24 Июня 2026, 15:08
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kopcap 2. «Позорище»: 59-летняя Штурм смутила фанатов провокационными фото на пляже (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 4. Пришлось бисировать.Словацкий симфонический оркестр исполняет "Мурку" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 5. Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 6. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Света29
7. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от glasha 8. Саша Артемова в шоке от современных мужчин: "Женщины, как вы их такими воспитали (Дом 2 слухи) от blonda9 9. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от подруга 10. Из жизни экс-участников Виктория Салибекова: (Дом 2 слухи) от natalka 11. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Милантроп 12. Павел Грудинин: Чем больше клубники съедят москвичи - тем больше будет детей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирсана

Тема: Хейтфолловинг: почему мы смотрим, слушаем и читаем то, что раздражает  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Сентября 2025, 19:13
Прочитано 385 раз
Оффлайн

Максима

Глобальный модератор

4
Хейтфолловинг: почему мы смотрим, слушаем и читаем то, что раздражает


Бизнесмены, госслужащие, парикмахеры и кондитеры, воспитатели и врачи — практически все сегодня пользуются соцсетями, смотрят сериалы, читают книги и слушают подкасты. Правда, одни каналы и блогеры нам нравятся, а другие — раздражают, но следим за теми и другими с одинаковым интересом. Почему нам интересен шокирующий контент и как избавить себя от этой зависимости? Разбираемся с коучем.

Хейтфолловинг: почему мы смотрим, слушаем и читаем то, что раздражает

ОТКУДА ВОЗНИКАЕТ ТЯГА К НЕГАТИВНЫМ ЭМОЦИЯМ
Понятие хейтфолловинг, когда человек подписан и следит за жизнью того, кто вызывает у него негативные эмоции, известно более 10 лет. Эксперты из университета в штате Огайо провели исследование, которое доказало, что люди в плохом настроении ищут в соцсетях тех, у кого дела идут еще хуже. Скверная погода, причем и холод, и жара, также способствует хейтерским комментариям, утверждают другие специалисты. 

С 2020 года мы все находимся в травмирующей ситуации и волей-неволей потребляем контент, который вызывает стресс. Во время изоляции в пандемию мы следили за цифрами заболевших ковидом. С февраля 2023 года скроллили ленту с новостями, переживали до состояния транса, но продолжали читать и смотреть.

Наверняка вы замечали, когда в течение дня ждали новой дозы информации. Правило тут простое: чем больше узнаете, тем больше путаетесь и тревожитесь. Даже если кажется, что вы просто просматриваете повестку дня, это уже хейтвотчинг. Сюда же можно отнести хейтридинг — чтение сайтов, журналов, книг, которые не нравятся, и хейтлиснинг — прослушивание музыки или подкастов.

Так почему же мы продолжаем смотреть, слушать и читать то, что выводит из равновесия? Здесь две составляющие.

Причина первая: выразить эмоции
Научно доказанный факт, что негативные переживания запоминаются лучше, чем позитивные. Гнев, раздражение, зависть, агрессия — отрицательные эмоции, которые захлестывают, подчиняют себе, порой до такой степени, что мы теряем контроль над собой, а потом переживаем и стыдимся за слова, сказанные в порыве, за потраченное время на отвратительный сериал в надежде, что все изменится и будет хеппи-энд.

Но именно в этот момент люди чувствуют себя живыми. Для здоровой психики необходим весь спектр чувств, даже отрицательных. Ведь гнев учит противостоять трудностям, страх оберегает от опасностей, беспокойство заставляет планировать будущее. А непроявленность таких чувств — история про накопление непрожитых эмоций. Проблема в том, что они лишают возможности радоваться жизни, быть счастливым и любить.

Причина вторая: проявиться
Например, написать негативный комментарий — своего рода легализация возможности отреагировать. В этом случае у человека отсутствует контакт с людьми, он общается только дистанционно и решает, что в соцсетях может делать что угодно. Чаще всего такие люди офлайн ничего сказать не могут, у них проблемы с проявленостью эмоциональной сферы. Стоит задуматься, как они получают удовольствие, в состоянии ли проживать и проявлять эмоции экологично и в тех местах, где это подразумевается: не в блогах, а в реальной жизни.

КАК НЕ ПЕРЕЙТИ ГРАНЬ И НЕ СТАТЬ ХЕЙТЕРОМ
Каждый, кто ведет личный или экспертный блог, хотя бы единожды сталкивался с хейтерами. Чтобы самому не перейти грань, важно правильно реагировать на их комментарии: разделять очевидные оскорбления и отправлять в бан, не создавая дискуссии.

Если же в словах хейтера есть рациональное зерно, то стоит вступить в диалог, тем самым показать свою экспертность в теме, которая вызвала хейт. Реакция автора важна с точки зрения специалиста, поскольку читателям интересно, как он взаимодействует, когда его вводят в какую-то эмоцию.

Кстати, чаще всего в соцсетях поднимают два вопроса: профессионализм и внешность

Подписчиков всегда интересует и то и другое, поэтому отклик автора, как правило, интереснее, чем негатив хейтеров.

Чтобы самому не стать хейтером, задайте себе вопросы перед тем, как собираетесь писать комментарий: «Ради чего я все это делаю?», «Какую потребность закрываю?» Дайте честный ответ и найдите способ закрыть ее более экологичным способом.

КАК ПЕРЕСТАТЬ СМОТРЕТЬ, СЛУШАТЬ И ЧИТАТЬ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ
Немецкий философ Александр фон Гумбольдт утверждал, что хранить в памяти негативные воспоминания и переживания равносильно самоубийству.

Если проанализировать, то хейтфолловинг, хейтвотчинг — история про «я знаю, чего не хочу, но не знаю, чего хочу». Попробуйте ежедневно находить малейшие признаки того, что вам нравится и доставляет радость. Пусть этого будет совсем немного: утренняя чашка кофе наедине с собой, вечерняя прогулка по парку, набор приятных мелочей в социальных сетях. Наполняйте удовольствием свою жизнь.

В последнее время нам всем приходится трудно. Важно ощущать себя живым не только со злости, ненависти и раздражения, а из эмоций радости, которые дают силы и ресурсы двигаться вперед.

ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: