В Петербурге прозвучит артиллерийский салют
27 января 2016 г.
27 января город отметит годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Традиционный 30-залповый артиллерийский салют с пляжа Петропавловской крепости начнется в 21.00. Под звуковое сопровождение 85-мм орудий Д-44 в небо будут выпущены около 1,5 тысячи осветительных боеприпасов из салютных установок, которые имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет». По устоявшейся со времен первых парадных салютов традиции, каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет своё особое посвящение.
Также на Марсовом поле будут установлены 5 единиц 76-мм орудий типа ЗИС-3 – точно так же, как они запечатлены на историческом снимке 1944 года. Залпы в память о тех, кто освободил Ленинград, прогремят в 20.00. Каждый из них будет посвящен воинскому подразделению или формированию, которое отличилось во время операции «Январский гром».
Пройдут на городских улицах и другие акции, призванные напомнить нынешним жителям Петербурга о том, что происходило в нем в Великую Отечественную войну. Например, в 16.30 начнется молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0», в рамках которой колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны будут пронесены из разных точек города (13 линия Васильевского острова, Исаакиевская площадь, Марсово поле) на Дворцовую площадь. Там они будут подняты в небо, а в 17.30 участники флэшмоба отпустят в воздух белые шары.
ссылка В Мюзик-Холле День освобождения Ленинграда
отметят общедоступным концертом
27 января 2016 г.
27 января в 19 часов на сцене Мюзик-Холла состоится общедоступный памятный концерт «Слушай, Ленинград...», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оркестр «Северная симфониетта» под управлением маэстро Фабио Мастранджело представит программу из классических произведений Петра Ильича Чайковского и любимых пеcен военных лет и городских романсов. В концерте также примут участие солистка театра «Санктъ-Петербургъ опера» Софья Некрасова и Владимир Целебровский.
Стоимость билетов на общедоступный концерт составляет от 200 до 300 рублей.
ссылка Русский музей приглашает ветеранов и блокадников
на бесплатный концерт и экскурсию
26 января 2016 г.
29 января в 15 часов в Инженерном замке Русского музея пройдет концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вход на мероприятие по билетам в Инженерный замок, а для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и детей до 18 лет – свободный.
Посетители концерта услышат музыку и песни военного времени, а также композиции и популярные мелодии, посвященные нашему городу в исполнении известных российских гармонистов и творческих коллективов. После завершения концерта все желающие смогут бесплатно прослушать экскурсию по выставке «Петр I. Время и окружение».
ссылка