Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Зрители Дома 2 возмущены тем, что Оганесян привёз на Поляну сына с ветрянкой (Дом 2 новости) от Виктория А 2. 10-летний сын отказался от Гобозова: называет папой сожителя Алианы (Дом 2 слухи) от Виктория А 3. Черно радуется, что ее сына узнают на улице и подходят потрепать по волосам и по (Дом 2 слухи) от Виктория А 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Стихия 6. Катя Скалон поблагодарила бывшего Пашу Бабича за свою 🌰опу (Дом 2 слухи) от Стихия
7. У Екатерины Гориной новые отношения. Увела мужчину у подруги (Дом 2 слухи) от irinka5 8. «Золотую пальмовую ветвь» Канн получил фильм с Борисовым, Эйдельштейном и Екамас (Кино и новости кино) от Анна84 9. В Сеть слили фото, на котором видно лицо четвертого сына Тиграна Салибекова: Лео (Дом 2 слухи) от Лилу 10. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. Походу дружбаны🥰👍 Россия 🇷🇺 Своих не бросаем🇷🇺 (В мире животных) от irinka5 12. Полицейский из Уфы развёл пенсионерку на 15 миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.

О борьбе с курением  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ёжыг

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5175
  • Карма: 19251
13
О борьбе с курением как о промывании мозгов

[attach=1]

После вступления в полную силу российского антитабачного закона самое время признать: мы попались на импортную удочку.
Впервые я услышал весь лозунговый набор аргументов, который сейчас дошел до России, в США в начале 2000-х. И тогда не верил, что это коснется и нас. Потому что тут типично американское сочетание интересов большого бизнеса (медицинского) с активностью тех, кто... ну, это что-то вроде американской религии, условно называемой протестантизмом. Плюс хорошо знакомые нам по разным войнам технологии ведения тоталитарных информационных кампаний (когда факты налицо, но замечать их не хотят). Однако ж поверить пришлось. Тем более что никакой не секрет: в России финансирование антитабачного движения начиналось тоже из США, нет, это не только фонд Блумберга. Под законы об иностранных агентах, кстати, не подпадает, тут ведь не политика.

Начнем с обработки мозгов и со стандартных аргументов. Американская версия антитабачной пропаганды страшна тем, что провоцирует на драку - некурящих доводит до истерики, натравливает на курящих под крики активистов: «В каждом облачке дыма содержится до 50 вредных веществ!» (в последнее время уже 200).
Веществ и вправду много - в любом дыме, от шашлыка или печки, например. Но умный поинтересуется: а сколько времени нужно провести в курительной комнате непрерывно, чтобы нанести ущерб здоровью? Были такие исследования? Были. Например, в 1991 году. Вот главное из вредных веществ в дыме - бензол (вредная штука, но мы все уже много тысячелетий принимаем его с любой едой по 250 микрограммов в день). Так вот, эту же безопасную дозу в курительной комнате мы получим за 750 часов. Непрерывного сидения там.

Одного уходящего на пенсию человека спросили: а были ли медицинские (то есть серьезные) исследования насчет вреда пассивного курения до 2009 года, когда был опубликован известный доклад на эту тему Всемирной организации здравоохранения? Он ответил: исследований было около 100, и все они говорили о минимальном вреде от дыма или об отсутствии вреда. А доклад ВОЗ - он к науке отношения не имеет.

Зовут этого человека Филипп Ивен, он до 2010 года был главой Института Неккера (самое авторитетное медицинское учреждение Франции). По специализации пульмонолог. Его спросили: «Профессор, а что же вы раньше молчали?» Ответ: «Не дали бы работать». Это очень известная история, только одна из множества постоянно всплывающих в ходе активной дискуссии на табачные темы - там, за рубежом. Повторяю: дискуссии. По идее, истину должна выяснять наука. Но...
Недели три назад у нас в Госдуме на слушаниях по поводу реализации антитабачного закона выступал представитель ВОЗ, итальянец, который искренне заявил: «Вы не поверите, но 5 лет назад, когда мы выпускали этот доклад, мы не знали еще всего вреда...» Стоп, это как - не знали, но доклад сделали? Сделали. И вдогонку появляются множество новых исследований, опровергающих прежние и доказывающих вред пассивного курения. Вопрос только в том, кто их сейчас финансирует и как ставится задача. Наука, напомню,- это когда ответ заранее неизвестен, его ищут.

