28 Июня 2026, 18:22
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Тест: Как вы реагируете на критику? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пряник Тульский 2. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Милантроп 3. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Кира2111 4. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Миссис уксус 5. Муж ушёл к eё бepeмeннoй пoдpугe, шecтepo дeтeй и ухoд co cцeны. Кудa пpoпaлa (Кино и новости кино) от Миссис уксус 6. Лист. Факты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Миссис уксус
7. Про кота... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Илья Муромец: важные вехи жизни древнерусского богатыря. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 9. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от БаБуКа 10. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от БаБуКа 12. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах

Тема: Тайна молочного коктейля по советски  (Прочитано 4080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноября 2016, 07:26
Прочитано 4080 раз
Оффлайн

ФиФа

Колючая команда

22
Тайна молочного коктейля по советски


Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. Его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки.

Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый. Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок. Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли. Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу. Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная! Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее.

Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь. Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.

Из инета :flower3:

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


08 Ноября 2016, 08:19
Ответ #1
Оффлайн

Lana007

Колючая команда

Спасибо за секрет.  :flower3: :flower3: :flower3:
Вкус молочного коктейля,действительно,вкус детства. Я,правда,на качество современного мороженого грешила ,да и на молоко... (Ну что это за молоко,которое неделю стоит в холодильнике и не киснет. Написано ПИТЬЕВОЕ молоко,а какое оно еще должно быть?)...

08 Ноября 2016, 08:31
Ответ #2
Оффлайн

Milashka-olu

Колючая команда

Как это- дети не пили томатный сок? Ещё как пили! А в коктейле должно быть натуральное мороженое, а не синтетика, тогда всё получится.


08 Ноября 2016, 08:36
Ответ #3
Оффлайн

germania

Колючая команда

Тайна молочного коктейля по советски

(Изображение удалено из цитаты.)
Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. Его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки.

Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый. Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок. Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли. Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу. Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная! Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее.

Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь. Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.

Из инета :flower3:
Господи  как  все  просто  и вкусно  и НИКТО не травился  этим напитком...все  таки  хоть немного  да  боялись проверок  с сан надзора  и изредка  мыли аппарат и стаканы...а  в целом  просто не  было  заразы , которая  сейчас носится  в воздухе  и народ  был  покрепче.....многие  бабули того поколения  до сих пор живы  и разменяли  90 летие  и дальше  живут...
А соки   наливались  с 3 литровых  банок    ...без  всяких консервантов...виноградный   яблочный  , томатный,  вишневый,  и даже  экзотические  привезенные  с  кавказа  - мандариновый  - почему-то мутный  и  слегка горький  - наверное  с кожурой   выжимали  без  остатков ....и даже с черноплоднеой  рябины  - вкусно -терпкий.....

08 Ноября 2016, 08:38
Ответ #4
Оффлайн

germania

Колючая команда

Как это- дети не пили томатный сок? Ещё как пили! А в коктейле должно быть натуральное мороженое, а не синтетика, тогда всё получится.
пили...хотя  частенько  - вместо сока  была паст а  томатная  разведенная  водой  с под крана..ну ниче   насолишь  как  следует   - соль тоже  мутно серая   крупная  и по  своему  вкусная  ...и нормалек   потом  в животе    шел  какой-то свой  процесс раздувания   и форматирования...но ничЁ  все переваривалось...а  вкус  помидоро  долго  был  во рту...вкусно  было.....


08 Ноября 2016, 08:49
Ответ #5
Оффлайн

Milashka-olu

Колючая команда

Ну вообще то и тогда травились, кто как стаканы мыл. Лично я как раз томатным соком отравилась. И больше мне его не покупали, как бы я не просила.

08 Ноября 2016, 09:13
Ответ #6
Оффлайн

germania

Колючая команда

Ну вообще то и тогда травились, кто как стаканы мыл. Лично я как раз томатным соком отравилась. И больше мне его не покупали, как бы я не просила.
паста  томатная  с которой  сок  делали  частенько  была  прокисшая....соли  насыпешь много  вот и дезинфекция..... :lol: :flower3:

08 Ноября 2016, 09:20
Ответ #7
Оффлайн

АГАВА

Колючая команда

Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...


08 Ноября 2016, 09:20
Ответ #8
Оффлайн

МарВаТи


Томатный сок в детстве,да и сейчас самый любимый.Никогда им не травилась.И коктейль молочный помню,но сок любила больше.

08 Ноября 2016, 09:22
Ответ #9
Оффлайн

МарВаТи


Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...
А в моё время,3л. банка стоила 3 рубля,а стакан 10 коп.

08 Ноября 2016, 09:32
Ответ #10
Оффлайн

germania

Колючая команда

Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...
Березовый  - хоть и экзотика   но не очень популярный  был   мы  в то время  не  ценили нат уральность.....а вот томатный  завсегда  на  ура!!!!!

08 Ноября 2016, 09:46
Ответ #11
Оффлайн

АГАВА

Колючая команда

Березовый  - хоть и экзотика   но не очень популярный  был   мы  в то время  не  ценили нат уральность.....а вот томатный  завсегда  на  ура!!!!!
В чашечке соль,а в поллитровой банке с водой ложечка... Эхххххх

08 Ноября 2016, 09:53
Ответ #12
Оффлайн

Благоразумная

Колючая команда

Даже дома вкус молочного коктейля совсем не тот, что в советские времена. Мне кажется, это из- за того. что мороженое уже совсем не то...

08 Ноября 2016, 09:56
Ответ #13
Оффлайн

ис

Колючая команда

Нужно сделать молочный коктейль! А сок томатный делаю свой! Двадцать трехлитровых банок мне хватает!

08 Ноября 2016, 10:04
Ответ #14
Оффлайн

зайка-всезнайка

Колючая команда

Томатный сок - за него родину могла продать, только никто не покупал.  :laughy:После бани бабушка покупала мне стаканчик. Боюсь соврать, но вроде десять копеек стоил. Это был ритуал. Спускались на первый этаж и пили сок. Соль сама размешивала. Она мокрая такая в плошке была с ложкой. Мужики рядом сидели, пиво пили. Все красные после бани, из портфелей веники торчат.  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Почему Советский Союз выбрал своим символом серп и молот,

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 128
Последний ответ 23 Июня 2026, 11:48
от Агатах
Олимпиада-80: что осталось за кадром главных Игр СССР

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 376
Последний ответ 30 Мая 2026, 12:26
от Валентина
Интересные факты из истории СССР

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 305
Последний ответ 17 Мая 2026, 09:44
от Galina N.
Что такое гудрон и почему его грызли почти все дети советского пространства

Автор ис

Ответов: 32
Просмотров: 3828
Последний ответ 13 Мая 2026, 07:10
от Кира2111
Фидель Кастро / Как дерзкий революционер бросил вызов США и перехитрил время

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 908
Последний ответ 20 Апреля 2026, 09:06
от ис