08 Июля 2026, 09:46
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Техас115, поздравляем с днем рождения! (Праздники и поздравления) от Galina N. 2. МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России (Новости спорта и спортивные события) от Galina N. 3. Я такой жары ещё не помню... Жарко паутине. Жарко полдню. Жарко сквозняку, (Литература, поэзия и искусство) от Ин 4. Иосиф Оганесян наконец-таки счастлив. А надо было просто забрать сына у Черно (Дом 2 слухи) от разумова 5. В Ставрополе женщина с ножом угрожала детям из-за шума (Интересное и необычное) от разумова 6. Первое выступление Бузовой после травмы и секретный гость Дмитриенко: как прошел (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова
7. Теперь не впереди планеты всей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 8. Антонина Игнатьевна играла за сборную города по волейболу. Ближе к сорока играть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Быть бобру! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. "Давился, плакал, но ел морковь килограммами". Как жизнь Михаила Метёлкина, и (Кино и новости кино) от Миссис уксус 11. 23 апреля, родилась в Москве Татьяна Марковна Новицкая (23.04.1955-14.04.2003; (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Почему внебрачная дочь русской дворянки 7 лет скиталась по Сахаре, приняла ислам (Интересное и необычное) от Юлич

Тема: Врачи жалуются на выгорание и дефицит общественной поддержки  (Прочитано 1833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Ноября 2021, 18:06
Прочитано 1833 раз
Оффлайн

мишаня

Профиль на проверке

10
Врачи жалуются на выгорание и дефицит общественной поддержки



Российские медики, второй год работающие в условиях эпидемии COVID-19, сталкиваются с психологическим выгоранием.

 Это показал опрос, проведенный командой популярного среди медиков мобильного приложения «Справочник врача». Почти 30% специалистов, работающих непосредственно с больными коронавирусом, близки к увольнению из-за усталости, а у 37% на фоне эмоционального истощения возникли проблемы со здоровьем.
Врачи считают, что отношение общества к ним сильно изменилось по сравнению с началом пандемии: все привыкли к работе медиков в режиме постоянного аврала, их перестали считать героями, а тяжелейшие условия труда в «красных зонах» воспринимаются как должное. Сами опрошенные признают, что усталость и эмоциональное выгорание негативно влияют на их отношение к пациентам.

 Руководители больниц и чиновники заявили “Ъ”, что медики «обеспечены всем необходимым», а непрекращающейся чрезвычайной ситуации, в которой они работают, способствует в том числе недостаточный темп вакцинации и нежелание части россиян прививаться.

Команда приложения «Справочник врача» (популярный сервис для медиков, который оптимизирует работу специалистов и помогает им принимать клинические решения; объединяет более 915 тыс. пользователей) провела опрос среди медицинских работников об их психологическом состоянии в период пандемии. В исследовании приняли участие 2822 респондента, из них 90% врачи. 611 участников опроса на момент его проведения работали непосредственно в «красной зоне».

Среди врачей и медсестер, работающих в коронавирусных госпиталях и отделениях, только 12,6% все еще «полны сил» и «ходят на работу с интересом».




Еще 58,1% ответили, что «идут на работу с интересом, но в целом устали», а 29,3% — «идут на работу без интереса». Практически аналогичные ответы дали медики, которые работают в штатном режиме: «в целом устали» 59,4%, «ходят на работу без интереса» 23,1%.
 При этом более 90% в первой группе и 84% во второй признались: в неформальных беседах коллеги часто жалуются друг другу на усталость. У 37% медиков в обеих группах на фоне эмоционального истощения за время пандемии возникли проблемы со здоровьем. «Часто думают об увольнении» из-за усталости и перегрузок либо «близки к этому» 27,7% врачей из «красных зон» и 31,9% работающих с ними медсестер. Среди работающих в «зеленых зонах» уволиться готовы 25,2% врачей и 17,2% медсестер.

При этом 68,3% медработников из «красных зон» признались, что часто слышат от руководства фразу: «Не нравится — увольняйся».

Почти 42% опрошенных в этой группе сказали, что руководители не поддерживают их ни финансово, ни эмоционально. Не чувствуют поддержки начальства 50,5% их коллег из «зеленых зон», а 68,4% также получили предложение уволиться, если что-то не нравится.

Практически все опрошенные медики (более 90%) полагают, что их усталость скажется или уже сказалась на пациентах. Так, 22,9% тех, кто работает с больными коронавирусом, и 18,9% их коллег в других направлениях медпомощи «истощены и стали более черствыми по отношению к пациентам». А 8,4% и 7,4% соответственно уже «не сопереживают пациентам». По мнению участников опроса, помочь справиться с усталостью и выгоранием могло бы улучшение условий работы:

 - «удобные ординаторские», «возможность комфортно принимать пищу и отдохнуть во время перерывов» (так ответили 74,5% медиков из «красных зон» и 68% из «зеленых»);
 - «снижение нагрузок» (69,7% и 69,8%);
 - «повышение общественного уважения к профессии», «благодарственные постеры, статьи и сюжеты» о врачах (54,8% и 51,2%).

“Ъ” обсудил результаты исследования с медсестрой одного из коронавирусных госпиталей Москвы, которая после начала пандемии приехала работать в «красную зону» из региональной больницы.
По ее словам, за два года медики крайне устали от большого объема работы — «койка в отделении пустует максимум два часа, пока ее обрабатывают после выписки пациента» — и тяжелых условий труда,— например, смен, в которые приходится работать, не снимая защитного костюма.
При этом больше всего, по словам собеседницы “Ъ”, персонал расстраивает «равнодушие руководства».
 В ответ на любые жалобы, утверждает медсестра, начальство больницы напоминает, что медики сами приняли решение «приехать и зарабатывать деньги» (речь идет о надбавках, которые получает персонал ковидных стационаров.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


01 Ноября 2021, 18:09
Ответ #1
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Настоящим врачам низкий поклон и безмерная благодарность  :flower3:

01 Ноября 2021, 18:13
Ответ #2
Оффлайн

assa

Колючая команда

Почти 42% опрошенных в этой группе сказали, что руководители не поддерживают их ни финансово, ни эмоционально.
А вот с этим нужно что-то делать. И быстро. А не то мы совсем без врачей останемся , блин.


01 Ноября 2021, 18:14
Ответ #3
Оффлайн

assa

Колючая команда

Практически все опрошенные медики (более 90%) полагают, что их усталость скажется или уже сказалась на пациентах.
:facepalm:
 :flower3:

01 Ноября 2021, 18:18
Ответ #4
Оффлайн

мишаня

Профиль на проверке

При этом 68,3% медработников из «красных зон» признались, что часто слышат от руководства фразу: «Не нравится — увольняйся».
А вот с этим нужно что-то делать. И быстро. А не то мы совсем без врачей останемся , блин.
К сожалению, в медицине так было всегда.


01 Ноября 2021, 18:51
Ответ #5
Оффлайн

Джибраил


К сожалению, в медицине так было всегда.

Я тоже об этом же подумала . Но мне кажется , что в советское время больницы и главврачи держались за хороших специалистов .
Зарплата то была ясной и прозрачной , согласно тарифной сетке , не было махинаций с фондом материального поощрения .  А хорошие врачи в больнице означали то , что главрача  заметят и поощрят в вышестоящих органах .

   Ну а в целом да , поперек начальства не ходят . Но сейчас условия труда очень тяжелые для медиков . И не делается ровным счетом ничего для их облегчения . Даже те же выплаты ковидные им с боем приходиться выбивать , не нравится их начальству такой размер зарплаты подчиненного . Слишком близко к его подобрался , как управлять тогда ?

01 Ноября 2021, 20:16
Ответ #6
Оффлайн

мишаня

Профиль на проверке

в советское время больницы и главврачи держались за хороших специалистов .
Зарплата то была ясной и прозрачной , согласно тарифной сетке , не было махинаций с фондом материального поощрения .  А хорошие врачи в больнице означали то , что главрача  заметят и поощрят в вышестоящих органах .
Так и было, но давно прошло то время. :happens:

01 Ноября 2021, 20:45
Ответ #7
Оффлайн

Elenasidorova

Колючая команда

«Не нравится — увольняйся»
Это девиз всех начальников от медицины.У нас престарелая руководитель станции скорой помощи договорилась,весь коллектив практически уволился.Теперь ее тоже нет,но ситуация не лучше.Но удивляться нечего,медицину душили душили и задушили практически.


01 Ноября 2021, 21:01
Ответ #8
Оффлайн

Пряник Тульский


Не знаю у кого как, а в нашем "ковиднике" чуть не в драку персонал на работу хочет...И что, что больницу давно зовут "гробница"... ну, подумаешь, окочурились...чудом выжившие пациенты (медицина оказалась бессильна) с ужасом и шёпотом рассказывают о времени пребывания...зато плОтЮт...

01 Ноября 2021, 21:39
Ответ #9
Оффлайн

Джибраил


Не знаю у кого как, а в нашем "ковиднике" чуть не в драку персонал на работу хочет...И что, что больницу давно зовут "гробница"... ну, подумаешь, окочурились...чудом выжившие пациенты (медицина оказалась бессильна) с ужасом и шёпотом рассказывают о времени пребывания...зато плОтЮт...
Ой ...

01 Ноября 2021, 21:45
Ответ #10
Оффлайн

Москванерезиновая

Профиль на проверке

Рыба гниет с головы. Финансирование медицины - беда. Государство на нас экономит. А врачи - меж двух огней. Не позавидуешь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: