25 Июня 2026, 04:44
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 2. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 3. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5 4. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от irinka5 5. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Ин 6. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 8. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 9. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 10. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111

Тема: Как "плохо" мы жили...  (Прочитано 3756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Февраля 2026, 03:21
Ответ #15
Оффлайн

ис

Колючая команда

Где то до 1985 было все прекрасно, все было, и продукты и вещи... Алтай.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


15 Февраля 2026, 03:34
Ответ #16
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Уровень жизни сейчас в разы выше. Меньше пропаганды и вранья. Есть выбор. В Советском Союзе за нас все было продумано. Когда и что делать. Учиться, работать, время проводить. Что нужно говорить и желательно думать.

15 Февраля 2026, 04:06
Ответ #17
Оффлайн

ис

Колючая команда

Агатах, За 40 лет должны какие то сдвиги положительные быть!!! До 1985 года 40 лет прошло со дня окончания войны, когда огромная территория нашей страны была разрушена.. С 1985 года начали строить капитализм (прошло тоже 40 лет), причем в восстановленной стране.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2026, 04:10 от ис »


15 Февраля 2026, 07:23
Ответ #18
Оффлайн

Zа нас...


Уровень жизни конечно разный, особенно у пенсионеров. Тогда выходили на пенсию и могли себе очень многое позволить, а сейчас с нынишними пенсиями, хватило бы чтобы выжить, про прожить и речи нет... Не припоминаю также, что бы за нас кто то что то решал, где учиться, кем работать выбирали сами. Да был дефицит, многого не хватало, но при этом у всех все было! А самое главное, у людей была душа, радость, праздники, умели работать и умели отдыхать! Нашему поколению (имею в виду тех кому -50, 60, 70)повезло жить в счастливой стране, где было дество, юность и не было войны!

15 Февраля 2026, 09:42
Ответ #19
Оффлайн

Кира2111

Колючая команда

Уровень жизни конечно разный, особенно у пенсионеров. Тогда выходили на пенсию и могли себе очень многое позволить, а сейчас с нынишними пенсиями, хватило бы чтобы выжить, про прожить и речи нет... Не припоминаю также, что бы за нас кто то что то решал, где учиться, кем работать выбирали сами. Да был дефицит, многого не хватало, но при этом у всех все было! А самое главное, у людей была душа, радость, праздники, умели работать и умели отдыхать! Нашему поколению (имею в виду тех кому -50, 60, 70)повезло жить в счастливой стране, где было дество, юность и не было войны!
Да и про враньё народу...Про нынешние времена тоже спорно.Вот не верю я в инфляцию в 5.6 процента :xixixi:


15 Февраля 2026, 09:52
Ответ #20
Оффлайн

Наталия7


Да и про враньё народу...Про нынешние времена тоже спорно.Вот не верю я в инфляцию в 5.6 процента :xixixi:
А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)

15 Февраля 2026, 09:58
Ответ #21
Оффлайн

Кира2111

Колючая команда

А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)
Кстати, да.Нт некоторые считают, что если хочешь, то можешь миллионы заработать .
Мне вообще очень жалко молодежь.

15 Февраля 2026, 11:04
Ответ #22
Оффлайн

Ириша 2

Колючая команда

А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)
Тут ключевое слово - средняя! У кого-то 20-50 тысяч (у большинства), а у кого-то - несколько миллионов ( у очень немногих)... Ну, а в среднем по стране у каждого  - 98 тысяч... :xixixi:


15 Февраля 2026, 11:17
Ответ #23
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Если считать, что учиться в местном педе,  а не в МГУ или МГИМО — это выбор, а для того, чтобы стать старшим дворником нужно окончить хотя бы техникум заочно, то да! Сейчас в стане в 3 раза больше студентов получают высшее образование, по сравнению с СССР. Да и страна в 2 раза меньше. Если аспирин и хлористый кальций считать супер лекарствами, а в аптеке даже вату купить нельзя, то да! Бесплатное здравоохранение. Да и поликлиники были разными. Для простого народа и для аппарата. Машина в СССР была недоступной мечтой. Частное строительство — сплошные ограничения. Не выше, не больше. Ждите 10 лет, пока государство вам квартиру выделит. По очереди. А очередь тоже, была условной. Для всех разный срок. В магазинах ничего не было, а у всех все было. Откуда? Из под полы, из- под прилавка. По знакомству, по звонку, с черного хода. И все были счастливы!  :facepalm:

15 Февраля 2026, 11:22
Ответ #24
Оффлайн

Sasha8

Колючая команда

И ещё один плюс был - квартиры распределяли от предприятий всем нуждающимся в жилье. Бесплатно.

15 Февраля 2026, 11:25
Ответ #25
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Агатах, За 40 лет должны какие то сдвиги положительные быть!!! До 1985 года 40 лет прошло со дня окончания войны, когда огромная территория нашей страны была разрушена.. С 1985 года начали строить капитализм (прошло тоже 40 лет), причем в восстановленной стране.
Ис, вы живете в большом частном доме, с куском земли. В вашей семье есть машина, скорее всего , не одна. Вы пару раз за год ездите отдыхать на зарубежные курорты. Дети тоже не бездомные. Не живут с вами 10- 15 лет в двушке или трешке, дожидаясь своей очереди на жилье.  В СССР этого всего у вас бы не было. Мне кажется, это так очевидно.

15 Февраля 2026, 11:31
Ответ #26
Оффлайн

Sasha8

Колючая команда

И без одежды не ходили, хотя и дефицитом это было - в магазинах мало чего было. Шили в ателье на заказ, вязали сами или заказывали у умеющих. Сапогам - так сносу не было, выбрасывали, так если надоедали и новых хотелось... И спорта было много - установка такая была. К нам в школу тренеры приходили, в секции всякие зазывали.

15 Февраля 2026, 11:36
Ответ #27
Оффлайн

Кира2111

Колючая команда

Да, сейчас медицина развивается, но не для всех.К сожалению, последние полгода связана с больницами.Что такое бесплатная медицина, знаю теперь не понаслышке.Да и отец болел раком лёгких, потратили очень много денег.Кто-т хорошо жил раньше, кто-то  сейчас лучше.Спор бесконечен.

15 Февраля 2026, 11:40
Ответ #28
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

И ещё один плюс был - квартиры распределяли от предприятий всем нуждающимся в жилье. Бесплатно.
Это миф! Недавно нашла стопку ответов на свои письма во все инстанции, писала везде от Исполкома районного до 26 съезда КПСС с просьбой поставить на очередь на получение хоть какого-то жилья, везде отказы, причем отказы по шаблону, менялось только название отвечающего органа. А дело было в том, что у нас жили фактически 4 семьи в одной квартире и было лишних 20 см на человека, не 5 кв.м, а 5,2. И проработала я больше 20 лет в ВУЗе и за это время построили один дом, наверное не надо объяснять кто там получал квартирыэ. Да и на предприятиях давали не всем, а тоже был норматив 7 кв.м на человека. Так что про бесплатно и всем-это совсем не так

15 Февраля 2026, 11:46
Ответ #29
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Если считать, что учиться в местном педе,  а не в МГУ или МГИМО — это выбор, а для того, чтобы стать старшим дворником нужно окончить хотя бы техникум заочно, то да! Сейчас в стане в 3 раза больше студентов получают высшее образование, по сравнению с СССР. Да и страна в 2 раза меньше. Если аспирин и хлористый кальций считать супер лекарствами, а в аптеке даже вату купить нельзя, то да! Бесплатное здравоохранение. Да и поликлиники были разными. Для простого народа и для аппарата. Машина в СССР была недоступной мечтой. Частное строительство — сплошные ограничения. Не выше, не больше. Ждите 10 лет, пока государство вам квартиру выделит. По очереди. А очередь тоже, была условной. Для всех разный срок. В магазинах ничего не было, а у всех все было. Откуда? Из под полы, из- под прилавка. По знакомству, по звонку, с черного хода. И все были счастливы!  :facepalm:
Подпишусь под каждым словом, помню бабушка говорила еще где-то в 70-х: вот раньше были сословия и сейчас тоже самое. У нас на кафедре работали и учились сын министра нефтяной промышленности и сын и дочь его заместителей, у непосредственной начальницы моей муж работал сначала в совмине, потом в ЦК и я (как и другие) отлично видела и помню разницу в уровне жизни между ними и нами, простыми инженерами и даже м.н.с.

И хорошо помню, как от зарплаты до зарплаты занимали друг у друга или в кассе взаимопомощи и на полставки разрешали работать только лаборантам, а инженерам не разрешали и путевки получали прлофсоюзные профессорско-преподавательский состав, а остальным по остаточному принципу в лучшем случае зимой. И сапоги стоили целую зарплату инженера, но их еще надо было достать. Соседка и бывшая одноклассница работала в обувном магазине на Ленинском проспекте (москвичи должны помнить Дом обуви), возможности у нее были, скажем так, безграничные: от книг и билетов в Большой, до  лекарств и продуктов
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2026, 11:55 от МилкаЯ »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: