоруссия это как Украина и сало. Считается, что картофель всегда рос в Белоруссии, а востребованным стал только в 18 веке. С тех пор белорусская кухня и начала обогащаться многочисленными блюдами из картофеля.

Да, действительно почва в Белоруссии просто идеально подходит для выращивания картофеля. Он вырастает рассыпчатым, в больших количествах. Чтобы не происходило: раздел земель, война или иное лихо, картошка всегда спасала народ Белоруссии в трудную минуту. Этот овощ всегда оставался любимым продуктом и у россиян и у украинцев. Но стоит заметить, что приготовление драников лучше проводить с картошкой именно из Белоруссии, если это конечно возможно. Ведь сорта картофеля этой страны сильно отличаются от иных. В них больше крахмала. Кстати вы знаете, что во многих российских ресторанах, чтобы не портить истинный вкус картофельных оладий и иных специфических блюд из картофеля были налажены поставки этого овоща из Белоруссии?

Но конечно более важна технология приготовления оладий. Хоть она и не сложная, но ее необходимо придерживаться. Обрабатывается картофель таким образом: натирают сырой картофель на терке (мелкой, крупной или колючей) и вместе с соком, применяют для приготовления блюда. Масса эта называется таркованная. Готовят драники и из клинкованной массы, это когда натертый картофель отцеживают в клинке.

Обычно драники готовят из таркованной массы, в нее можно добавить творог или мясной фарш. Вместе с картофелем трется и лук. И тогда картофель не успеет потемнеть. Если вы заметили, что масса для оладий вышла излишне жидкой, добавьте в нее совсем немного муки, хотя, я слышал, что некоторые советуют вместо муки добавлять крахмал… Далее, в подготовленную картофельную массу можно добавить пищевую соду на кончике ножа и одно яйцо (из расчета 1шт. - на килограмм картофеля).

Картофельную массу приправьте солью и молотым черным перцем. Пожарьте драники на хорошо прогретой сковороде в подсолнечном масле. Подавайте их сразу с плиты, добавляйте к ним протертые лесные ягоды, сметану или же специально приготовленную для драников мачанку.

Для создания мачанки - белорусского соуса, вам потребуется: копченая колбаса, порезанные соленые ребрышки, топленое сало и окорок. Все это положите в горшочек, залейте сметаной и томите сорок минут в духовке.

А еще  про блюдо, сделанное на основе драников, которое томиться в глиняном горшочке. Если честно, сам не пробовал готовить, но концепция понравилась: нужно разложите драники на дно горшочка, затем добавить жареный лук, нарезанные кусочки готового мяса (жареного или вареного), свежие грибы, чернослив, сверху накрыть все это еще парочкой драников, полить все сметаной и некоторое время потомить блюдо в печи (разумеется, желательно в русской).




Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48763
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169466
Драники
« Ответ #1 : 08 Июля 2014, 21:38 »
От драников в горшочке , наверное, язык проглотишь))) :eat: :eat: :eat:

Оффлайн Бела Рус

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 25361
Драники
« Ответ #2 : 08 Июля 2014, 21:54 »
в горшочке у нас называется "бабка"... намного вкуснее чем обыкновенные драники, а картофельные пирожки с мясом-"колдуны" :laughy: картоха из беларуси, действительно другого вкуса, я только не знал почему.


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Драники
« Ответ #3 : 08 Июля 2014, 22:19 »
Я  ИЗ Званого ужина узнала,что драники необыкновенно вкусные
только из белорусской картохи

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Драники
« Ответ #4 : 08 Июля 2014, 22:38 »
Мне приходится довольно часто готовить драники (у нас дома они называются по-украински деруны), так как это одно из любимых блюд мужа (он хохол :) ).  Так вот, из собственного опыта замечено, что из молодой картошки они не получаются. Точнее, получаются так себе, не ахти. А соус я делаю из сметаны с чесноком и зеленью.


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Драники
« Ответ #5 : 08 Июля 2014, 22:43 »
Колдуны это вообще объедение! А драники до сих пор делаю самые простые, и нравятся они мне больше всех других. На колючке-тёрке натереть картошку. Хотя иногда могу и насадкой-тёркой на мясорубку воспользоваться. Добавляю немного муки, солю, хорошо перемешиваю. На хорошо разогретой сковороде в растительном масле хорошо обжариваю с двух сторон, до румяной корочки. Вкусно со сметаной или киселём.

Оффлайн чумазик

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 80
  • Карма: 345
Драники
« Ответ #6 : 09 Июля 2014, 01:41 »
А *бабка* из драников - объеденье. Когда жила в Беларуси - научили. Только мы делали ее с кусочками копченого сала и мяска, ну и конечно жареный лук. В духовке тоже вкусно получается. Мои уже взрослые дочери до сих пор вспоминают эту *бабку* из их детства. А на масленицу всегда там пекли с друзьями толстые блины и жарили на большой сковороде свиную грудинку (чтобы было и сало и мясо) с большим количеством лука, потом все вместе дружно макали блины в эту *поджарку* и ели вприкуску с луком и мясом.,разумеется под беларусскую горилочку. Хоть и вредно для здоровья, но вкуснотища!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 52.