20 Июня 2026, 17:23
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. В ФРГ разрешили превращать тела умерших в компост (Интересное и необычное) от Ириша 2 2. «Русские должны страдать»: страдает иноагент Тиньков* (Интересное и необычное) от glasha 3. Оля Рапунцель устроила праздник для младшей дочери Софиюшке исполнилось 6 лет. (Дом 2 слухи) от Татьяна 4. Страшные откровения бывшей участницы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга 5. Ира Пинчук познакомила сыновей со своим Саламбеком (Дом 2 слухи) от ке 6. «Дом-2» 20.06.26: Рахимова и новое увлечение, Хорошев будет отцом,.. (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Сестра Александры Черно ждёт ребёнка (Дом 2 новости) от Венди 8. Саша Шева стала бодибилдершей. Завоевывает награды и мечтает об огромных плечах (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Аня Самонина звезда дочь Евстропова в Молдавию и кормит вишнями прямо с ветки (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Последние новости о деле Лерчек: экспертиза и новый судья—чем это грозит блогеру (Интернет знаменитости) от Dani 11. Капаклы и Мусульбес "расстались". Таня улетела к родителям в Ереван, а Рома (Дом 2 слухи) от irinka5 12. tanik , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5

Тема: Как персы одержали победу над египтянами , закидав противника кошками  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Марта 2023, 15:18
Прочитано 781 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

5
И речь не о крюках, а о самых настоящих животных. Вообще тема религии во все времена была очень спорной и неоднозначной: многочисленные запреты, бессчетные ограничения, строгие правила. И люди просто зависали, не зная чем руководствоваться при принятии решения – здравомыслием и логикой или канонами и постулатами.




Так произошло и в 525 году до нашей эры вблизи египетского города Пелузий (Синайский полуостров). Персидскому царю Камбису II приспичило взять в любовницы не абы кого, а дочь самого фараона Амасиса. Экспансия персов во владения египтян к этому времени уже началась. И у Амасиса особого выбора не было.

Но такой судьбы своему ребёнку он не желал и распорядился отправить к похотливому Камбису дочь своего свергнутого предшественника, выдав девушку за свою наследницу. Тот узнал о подмене, разозлился и решил показать египтянам, кто в доме хозяин.



Но зря терять людей в битве прагматичный правитель не хотел. И решил пойти на хитрость, как раз и использовав религиозные убеждения египтян. Широко известен факт, что для них кошки были священными животными. Даже в пантеоне богов соответствующая богиня имелась – Бастет с головой кошки, покровительница любви, красоты, веселья и плодородия.



Почитали египтяне и других животных, что тоже нашло отражение в религиозных установках. Псы символизировали Анубиса – бога погребальных ритуалов, а ибисы – бога мудрости и письменности Тота.



 И Камбис решил сыграть на религиозных традициях противника. Прежде всего, персы нанесли на свои щиты изображения кошек. Чем повергли египтян в ступор. Ведь наносить удары по священному животному – это чистой воды святотатство. Но в стремлении деморализовать противника они пошли дальше.

В соответствии с ещё одной версией, этим психологическая атака не завершилась. В ход пошли ещё и живые кошки, в которых стрелять уже совершенно точно было нельзя. А трупики случайно подбитых несчастных хвостатых летели в египтян, приводя их в состояние полнейшего ужаса.



У Геродота есть описание печальных итогов жуткого побоища. Порядка 50 тыс. египтян полегло в том сражении против всего лишь 7 тыс. персов. Но на этом издевательства не закончились: оставшиеся в живых египтяне укрылись за крепостными стенами Пелузия. Но персы продолжили терроризировать выживших, забрасывая осаждённых кошками. В итоге деморализованные египтяне не выдержали и покинули город, бежав в Мемфис.



 Так что, по сути, победу в битве при Пелузии одержали кошки. Точнее смесь изворотливости персов и слепого следования религиозным убеждениям египтян.  Пелузий пал, в прошлом осталась независимость Египта. Но вскоре и кошкокидателей-персов покорили не столь щепетильные в вопросах веры римляне, превратив государство в одну из своих провинций.

Источник: ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


28 Марта 2023, 15:28
Ответ #1
Онлайн

Dani

Колючая команда


28 Марта 2023, 15:47
Ответ #2
Онлайн

Агатах

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: