23 Июня 2026, 22:26
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Лавров объяснил, почему Зеленский стал новым фюрером (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова 2. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 3. Светлана Прель: Срочно! Эфира с Женей Хорошевой НЕ БУДЕТ. (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Старшая доченька Оли Рапунцель растет моделью Мамочка уже научила Васю красиво (Дом 2 слухи) от vomana 5. Из жизни экс-участников Виктория Салибекова: (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Клава Безверхова снова отметилась на поляне Дома 2: (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Венди 8. Оганесян увез сына Черно в Кущевку Во дворе родительского дома для Стефана (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Как Лянка Грыу, которую муж бросил с особенным сыном ради подруги, стала сильнее (Кино и новости кино) от Dani 10. Носик не курносик 🤗🤗🤗❤️❤️❤️ кот-грузин😍😍😍 (В мире животных) от Техас115 11. Народный артист Михаил Ножкин ушел из жизни на 89 году жизни (Кино и новости кино) от Техас115 12. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от User

Тема: Почему большинство уколов делают именно в «пятую точку»?  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Марта 2019, 01:37
Прочитано 1543 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

7
Многие люди бояться уколов. Их можно понять. Иногда случается так, что укол – это действительно очень больно. Впрочем, даже без этого в процедуре данного толка очень мало приятного особенно, когда укол назначают пациенту в пятую точку. Для некоторых людей это доставляет дополнительное неудобство. Отсюда закономерный вопрос – зачем именно туда.




На самом деле большинство внутримышечных уколов можно сделать в любое место, где есть достаточное количество «мяса». Это может быть рука, нога, плечо. Тем не менее, очень часто врачи назначают делать подобные уколы именно в ягодицу. Особенно, если укол этот будет не один и делать его следует регулярно. Ответ на вопрос «почему именно так?» знает каждая медсестра.


Все дело в том, что в мышцах содержится большое количество кровеносных сосудов и самое главное – нервных окончаний. Если попасть иглой в любое из них можно причинить человеку ужасную боль. По большей части именно из-за таких «происшествий» вокруг уколов и сформировался ореол ненавистного отношения. Однако, у человека есть ягодицы, которые имеют достаточно большой объем мышечной массы и при этом содержат не так много сосудов и нервов.

При уколе в попу нельзя выбрать любое место. Ягодицы делятся на четыре части. Правильнее и безопаснее всего колоть в верхний наружный квадрат. Там нет ни нервных стволов, ни сосудов. Укол в эту область абсолютно безопасен. Если уколы носят регулярный характер, то каждый день ягодицы чередуются.

Если уколоть ниже, есть риск попасть в седалищный нерв. Это чревато не только ужасной болью, но и нарушением способности человека двигать ногой. Кстати, колют уколы в попу, в том числе и из соображений психологии – человек не видит иглы, что делает доктор или сестра, а потому ему не так страшно. Чаще всего пациент ничего и заметить не успевает.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


27 Марта 2019, 13:29
Ответ #1
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

"под лопатку" - при этих словах у меня наступал обморок  :xixixi:
Когда в школе училась , нам должны были делать то ли против чумы, то ли холеры. Ну меня решили в тот день в школу не водить.  Потом уже делали "пистолетом", строем запустили и алга.
Добровольно далась только беременная, от чего-то кололи, не помню, но только ради ребенка.

27 Марта 2019, 13:31
Ответ #2
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

то ли против чумы, то ли холеры.
не было таких прививок/уколов. сейчас не помню что ставили под лопатку


27 Марта 2019, 13:39
Ответ #3
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

"под лопатку" - при этих словах у меня наступал обморок  :xixixi:
Когда в школе училась , нам должны были делать то ли против чумы, то ли холеры. Ну меня решили в тот день в школу не водить.  Потом уже делали "пистолетом", строем запустили и алга.
Добровольно далась только беременная, от чего-то кололи, не помню, но только ради ребенка.
Противостолбнячную инъекцию туда делали. Как сейчас, не знаю. Моим точно не делали. Может, в другое место стали колоть?

27 Марта 2019, 13:41
Ответ #4
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Противостолбнячную инъекцию туда делали.
наверное. и энцефалитную туда же поначалу делали


27 Марта 2019, 14:54
Ответ #5
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

Противостолбнячную инъекцию туда делали. Как сейчас, не знаю. Моим точно не делали. Может, в другое место стали колоть?
Противостолбнячную в руку, в плечо. В школе делали спокойно. Потом  уже работала , когда делали, у меня удостоверение было -5,10, 15.
Пистолетом или холеру или чуму, может врали, но я хорошо это помню, что делали всему городу.
А во беременной могли против золотистого стафилококка?? У нас эпидемия была.

27 Марта 2019, 14:59
Ответ #6
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

не было таких прививок/уколов. сейчас не помню что ставили под лопатку
Я и не утверждаю. Но знаю, что это было поголовная инъекция всему городу, без преувеличения. Тогда "пистолет" был "космической" технологией, и делали не мед. сестры, а специальные бригады приезжали в садики, школы, предприятия и пенсов вызывали в поликлиники в определенное время. в колонну  народ ставили и алга. И по радио объявляли время вакцинации.

27 Марта 2019, 15:11
Ответ #7
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Пистолетом или холеру или чуму
не было таких болезней и ставить от них ничего не могли

А во беременной могли против золотистого стафилококка?
это совсем уже бред.

специальные бригады приезжали в садики, школы, предприятия и пенсов вызывали в поликлиники в определенное время. в колонну  народ ставили и алга. И по радио объявляли время вакцинации.
у нас такого не было. может у вас там ящур какой был или язва сибирская?


27 Марта 2019, 15:20
Ответ #8
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

не было таких болезней и ставить от них ничего не могли
это совсем уже бред.
 у нас такого не было. может у вас там ящур какой был или язва сибирская?
Позвонила однокашнице. От холеры нас всех прививали.
Я не знаю где "у вас" и и "у нас".
Были очаги заболевания, был страх перед угрозой эпидемии. Детей не прививали, только беременных.
Стафилококк лет 15 как замолк. Хоть на месяц  каждый роддомы ( по очереди) закрывают на месяц и пидорят до голубизны. 

27 Марта 2019, 15:24
Ответ #9
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

не было таких болезней и ставить от них ничего не могли
это совсем уже бред.
 у нас такого не было. может у вас там ящур какой был или язва сибирская?
Чаво там у НАС не было???
КАК 45 ЛЕТ НАЗАД ЭПИДЕМИЯ СТРАШНОЙ БОЛЕЗНИ СОРВАЛА КУРОРТНЫЙ СЕЗОН
 
7 августа 1970 года ялтинская «Курортная газета» опубликовала передовицу «Идет ремонт ускоренный!», сопровождавшуюся фотографиями переполненного отдыхающими городского пляжа. В статье сообщалось о том, что каждый день на этом пляже загорают и купаются почти 10 тысяч отдыхающих со всех уголков Советского Союза. Эта картина была типична для летнего Крыма – в то время полуостров ежегодно посещало около 5 млн гостей и пик сезона приходился именно на июль – август.
 
Никто тогда не мог предположить, что всего несколько дней спустя пляжи крымских курортных городов опустеют. И виной тому окажется холера – смертельно опасное заболевание, которое на рубеже 1960–1970-х годов большинству советских граждан казалось давно изжитым призраком прошлого.
 
В 1970 году значительную часть территории СССР охватила эпидемия холеры биотипа Эль-Тор. По наиболее распространенной версии, она была занесена на территорию Каспийского региона из Ирана, а затем распространилась на Черноморское побережье Кавказа, Крым и юг Украины. Впрочем, некоторые специалисты высказывали предположение о внутренних источниках эпидемии, поскольку в водоемах и сточных водах указанных регионов холерные вибрионы биотипа Эль-Тор выявлялись на протяжении нескольких предыдущих лет.
 
Однако теперь речь шла не просто о лабораторных пробах, а о десятках, затем сотнях, позже тысячах заболевших и так называемых вибриононосителей. Сопоставимая по масштабам эпидемия холеры за весь советский период была зафиксирована только в 1942–1943 годах, когда в зоне поражения оказались Восточная Украина, Поволжье, Кавказ и Средняя Азия.
 
Первые заболевшие и жертвы холеры появились в середине июля 1970 года в Батуми, где страшный диагноз был поставлен 17 жителям, один из которых скончался на следующий день после госпитализации. Несколько позже сформировался крупнейший очаг эпидемии в Астраханской области, где в общей сложности заболело свыше 1270 человек. В Одессе за период с 2 августа по 9 сентября заболело 126 человек, из которых 7 умерло. Главной причиной смертей было стремительное обезвоживание организма (за сутки больной теряет более 30 литров жидкости), а также внезапное обострение хронических заболеваний на фоне общего истощения физических сил.
 
7 августа 1970 года первый случай смерти от холеры был зафиксирован в Керчи – умер 73-летний сторож морского причала. В последующие дни в городе было выявлено еще свыше 150 заболевших, а число погибших здесь достигло 6 человек. Именно Астрахань, Одесса и Керчь, где ситуация оказалась наиболее угрожающей, были закрыты на полный карантин. Однако, несмотря на попытки блокировать очаги эпидемии, инфекция стремительно распространялась по стране.
 
Так, в Волгограде было выявлено 30 заболевших, в Умани – 14, Новороссийске – 13, Махачкале – 12, Тирасполе – 8, Саратове и Кирове – по 6, Куйбышеве – 5, Кишинёве – 4. Единичные случаи заболевания фиксировались в Москве, Ленинграде, Перми и десятке других городов. В таких случаях медики ограничивались полной изоляцией заболевшего и его окружения, что впоследствии сыграло свою положительную роль.
 
Для борьбы с эпидемией при Минздраве СССР была создана Всесоюзная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия (ВЧПК), имевшая очень широкие полномочия. К разработке мероприятий по борьбе с эпидемией были привлечены ведущие ученые-медики. Повсеместно создавались оперативные штабы из представителей местных властей, усиленные прикомандированными специалистами из других городов. Несмотря на то что эпидемия не предавалась огласке, в борьбу с ней в той или иной степени включился весь Советский Союз.
 
«РЕЗЕРВАЦИИ» В КЕРЧИ ИЛИ 160 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК НА КАРАНТИНЕ
 
Как только в Керчи были зафиксированы первые смертельные случаи, вызванные холерой, город и его окрестности были объявлены карантинной зоной. Теперь въехать сюда могли только те лица, которые участвовали в противоэпидемических мероприятиях и имели специальный пропуск. Выезд из города стал возможен также только по пропускам, которые выдавали после так называемой обсервации – не менее чем 5-дневного пребывания в специально созданных медицинских учреждениях (обсерваторах) под строгим контролем со стороны врачей.
 
Такие обсерваторы, которые в народе окрестили «резервациями», обычно создавались в зданиях школ, техникумов, пансионатов, пионерских лагерей и даже в поставленных на стоянку железнодорожных составах. В Одессе для создания обсерваторов использовались также морские суда Черноморского пароходства, в том числе комфортабельные круизные теплоходы «Шота Руставели» и «Тарас Шевченко».
 
Обсерваторы не заменяли стационарные медицинские учреждения, а дополняли их – служили для временной изоляции тех, кто не имел явных признаков заболевания, но гипотетически мог являться носителем холерного вибриона вследствие нахождения на зараженной территории. Во время эпидемии 1970 года в масштабах всего СССР через обсервацию прошло около 180 тысяч человек.
 
Непосредственно в Керчи оказалось временно заблокировано около 130 тысяч местных жителей и 30 тысяч приезжих, по разным причинам оказавшихся здесь на момент начала эпидемии. Охрана границ карантинной зоны осуществлялась не только правоохранительными органами, но и армейскими подразделениями.
 
Для обеспечения карантинных мероприятий на территории Крымского полуострова было привлечено более 9,4 тысячи военнослужащих, 26 вертолетов и 22 сторожевых катера. По периметру керченской карантинной зоны сначала было создано 28 сторожевых постов, но затем их количество пришлось увеличить до 96.
 
Также военные и правоохранители в случае необходимости обеспечивали принудительную госпитализацию или обсервацию тех лиц, которые по каким-то причинам отказывались следовать указаниям медицинских работников.
 
В секретных сводках керченских властей, описывающих ситуацию первых недель после введения карантина, сообщалось следующее: «Среди иногородних есть случаи проявления нервозности, недовольства в связи с вопросами их обсервации и выезда из зоны карантина, в связи с чем у райисполкомов и горкома партии собираются группы иногородних».
 

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : ссылка

27 Марта 2019, 15:24
Ответ #10
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Позвонила однокашнице. От холеры нас всех прививали.
Я не знаю где "у вас" и и "у нас".
Были очаги заболевания, был страх перед угрозой эпидемии. Детей не прививали, только беременных.
Стафилококк лет 15 как замолк. Хоть на месяц  каждый роддомы ( по очереди) закрывают на месяц и пидорят до голубизны. 
чудеса какие то.
стафилококк это выдумки. погуглите тему. вы сейчас там сидите вся в стафилококках, воздух весь в стафилококках, все вещи.

27 Марта 2019, 15:24
Ответ #11
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке


27 Марта 2019, 15:25
Ответ #12
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

не было таких болезней и ставить от них ничего не могли
это совсем уже бред.
 у нас такого не было. может у вас там ящур какой был или язва сибирская?
Как СССР пережил крупнейшую эпидемию холеры в 1970 году
В начале 1970-х годов Каспийский регион нашей страны был охвачен эпидемией холеры биотипа Эль-Тор. В некоторых областях СССР единичные случаи холеры продолжали выявлять вплоть до 1980-х годов.

27 Марта 2019, 15:27
Ответ #13
Оффлайн

nynka

Профиль на проверке

чудеса какие то.
стафилококк это выдумки. погуглите тему. вы сейчас там сидите вся в стафилококках, воздух весь в стафилококках, все вещи.
Я в теме , что стафилококк навязчивей чем кошки )) И живет в каждом индивидууме )) только свой, а не чужой ))

27 Марта 2019, 15:29
Ответ #14
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Как СССР пережил крупнейшую эпидемию холеры в 1970 году
В начале 1970-х годов Каспийский регион нашей страны был охвачен эпидемией холеры биотипа Эль-Тор. В некоторых областях СССР единичные случаи холеры продолжали выявлять вплоть до 1980-х годов.
где мы и где каспий? мы его не видим


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: