Каждое лето выходные мы проводим на даче.
В августе всё становится ярче и насыщеннее: цветы, запахи, ощущения




Традиционно на даче я готовлю что-нибудь в казане. И мясо и овощи, приготовленные в нём, мне кажется вкуснее))) Вчера я готовила аджапсандали.
Аджапсандали, по-моему, как раз очень августовское блюдо. Конечно, можно сказать просто: тушёные с овощами баклажаны или овощное рагу. Но послушайте, как звучит: аджапсандали- почти, как песня

Поэтому буду готовить Аджапсандали-вкусное, яркое, насыщенное и ароматное.
Нам понадобятся:
Баклажаны (средненькие)- 8-10 штук
Помидоры -5-6 штук
Перец сладкий- 4-5 штук
Лук репчатый- штуки 4
Перец жгучий- 1 стручок
Чеснок- 1 головка
Зелень: петрушка, кинза, базилик
Масло растительное
Соль, сухие приправы- по вкусу

Я готовила на большую компанию, поэтому пропорции у меня такие. Конечно их можно уменьшить, можно добавить картофель, можно убрать жгучий перец...
Баклажаны режем на средние кусочки, пересыпаем солью и оставляем минут на 40.
Пока баклажаны" отдыхают", нарезаем перец, лук, помидоры (с них надо предварительно снять шкурку), чеснок, жгучий перец (семечки я из него убираю) и зелень.

Через положенное время баклажаны надо промыть от соли в холодной воде и отжать на полотенце.
Когда все составляющие готовы, идеи к казану, который к этому времени уже нагрелся до нужной температуры и ждёт нас)))

Первым делом, в разогретое как следует растительное масло выкладываем баклажаны и обжариваем их минут 10-15.

Затем достаем их из казана и отставляем пока в сторону. В том же масле обжариваем лук,

добавляем к нему сладкий перец,

а минут через 10 возвращаем вновь баклажаны в казан.

Добавляем к овощам помидоры, чеснок, жгучий перец,

перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на среднем огне минут 10-15.
Затем добавляем зелень, соль и сухие приправы (у меня смесь перцев и базилик)

и ещё тушим при закрытой крышке минут 15.
Всё, аджапсандали готово.

Надо снять казан с огня и дать блюду потомиться. На мой, взгляд, чем дольше, тем лучше.

Ну, а потом можно звать всех к столу,

не забыв предварительно передать привет Колючкам и подняв бокал за ваше здоровье!

P.s Кстати, на следующей день, холодным аджапсандали нравится мне ещё больше