28 Июня 2026, 07:35
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Наталья61 2. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Милантроп 3. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Милантроп 4. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Аджапсандали- баклажаны тушёные  (Прочитано 3101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Августа 2020, 11:52
Прочитано 3101 раз
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

24
Каждое лето выходные  мы проводим на даче.
В августе всё становится ярче и насыщеннее: цветы, запахи, ощущения
Традиционно на даче я готовлю что-нибудь в казане. И мясо и овощи, приготовленные в нём, мне кажется вкуснее))) Вчера я готовила аджапсандали.
Аджапсандали, по-моему, как раз очень августовское блюдо. Конечно, можно сказать просто: тушёные с овощами баклажаны или овощное рагу. Но послушайте, как звучит: аджапсандали- почти, как песня  :xixixi:
Поэтому буду готовить Аджапсандали-вкусное, яркое, насыщенное  и ароматное.
Нам понадобятся:
Баклажаны (средненькие)- 8-10 штук
Помидоры -5-6 штук
Перец сладкий- 4-5 штук
Лук репчатый- штуки 4
Перец жгучий- 1 стручок
Чеснок- 1 головка
Зелень: петрушка, кинза, базилик
Масло растительное
Соль, сухие приправы- по вкусу
Я готовила на большую компанию, поэтому пропорции у меня такие. Конечно их можно уменьшить, можно добавить картофель, можно убрать жгучий перец...
Баклажаны режем на средние кусочки, пересыпаем солью и оставляем минут на 40.
Пока баклажаны" отдыхают", нарезаем перец, лук, помидоры (с них надо предварительно снять шкурку), чеснок, жгучий перец (семечки я из него убираю) и зелень.
Через положенное время баклажаны надо промыть от соли в холодной воде и отжать на полотенце.
Когда все составляющие готовы, идеи к казану, который к этому времени уже нагрелся до нужной температуры и ждёт нас)))
Первым делом, в разогретое как следует растительное масло выкладываем баклажаны и обжариваем их минут 10-15.
Затем достаем их из казана и отставляем пока в сторону. В том же масле обжариваем лук, добавляем к нему сладкий перец, а минут через 10 возвращаем вновь баклажаны в казан.
Добавляем к овощам помидоры, чеснок, жгучий перец, перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на среднем огне минут 10-15.
Затем добавляем зелень, соль и сухие приправы (у меня смесь перцев и базилик) и ещё тушим при закрытой крышке минут 15.
Всё, аджапсандали готово. Надо снять казан с огня и дать блюду потомиться. На мой, взгляд, чем дольше, тем лучше.
Ну, а потом можно звать всех к столу,не забыв предварительно передать привет Колючкам и подняв бокал за ваше здоровье! :flower3:

P.s Кстати, на следующей день, холодным аджапсандали нравится мне ещё больше
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 21:07 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


23 Августа 2020, 12:45
Ответ #1
Оффлайн

Ариша


Как вкусно!!! А когда это ещё в казане на открытом воздухе с дымком, вообще вкуснятина.
А ещё я люблю дымок?

23 Августа 2020, 12:53
Ответ #2
Оффлайн

Кэрричка

Колючая команда

Брусника,  можно пару уточнений из собственного опыта? Просто очень люблю это блюдо  :wub:
1. Если порезать лук мелко - будет вкуснее
2. В аджапсандали обязательно добавляю хмели-сунели, на такие пропорции, как у Вас - пару чайных ложек с горочкой.
А вообще, тушеные баклажаны с овощами - это восторг!  :flower3:


23 Августа 2020, 13:00
Ответ #3
Оффлайн

эка

Колючая команда

Брусничка, ярко , сочно, и  вкусно! :flower3:
А цветочки вообще загляденье :268: :kiss04:

23 Августа 2020, 13:03
Ответ #4
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Как вкусно!!! А когда это ещё в казане на открытом воздухе с дымком, вообще вкуснятина.
А ещё я люблю дымок?
Ариша, да, казан- это одно очень здорово! И дымок конечно имеется :flower3:


23 Августа 2020, 13:04
Ответ #5
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Какая ж вкусняшка!!! :268: цветочки так и манят сорвать и любоваться.... :flower3: :love005:

23 Августа 2020, 13:05
Ответ #6
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Брусника,  можно пару уточнений из собственного опыта? Просто очень люблю это блюдо  :wub:
1. Если порезать лук мелко - будет вкуснее
2. В аджапсандали обязательно добавляю хмели-сунели, на такие пропорции, как у Вас - пару чайных ложек с горочкой.
А вообще, тушеные баклажаны с овощами - это восторг!  :flower3:
Кэрричка,  спасибо за дополнение!  :flower3: Готовлю так, как когда-то ещё в юности научили, надо теперь и по Вашему рецепту сделать. Чтобы ещё вкуснее  :kiss04:

23 Августа 2020, 13:06
Ответ #7
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Брусничка, ярко , сочно, и  вкусно! :flower3:
А цветочки вообще загляденье :268: :kiss04:
экуля:lasso3:
Мне кажется август все свои последние летние силы в эти цветочки вкладывает


23 Августа 2020, 13:07
Ответ #8
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Какая ж вкусняшка!!! :268: цветочки так и манят сорвать и любоваться.... :flower3: :love005:
Галочка  :lasso3: когда еду домой, обязательно срываю хоть несколько штучек

23 Августа 2020, 13:07
Ответ #9
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Брусника:165: замечательная песня то есть рецепт!!!!

23 Августа 2020, 13:08
Ответ #10
Оффлайн

Кэрричка

Колючая команда

Кэрричка,  спасибо за дополнение!  :flower3: Готовлю так, как когда-то ещё в юности научили, надо теперь и по Вашему рецепту сделать. Чтобы ещё вкуснее  :kiss04:
:lasso3:

23 Августа 2020, 13:32
Ответ #11
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Брусника:165: замечательная песня то есть рецепт!!!!
:xixixi: спасибо, Наташа :lasso3:

23 Августа 2020, 14:04
Ответ #12
Оффлайн

Максима

Глобальный модератор

Очень вкусно и аппетитно! в казане просто идеально))  :applo2:
где-то читала, что аджапсандали в переводе "какая ты восхитительная"!
Брусника, Натуся, астры и георгины прелесть)) спасибо за рецепт  :lasso:

23 Августа 2020, 14:11
Ответ #13
Оффлайн

Верунчик

Колючая команда

Брусничка!!! :flower3:  :wub: :262:
Обожаю аджапсандали, что-то в этом году ещё не готовила,
всё... завтра у меня будут аджапсандали!!!  :eat:

23 Августа 2020, 14:51
Ответ #14
Оффлайн

NatyGruziya

Колючая команда

 :flower3: :165: :flower3: Брусника, цветы Ваши просто чудо, а баклажанчики - это всегда вкуснотень (обажаю это блюдо). 👍🍆🌶️💋😋))))))) Баклажаны люблю даже просто с лучком пожарить и с удовольствием поесть.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5486
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4844
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4800
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6656
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5561
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка