7. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 10. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha

Тема: ЧМ-2018: Украина не торопится в Россию, Исландия продолжает удивлять  (Прочитано 874 раз)

Колючая команда

1
ЧМ-2018: Украина не торопится в Россию, Исландия продолжает удивлять
7 октября 2016, 08:23

Девятью матчами стартовал 2-й тур европейской квалификации к чемпионату мира 2018 года по футболу, который пройдёт в России. Центральная встреча дня между итальянцами и испанцами завершилась результативной ничьей — 1:1. Сохранили паритет по итогам очного противостояния также сборные Турции и Украины — 2:2. Главный же сюрприз преподнесли футболисты из Исландии.

Группа D
К большому сожалению поклонников молдаван и грузин, игровой день обошёлся без сенсаций. Первые в родных стенах были разгромлены Сербией, за которую свой 12-й мяч забил хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Локомотив» Бранислав Иванович. Впрочем, главным героем встречи на кишинёвском стадионе «Зимбру» стал не он, а полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич, организовавший в ворота соперника все три гола и возглавивший список игроков по системе «гол+пас» (3+2).

Что касается подопечных Владимира Вайсса, то они вынуждены были покинуть Дублин ни с чем, несмотря на то, что нанесли ударов по воротам больше ирландцев. Во всём виноват защитник Шеймус Коулмэн. Он своевременно подключился к атаке в начале второго тайма и, как оказалось позже, принёс своей команде победу. Интересно, что спартаковец Джано Ананидзе в финальном штурме южан не участвовал, его заменили на 74-й минуте.

Куда более упорной и в тоже время весёлой вышла битва на «Эрнсте Хаппеле». Что в принципе неудивительно, ведь встречались потенциальные фавориты пула и участники прошедшего Евро. Кому повезло больше, судить сложно. С одной стороны австрийцам удалось сдержать Гарретта Бэйла, а одна из главных звёзд дружины Марко Арнаутович оформил «дубль», с другой – они дважды вынуждены были отыгрываться, причём во втором случае после автогола Кевина Виммера.

Молдавия – Сербия – 0:3 (Костич, 19; Иванович, 37; Тадич, 59).

Ирландия – Грузия – 1:0 (Коулман, 56).

Австрия – Уэльс – 2:2 (Арнаутович, 28; Арнаутович, 48. – Аллен, 22; Виммер, 45+1 – автогол).

Положение команд: Уэльс, Сербия, Австрия и Ирландия – по 4, Молдавия и Грузия – по 0.

Группа G
Испанцы мечтали отомстить «скуадре адзурре» за поражение на континентальном первенстве в 1/8 финала и были близки к тому, чтобы воплотить свои желания в реальность. В первом тайме хозяева почти не помышляли о нападении. Вернее, его у них по факту не было. 0 ударов по воротам, 0 поданных угловых и жалкие 24% владения мячом свидетельствовали об этом как нельзя лучше. Парадокс заключался в том, что бравые парни Хулена Лопетеги из своего подавляющего преимущества извлечь ничего не сумели ни до ухода в раздевалку, ни по возвращения из неё. Единственным забитым мячом в Турине они обязаны Джанлуиджи Буффону. 38-летний вратарь побежал страховать защитников, махнул на выходе мимо мяча и фактически предоставил шанс отрабатывавшему до конца Витоло пробить по пустым воротам.

Лишь после этого итальянцы проснулись и вспомнили, что способны не только отсиживаться у своих ворот и выстраивать немыслимые оборонительные редуты, но и огрызаться. У Джампьеро Вентуры по большому счёту был лишь один шанс изменить ход неудачно складывавшегося матча – взвинтить темп заменами. И наставник им воспользовался. Брошенный в бой Чиро Иммобиле заставил своими перемещениями защитников подустать, поэтому Андреа Белотти хватило считанных минут, чтобы вынудить Серхио Рамоса сфолить на себе в штрафной, Феликсу Брыху после консультации с арбитром за воротами указать на «точку», а Даниэле Де Росси развести мяч и Давида де Хеа по разным углам. На том команды и разошлись.

Всё, что нужно знать о двух других сшибках группы – это то, что израильтяне отстояли ничью в Скопье ценой удаления Эйтана Тиби и назначения достаточно спорного пенальти, который умудрился не реализовать бывший форвард «Крыльев Советов» Адис Яхович, а албанцы тихой сапой забрались на первое место, воспользовавшись тем, что два фаворита поделили очки.

Италия – Испания – 1:1 (Де Росси, 82 с пен. – Витоло, 55).

Лихтенштейн – Албания – 0:2 (Йеле, 11 – автогол; Балай, 71).

Македония – Израиль – 1:2 (Несторовски, 63. – Хемед, 25; Бен-Хаим, 43).

Положение команд: Албания – 6, Италия и Испания – по 4, Израиль – 3, Македония и Лихтенштейн – по 0.

Группа I
Если так пойдёт и дальше, то секстету впору приписывать звание одновременно самого зрелищного и бескомпромиссного. Пока лишь фестиваль, устроенный в Косово хорватами с Марко Манджукичем в главной роли – нападающий умудрился оформить хет-трик всего за полчаса, выбивается из общего рисунка, согласно которому другие матчи завершаются вничью.

Нет, конечно, формально, в северном дерби на стадионе с непроизносимым названием «Лаугардалсвёллур» верх взяли хозяева. Однако куда более справедливым итогом стала бы делёжка очков. Хотя, скорее всего, удача просто вернула отыгрывавшимся весь матч из-за допущенных ошибок в первом тайме исландцам должок. В начале второго при счёте 1:2 те не забили пенальти – мяч чудом не пересёк линию ворот после удара Гилфи Тора Сигурдссона в перекладину. После чего тщетно взламывала оборону финнов до тех пор, пока автор злосчастного промаха не исправился, точно подав партнёру в голову с левого фланга. Шла последняя минута основного времени. Но островитяне не были бы собой, если бы не сотворили очередное чудо – переиграв 40 секунд сверх добавленного судьёй времени, они вырвали викторию – Кари Арнасон сбросил мяч головой после навеса в штрафную, а Рагнар Сигурдссон оказался в нужной точке в нужную минуту.

Выяснение отношений в турецкой Конье развивалось по совершенно иному сценарию, не менее закрученному. Подопечные Андрея Шевченко, несмотря на отсутствие в составе игроков РФПЛ, по истечению 28 минут игры вели 2:0, благодаря точным ударам Андрея Ярмоленко и Артёма Кравца. Тем не менее, отпраздновать успех и уехать со щитом им не удалось. Сначала, украинцы расслабились и получили гол «в раздевалку», забыв в своей штрафной при подаче углового Озана Туфана. А затем после перерыва отдали туркам инициативу, упустили несколько верных моментов в контратаках и «привезли» себе на ровном месте пенальти руками Александра Кучера, схватившего с своей штрафной за футболку нападающего соперника.

Косово – Хорватия – 0:6 (Манджукич, 6, 24, 35; Митрович, 68; Перишич, 83; Калинич, 90+2).

Исландия – Финляндия – 3:2 (Арнасон, 37; Финнбогасон, 90; Сигурдссон, 90+5. – Пукки, 21; Лод, 39).

Турция – Украина – 2:2 (Туфан, 45+1; Чалханоглу, 81 – с пен. – Ярмоленко, 24 – с пен.; Кравец, 27).

Положение команд: Хорватия и Исландия – по 4, Украина и Турция – по 2, Финляндия и Косово – по 1.