Сегодня вся антитабачная кампания строится вот на этом утверждении - что курящие травят некурящих. Это произошло после того, как попытки уговорить курящих завязать нужного результата не дали. Насчет курения как такового - активного - тоже идет дискуссия, с множеством противоречащих друг другу фактов и цифр. Вот хотя бы заболеваемость раком легкого - она идет вниз в США и... в России. Но в США уже давно бросают курить, а у нас? И для неспециалиста тут очень трудно разобраться - кроме того факта, что спорят.
Но почему даже Филиппу Ивену до пенсии было трудно говорить некоторые вещи вслух? Вот тут переходим к тому, кому и зачем это надо.
Итак, еще год назад никто в России и не слышал о международном медицинском лобби (в США его чаще называют Big Pharma, фармацевты, но в этом лобби фигурируют чиновники минздравов, страховщики и многие другие). О каких доходах этого лобби речь?

Тут дело не только в антиникотиновых жвачках и пластырях, этот рынок не более чем на 20 млрд долларов в год - семечки. Просто нужно знать мечты энтузиастов медицинской отрасли: они считают, что она вот-вот станет первой в мире, обогнав информатику, не говоря о нефти с газом и прочих пустяках. Предсказывают бессмертие человека к 2030 году, по мере продвижения трансплантологии. Человек будет этаким роботом, контролируемым с помощью имплантатов через интернет, в нем все будет взаимозаменяемо. Вот такое будущее. А тут не фармацевты, а сам человек пытается регулировать свое настроение - табак, кофе, сахар, еще и вино...
Заметим, что деньги, даже огромные,- слабая мотивация, еще нужен энтузиазм. Это нормально, интернет-ребята тоже думают, что они изменят мир навсегда. Но они хотя бы не ставят задачей уничтожить для этого сегодняшнего человека. А вот это лобби ставит. И наш антитабачный закон в рамках этой идеологии и написан, иначе его не понять.

Антитабачные активисты - личности хорошо мне знакомые по Америке. Вообще-то это секта. Идеальный мир без табака (какая прекрасная цель!) - это ее бог. Нынешнее поколение стоит на пути к этому богу, мешает. Три зловещие табачные компании, держащие в когтях весь мир,- это дьявол. Если какая-то медицинская статистика насчет курения не вписывается в их картину, если кто-то им возражает, то это от дьявола (от наркоманов - платных агентов табачного лобби). Аргументы, цифры и факты? Да вы что, только лозунги.
Что-то знакомое, правда? Марксизм. Тоже, кстати, не в России родившийся. Марксизм образца первой половины XX века. Религия прекрасных фанатиков. Убежденные люди вызывают уважение, они обаятельны. Примерно как интеллектуалы «ленинской гвардии», которые не могли без того, чтобы в день не прочитать страничек этак 300 Маркса и прочих. Попробуй скажи им тогда, что Маркс ошибался, а идеология их звериная. Сталин, кстати, эту «гвардию» уничтожил подчистую, полагая, что договариваться с ней бесполезно.

Но договариваться придется, да-да, с активистами тоже, еще придется отсортировывать медицинское вранье от правды и т.д. У нас ведь не Америка, где курящие - 25-30 процентов населения, у нас их около половины. Кому-то Россию, возможно, не жалко, но нам такого - стенка на стенку - не надо.
Вдобавок - как я наблюдал на упомянутых слушаниях в Думе - этот закон все равно никто не хочет выполнять. Полиция, Роспотребнадзор, транспортная полиция - все берут под козырек, но аккуратно дают понять: вы в уме? Кто-то кивнет на медицинскую отрасль. Так вот, на тех же слушаниях было сказано, что «...не все наши медики заняли негативную позицию». Что правда: не все.

 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49180
  • Имя: Елена
  • Карма: 168075
О борьбе с курением
« Ответ #1 : 02 Июля 2014, 11:48 »
Ух, как я зла, как я зла. Россия подхватила эту идею (на мой взгляд) только для оправдания увеличения акцизов, ну и, конечно, приседание перед врагами-друзьями в лице Америки и Европы, мол и мы не лаптем щи хлебаем... Жить вообще вредно, а попытка стерилизовать жизнь всех одним махом - это тоже её убийство. Каждый должен решать сам... Эти антитабачные активисты, которые сейчас с азартом схватились за исполнение наказов Думы, напоминают мне дружинников в борьбе со стилягами в былые годы в СССР. Сначала выпарывали клинья в широких брючных штанинах, потом распарывали по шву узкие брюки. Прямо на улице...  Жду тапки...

Оффлайн белканаплечная

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 11292
а я рада что так!рада всем мерам!даст бог наши дети курить не будут!(сама курю с 16 лет)


Оффлайн белканаплечная

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 11292
у нас антитабачная компания строится скорее на том что ты вредишь себе!во время беременностей не курила и знаете я услышала запахи многие давно позабытые я вспомнила что разные города пахнут по разному !пропала отдышка при подъемах и езде на велике!да многое стало по другому (лучше по другому)я рада что государство решило наконец озаботится этим ведь это забота прежде всего о будущем поколении (отсутствие пропаганды и минимальная доступность )  а лучший способ снять напряжение это секс так было и будет и для здоровья полезней!

Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11004
  • Карма: 17400
О борьбе с курением
« Ответ #4 : 02 Июля 2014, 12:06 »
я  не  курю  и  в  семье  никто  не  курит  и  мне  всё  равно,  курит  человек  или  нет.  Согласна  с  Кнопкой,  каждый  решает  сам  и  никто  не  должен,  никому  и  ничего  навязывать  и  не  согласна  с  Белкой  потому,   что  ни  один  запрет  не  давал  результатов,  а  запретный  плод  всегда  сладок  O:-)


Оффлайн белканаплечная

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 11292
я  не  курю  и  в  семье  никто  не  курит  и  мне  всё  равно,  курит  человек  или  нет.  Согласна  с  Кнопкой,  каждый  решает  сам  и  никто  не  должен,  никому  и  ничего  навязывать  и  не  согласна  с  Белкой  потому,   что  ни  один  запрет  не  давал  результатов,  а  запретный  плод  всегда  сладок  O:-)
мы курить начали потом что это как бы взрослость !посмотрите на фильмы тот же бонд например ... этакий элемент крутости ... это было реально модно !этим гордились а теперь стесняются многие.и я считаю это правильно.жизнь без сигареты это здорово !некурящие никогда не поймут как это свободно что ли!когда мы начинали курить на деньги на питание школьное можно было купить 2 пачки дешевых сигарет.к нашим услугам была и поштучная продажа!и реклама !закон здравый нравиться курить- курите !только испытывайте неудобства(что в любых советах бросить курить идет под номером один)
я не хочу что б мои дети были рабами сигареты -я думаю мы все желаем лучшего детям

Оффлайн roma122

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 7181
  • Карма: 543
я помню как мне стыдно было при отце закурить ... (после армии дело было)  :laughy:
 при матери до сих пор стараюсь не курить .... стыдно! .... но курю ...  :( :): :(

Оффлайн белканаплечная

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 11292
я помню как мне стыдно было при отце закурить ... (после армии дело было)  :laughy:
 при матери до сих пор стараюсь не курить .... стыдно! .... но курю ...  :( :): :(
а я от детей прячусь


Оффлайн Мистер ЛИ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4429
  • Карма: 17554
О борьбе с курением
« Ответ #8 : 02 Июля 2014, 13:00 »
Почему кто то должен решать за меня?Поверьте в недалёком будущем могут и под статью подводить за курение приравняв табак к наркотикам.Самое противное это то,что не о нашем с вами здоровье пекутся,то же самое и с алкоголем.Почему алкоголем травятся поголовно(алкоголики)?Акцизы выросли а ларьки с техническим спиртом до сих пор работают и травят народ.То есть цену на вино-водку подняли(прибыль от акцизов гос.) у кого денег не хватает на выпивку-бегут в ларёк за спиртом(клиентура прибавилась,выручка растёт)Всё это делается не ради здоровья нации а ради выгоды государства и популистских идей некоторых политиков.В России самая большая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний 57% так давайте внесём под запрет Макдоналдс,лимонады,за сахар вообще в тюрьму?Болезнь 21 века это ожирение и вред она приносит и экономике и здоровью в стократ больше чем курение.Вчера в думе первое чтение приняли по рекламе пива(требования ФИФА)сказали,что реклама поможет развитию спорта...не бред ли?Поверьте если кликнуть торговцам наркотиков,то они больше,на много больше готовы в спорт вкладывать если легализуют.Сравнения конечно не очень корректны,но суть думаю понятна.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49180
  • Имя: Елена
  • Карма: 168075
Мистер Ли, совершенно верно. В стране столько проблем, и намного более серьёзных, а берутся в обработку те, с которых барыш можно получить, а там, где нужна действенная помощь государства, там государства нет. Вредные продукты, ГМО , контроль за товарами в магазинах, отсутствие натуральных продуктов на наших столах - одни разговоры...

Оффлайн Мистер ЛИ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4429
  • Карма: 17554
О борьбе с курением
« Ответ #10 : 02 Июля 2014, 13:20 »
Мистер Ли, совершенно верно. В стране столько проблем, и намного более серьёзных, а берутся в обработку те, с которых барыш можно получить, а там, где нужна действенная помощь государства, там государства нет. Вредные продукты, ГМО , контроль за товарами в магазинах, отсутствие натуральных продуктов на наших столах - одни разговоры...
Да далеко ходить не надо..то же пальмовое масло-ЯД!

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49180
  • Имя: Елена
  • Карма: 168075
О борьбе с курением
« Ответ #11 : 02 Июля 2014, 13:23 »
Да далеко ходить не надо..то же пальмовое масло-ЯД!
Причем, оно всюду, начиная с творога...

Оффлайн Мистер ЛИ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4429
  • Карма: 17554
О борьбе с курением
« Ответ #12 : 02 Июля 2014, 13:27 »
Причем, оно всюду, начиная с творога...
Да хотя бы из детского питания и детских продуктов бы убрали,лицемеры ратующие за здоровье нации.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49180
  • Имя: Елена
  • Карма: 168075
О борьбе с курением
« Ответ #13 : 02 Июля 2014, 13:31 »
Да хотя бы из детского питания и детских продуктов бы убрали,лицемеры ратующие за здоровье нации.
Когда я вижу на улице ребят с мороженым в руке, хочется вырвать его и растоптать... Это ли не лицемерие государства - кормить детей лакомством, которое является ядом...

Оффлайн ёжыг

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5175
  • Карма: 19251
О борьбе с курением
« Ответ #14 : 02 Июля 2014, 13:40 »
я курю с 6  лет))) и ничего)) O:-) O:-) O:-) O:-) мне 27


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Полицейский из Уфы развёл пенсионерку на 15 миллионов рублей

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 224
Последний ответ Сегодня в 22:14
от Galina N.
Бал на дрожжах: родители признались, почему ненавидят школьные выпускные

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 455
Последний ответ Сегодня в 21:40
от Панимоника
Не можешь сбить самолет — возьми его картинку из игры

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 282
Последний ответ Сегодня в 16:53
от glasha
новости

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 7
Просмотров: 967
Последний ответ Вчера в 17:47
от Лиль
Если у нас и правда есть души...

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 715
Последний ответ 23 Мая 2024, 23:40
от Алешка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 60.