В борьбе с действительностью
Признайте, что этот мир - ваш! Слишком много вокруг насилия и несправедливости, поэтому вы не можете или не хотите ощущать покой и мир в своей душе. Ведь чтобы относиться к этому спокойно, надо быть либо заядлым эгоистом, либо не осознавать до конца, что происходит. Поводов для горечи и негодования в мире всегда предостаточно: природные катаклизмы (землетрясения и цунами), безумие человека (войны, терроризм) и его безответственное отношение к экологии (загрязнение и уничтожение природы). Есть еще болезни и смерть – их не избежать и не предугадать, и вы не можете не сострадать людям, чей печальный удел предрешен. Но вас также не может не задевать за живое и то, что они творят с этим миром, в который пришли. Вы с пристальным вниманием следите за всем, что происходит, и остро реагируете на любую несправедливость. В мире столько зла, почему же он так несовершенен! Вам хочется протестовать, действовать и взывать к сознанию окружающих. Потом это оборачивается желанием самоустраниться или прибегнуть к жестким мерам, а затем появляется бессильная горечь, когда осознаешь необъятность и невыполнимость поставленной перед собой задачи. Как же можно примириться с окружающей действительностью, где столько жестокости и недостатков? Может быть, стоит отказаться от ее осуждения и от надежд на то, что можно быстро все исправить? Не лучше ли вместо того, чтобы разрываться от злости, спокойно делать то, что можешь? Принять этот мир таким, какой он есть, но не с тем, чтобы смириться, а чтобы действовать вернее? Чтобы не расходовать энергию на тщетные возмущения, а направить ее на посильную борьбу. Римский император и философ Марк Аврелий писал в своих «Размышлениях»: «Огурец горький – брось, колючки на дороге – уклонись, и все. Не приговаривай: и зачем это только явилось такое на свет?» И, наконец, не забывайте радоваться своему существованию: как бы вы могли изменить этот мир, если бы вас в нем не было?
Очень похоже,стараюсь меньше смотреть негатива,читать,не вывожу уже