24 Июня 2026, 17:50
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Милантроп 2. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Милантроп 3. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от БаБуКа 4. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от подруга 5. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 6. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от glasha
7. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от glasha 8. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от ке 9. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 10. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 11. Наде Ермаковой пришлось оправдываться за обнимашки с Гобозовым на "Доме-2" (Дом 2 слухи) от ке 12. Саша Артемова опубликовала нежное фото с доченькой (Дом 2 слухи) от ке

Тема: Почему жители жарких стран едят острую пищу, если она вызывает пожар внутри  (Прочитано 401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Апреля 2026, 05:33
Прочитано 401 раз
Онлайн

ис

Колючая команда

6
Почему жители жарких стран едят острую пищу, если она вызывает пожар внутри



Наверняка вы замечали, насколько острые индийские, вьетнамские или тайские блюда. Может показаться, что это просто особенности национальной кухни, но на самом деле истинная причина скрывается намного глубже. Novate.ru рассказывает, почему жители жарких стран так любят острую пищу, и как это сказывается на их здоровье.

Вспомните свои ощущения, когда вы ели острый перец или жгучую горчицу. Глаза начинали слезиться, на лбу выступала испарина, дыхание перехватывало, а сердце бешено колотилось в груди. А теперь представьте, каково приходится людям, живущим в жарком климате. Наверняка они испытывают гораздо больший дискомфорт. Или же местные жители уже привыкли к таким блюдам и едят их так же спокойно, как мы, например, пюре с котлетой. Давайте разбираться.

По мнению ученых и экспертов в области кулинарии, жители жарких стран едят острое не просто так. На это есть несколько причин.

Причина 1: Потоотделение


Капли пота стекают по коже. / Фото: ng72.ru
Парадокс, но именно острая пища, которая вызывает жар во всем теле, нормализует температуру. Люди, которые употребляют блюда с перцем и прочими жгучими продуктами в составе, намного проще переносят знойную жару и комфортно себя чувствуют, даже если на улице +40 градусов. В чем же секрет?

В составе острых продуктов содержится капсаицин. Именно это вещество вызывает пожар внутри и стимулирует потоотделение. Пот испаряется с поверхности кожи и забирает с собой часть тепла, благодаря чему температура тела становится меньше. Вот и получается, что чем больше острой пищи вы едите, тем больше потеете и тем легче организм переносит жару.

Причина 2: Ускорение обмена веществ


Острая еда улучшает метаболизм. / Фото: pagodaprojects.com
А вы замечали, что после острого очень сильно хочется есть? Оказывается, капсаицин также повышает аппетит. Но в этом нет ничего страшного, ведь он еще и способствует ускорению метаболизма. Да-да, вот столько у него различных функций. Пряная еда помогает организму поддерживать энергию, поэтому люди могут спокойно работать и передвигаться по улице под палящим солнцем. В то время, как мы прячемся в квартирах с кондиционерами уже в +30, индийцы спокойно отправляются по своим делам, не задерживаясь дома. Пожалуй, единственным исключением является обед, когда солнце самое беспощадное.

Обратите внимание: Нельзя пару дней есть только острое и надеяться, что теперь вы неуязвимы к жаре. Организм привыкает к острому постепенно, адаптируясь к окружающей среде и условиям, в которые его «поместили». Жители жарких стран питаются острой пищей с детства, поэтому они быстро адаптируются к большому количество капсаицина.

Причина 3: Защита от микробов


Острая пища оказывает антибактериальный эффект. / Фото: scmp.com
В каких условиях патогенные организмы развиваются быстрее всего? Правильно: во влажной и жаркой среде. Поэтому жителям Индии, Мексики, Арабских Эмиратов повезло гораздо меньше, чем нам. Однако они научились приспосабливаться и уберегать себя от вредных микробов. В этом им помогла острая пища. Капсаицин эффективно защищает и продукты, и человеческий организм от разного рода бактерий.

В конце 90-х годов прошлого века американские ученые проводили много исследований на тему того, как специи способны подавлять и уничтожать организмы, которые передаются через еду. Согласно результатам экспериментов, многие пряности идеально подходят для борьбы с вирусами, бактериями и грибками. Так, например, в состав куркумы входит куркумин, который обладает антибактериальными свойствами, а в состав имбиря – гингерол, который отлично борется с вирусами.

Теперь понятно, почему в жарких странах используют такое большое количество специй – они помогают уберечь организм от пищевых отравлений и других проблем со здоровьем. Если в желудок попадает зараженная или испорченная еда, острый перец тут же начинает подавлять развитие опасных бактерий.

Причина 4: Отпугивание насекомых


Насекомые в жарких странах – не редкость. / Фото: rg.ru
Возможно, для вас это будет новостью, но в азиатских странах практически не соблюдают антисанитарные нормы. Жара и влажность являются идеальными условиями для появления всевозможных живых организмов. Речь идет не только о микробах и бактериях, но также о насекомых, грызунах и пр. Но азиаты относятся к этому вполне спокойно. Даже если по прилавкам с едой будут ползать насекомые, это не вызовет никакой тревоги и паники у местных жителей.

Почему так происходит? Все просто. Острая пища отгоняет непрошенных гостей, которые могут стать переносчиками инфекций. Ее вкус и запах не такой привлекательный, как, например, у фруктов, поэтому еда находится в относительной безопасности.

Причина 5: Консервация


Процесс консервации продуктов. / Фото: ru.made-in-china.com
В процессе изучения специй, ученые пришли к выводу не только о том, что они подавляют микробы и бактерий. Еще одним открытием стала их способность продлевать срок годности продуктов. Именно поэтому азиаты используют различные пряности для консервации. Конечно, сейчас на улицах стоят холодильники, в которых хранится еда, но еще 70 лет назад никто из торговцев не мог себе позволить такую роскошь.

Обработка рыбы и мяса проходила сразу же после вылова или забоя, чтобы продукты не успели испортиться на жаре. А чтобы продлить срок годности, в них добавляли большое количество острых специй. Вот так азиаты могли замедлить развитие бактерий в пище, и не переживать о том, что на следующий денье ее придется выбросить.

В следующей статье рассказали про 9 продуктов, которые нельзя долго хранить в холодильнике, хотя хозяйки думают наоборот
Источник: ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: