07 Июля 2026, 17:28
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. 👣 В Москве женщина заставила ребенка целовать ей ноги (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп 2. «Сравнивал себя с Чикатило и говорил, что таких нужно изучать!» Маньяк - извраще (Интересное и необычное) от irinka5 3. Звезда "Дома-2" Элина Камирен госпитализирована в тяжелом состоянии (Дом 2 слухи) от Милантроп 4. В этот день родилась легенда оперы и Большого театра — Елена Образцова. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. "ДОМ-2" Новости на неделю раньше эфиров 08.07.26. (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Беременная Вика Лысковец заявила, что брак с Тиграном Салибековым был ошибкой (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Голый Леша Адеев заперся в баню к Рахимовой (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Белые и желтые крышки для банок: в чем разница (Кулинария и вокруг нее) от Ин 9. А может это любовь??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуся60 10. Зарисовки из жизни: (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Внезапно Дуся стала чесаться. Не в смысле – шла-шла, села, почесалась, встала и (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 12. Как я юбку покупала (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана

Тема: Пять лет вакцине «Спутник V»: Российское ноу-хау спасало людей в самый «ад» кови  (Прочитано 840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Августа 2025, 18:45
Прочитано 840 раз
Оффлайн

ис

Колючая команда

10
Пять лет вакцине «Спутник V»: Российское ноу-хау спасало людей в самый «ад» ковидной пандемии
Альтштейн: «Спутник V» и сегодня способен снижать смертность от COVID-19


«Спутник V» стал научным и медицинским прорывом


11 августе 2025 года исполняется ровно пять лет с момента регистрации вакцины «Спутник V» - одного из первых в мире зарегистрированного препарата для профилактики ковида. Вакцина была создана в Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в России. Она прошла путь от скептицизма и критики до признания в десятках стран мира, доказав свою эффективность и безопасность. Почему «Спутник V» стал научным и медицинским прорывом? В чем ценность вакцины сегодня, спустя пять лет? «Комсомолка» посмотрела вместе с экспертом, вирусологом, главным научным сотрудником НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, профессором Анатолием Альтштейном.

Как российская новинка изменила правила игры
«Спутник V» (официально – «Гам-КОВИД-Вак») выделяется среди других вакцин за счет уникального научного подхода. В основе этой генно-инженерной вакцины лежит технология гетерологичных аденовирусных векторов. То есть, для первой и второй дозы используются разные «транспортировщики» - аденовирусы Ad26 и Ad5. Это позволяет обойти проблему, с которой сталкиваются многие другие векторные вакцины: мы с аденовирусами в своей жизни встречаемся часто, так что иммунитет может узнать их и помешать действию препарата. И тут удалось найти золотую середину в эффективности и безопасности. Но тогда в игру вступает второй аденовирус, и вакцина все-таки срабатывает. В отличие от вакцин, использующих один и тот же вектор (например, Oxford-AstraZeneca), «Спутник V» создает более мощную защиту.


Еще одним прорывом стала скорость разработки.

- Столкнувшись с абсолютно новым и опасным коронавирусом SARS-CoV-2, который был выявлен в конце 2019 года в Китае, команде ученых из Центра имени Гамалеи под руководством Александра Гинцбурга, Бориса Народицкого и Дениса Логунова удалось создать и зарегистрировать высокоэффективную вакцину менее чем за полгода, - говорит Анатолий Альтштейн.

Ключом к этому стала уже готовая платформа аденовирусных векторов, над которой с конца 1970-х годов работали в Институте вирусологии (Москва) в контакте с канадскими вирусологами. Затем с начала 2000-х годов работа над генно-инженерными вакцинами на основе аденовирусов активно развивалась в НИЦ им. Н.Ф.Гамалеи.



- Изначально аденовирусные векторы создавались для генотерапии как метода лечения наследственных заболеваний, но затем стало ясно значение этого подхода для создания вакцин и была разработана вакцина против опасной лихорадки Эбола, вспышка которой случилась в Африке. Опыт работы с вакциной против Эболы стал бесценным подспорьем, ускорившим создание «Спутника V», - говорит Анатолий Альтштейн.

В итоге вакцина была готова к клиническим испытаниям уже осенью 2020 года, а ее эффективность, проверенная на многих тысячах добровольцев самым современным двойным слепым методом, составила более 90%.

Сохранены десятки тысяч жизней
Клинические испытания, результаты которых были опубликованы в авторитетнейшем международном журнале The Lancet в феврале 2021 года, показали, что «Спутник V» был эффективен на 91,6% против ковида, то есть, огромное количество привитых людей было защищено от заражения коронавирусом.

Еще один прорыв - массовое производство вакцины удалось отладить очень быстро, и уже в декабре 2020 года в России началась вакцинация.

- Хотя начало кампании столкнулось с сильными антипрививочными настроениями - к лету привилось только около 10% населения, - уже к концу 2021 года охват достиг примерно 50%, - говорит Анатолий Альтштейн.

«Спутник V» спас только в России в 2021 году десятки тысяч жизней и защитили миллионы людей от заражения. Вакцины резко снизили тяжесть болезни и смертность в самый разгар пандемии, когда свирепствовали опасные варианты коронавируса, уносившие сотни жизней каждый день.



Поймать мутирующий вирус
Достижения 2020-2021 годов не отменяют необходимости развития вакцины.

С конца 2021 года в мире доминирует более «мягкий» вариант коронавируса Омикрон и его подварианты – ответвления. Омикрон отличается по своей антигеной структуре от исходного китайского вируса. Поэтому оригинальный «Спутник» стал менее эффективен против заражения в 2022-2023 годах.

Но вакцина была модифицирована и вновь показала свою эффективность, снижая тяжесть и летальность заболевания, вызванного вариантом Омикрон.

Как отмечает наш эксперт, вакцина «Спутник V» и сегодня способна снижать летальность (число умерших из числа заболевших) от COVID-19 среди привитых людей. К счастью, сейчас заболеваемость ковидом стала незначительной. Однако вакцинация все еще показана пожилым людям с хроническими заболеваниями и людям с ослабленным иммунитетом.

Импульс для новых технологий
Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 стала катализатором развития разных вакцинных платформ, не только аденовирусных. Успех мРНК-вакцин (Pfizer/BioNTech, Moderna), созданных в США, открыл новые горизонты. Так, сегодня в Центре Гамалеи активно исследуют и развивают мРНК-технологию, в том числе для потенциального создания вакцин против онкологических заболеваний. Первая такая вакцина станет доступна для клинического испытания уже осенью этого года, и направлена она на лечение рака кожи – меланомы. Так что, прорыв «Спутника V» и других вакцин периода пандемии выходит далеко за рамки борьбы с ковидом.

ТОЛЬКО ФАКТЫ
«Спутник V» был одобрен к применению в 79 странах мира, включая страны Европы (например, Венгрия, Сербия), Азии (Индия, Пакистан), Африки (Алжир, Египет) и Латинской Америки (Аргентина, Боливия). Из ряда стран также были переданы данные о безопасности и эффективности российской вакцины.

Читайте на WWW.KP.RU: ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!



11 Августа 2025, 20:00
Ответ #2
Онлайн

подруга

Колючая команда

Ну ведь брехня. болели абсолютно одинаково. некоторые привитые померли не только от ковида.но и от самой прививки. но врать.так уверенно.Теперь с административной поддержкой


12 Августа 2025, 04:26
Ответ #3
Оффлайн

ис

Колючая команда

подруга, Вы же вроде суперспециалист по самолетам? Или В медицине тоже вам равных нет? :165:

12 Августа 2025, 13:37
Ответ #4
Онлайн

подруга

Колючая команда

подруга, Вы же вроде суперспециалист по самолетам? Или В медицине тоже вам равных нет? :165:
Зря язвите. Я знаю нескольких человек ,которые умерли сразу после этой прививки. Мой муж лежали в больнице с ковидом .с ним в палате лежали привитые. болели даже тяжелее. он разговаривал с врачами.те сказали.что разницымв течении болезни нет. не надо тбыть специалистом.чтобы просто смотреть и видеть .слушать и слышать.

И не надо из людей делать димкарей свято верящих любому шаману(медику)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2025, 13:49 от подруга »


12 Августа 2025, 14:10
Ответ #5
Онлайн

БаБуКа

Колючая команда

 А если эта вакцина такая замечательная, почему первый вопрос любого врача при обращении- вы прививались? Такое ощущение что они до сих пор исследуют результат побочки.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2025, 14:10 от БаБуКа »

12 Августа 2025, 14:35
Ответ #6
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Как и любая вакцина, Спутник годился для того уже древнего штамма вируса - Альфа образца 2019г. От других штаммов вакцин не было. А Дельта была гораздо опаснее и унесла больше жизней, чем Альфа.

Сейчас бродят новые линии штаммов, и никто не чешется насчёт новых вакцин.

12 Августа 2025, 15:58
Ответ #7
Оффлайн

Dani

Колючая команда

Я знаю нескольких человек ,которые умерли сразу после этой прививки. Мой муж лежали в больнице с ковидом .с ним в палате лежали привитые. болели даже тяжелее. он разговаривал с врачами.те сказали.что разницымв течении болезни нет.
А я знаю многих человек, которые прививались и болели либо очень легко, либо бессимптомно, ли о вообще не болели.В их числе я сама и мой отец 77-летний. И?


12 Августа 2025, 17:02
Ответ #8
Оффлайн

ис

Колючая команда

Мы с мужем прививались и не болели, а у мужа на работе  непривитые все переболели!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2025, 17:03 от ис »

12 Августа 2025, 17:31
Ответ #9
Оффлайн

maslak



12 Августа 2025, 20:39
Ответ #10
Онлайн

подруга

Колючая команда

кстати совсем забыла.подруга моей сватьи .как начала тогда прививаться.так и всё время норовит привиться по новой. причём не всегда ей это удаётся.И болеет чем-то ковидоподобным часто. И говорит,что если бы не прививалась,то уже бы умерла. Причём наша со сватьей ровесница. 65 лет. А мы со сватьей не болеем Больше.

12 Августа 2025, 20:41
Ответ #11
Онлайн

подруга

Колючая команда

Интересно... С какой целью вброс про "замечательные вакцины"?
чтобы застолбить. сейчас и в иногенты могут записать за не признание вакцины в том числе. а вообще. я подозреваю.что кончится война.обьявят холеру какую-гибудь
« Последнее редактирование: 12 Августа 2025, 20:42 от подруга »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: